рейтинг блогов

Работать по совместительству могут запретить

топ 100 блогов alexkolos19.03.2021 Работать по совместительству могут запретить Multiple-Jobs

Среди моих знакомых есть несколько человек, которые работают сразу на нескольких работах. Причины у всех разные. У кого-то надо платить ипотеку, у кого-то на основной работе небольшая заработная плата, а кто-то просто хочет больше денег. Но скоро у них у всех могут появится проблемы, ибо появилась инициатива запретить работу по совместительству…

С таким предложением к премьер-министру Мишустину обратился депутат от ЕР Сергей Вострицов. На первый взгляд эта инициатива популистская и провокационная, думаю, перед выборами мы еще и не то услышим, хотя доля здравого смысла в ней есть.

Во-первых, не все люди могут работать по совместительству. По закону это разрешено врачам, учителям, фармацевтам и деятелям культуры. У людей этих профессий есть масса свободного времени, и например один и тот же врач, может работать сразу в нескольких частных клиниках. Как это отразится на качестве лечения пациентов это отдельный вопрос.

С другой стороны, с точки зрения физических нагрузок не все могут совмещать работу. Трудно представить водителя, металлурга, или шахтера, которые после тяжелейшей рабочей смены идут еще куда-нибудь подрабатывать.

Какие плюсы от запрета работы по совместительству видит автор этой идеи. Это даст возможность устроиться на работу молодым специалистам. Если старый работник захватит все должности, и будет их совмещать, то шансов у молодого специалиста просто не будет.

Потом благодаря этому запрету, должны вырасти зарплаты. Но каким образом? Когда человек совмещает работу, то ему платят полставки, и работодатель неплохо экономит. В противном случае, придется платить все по полной.

То есть данные запреты могут коснуться в основном бюджетной сферы. Непонятно как контролировать врачей которые работают сразу в нескольких частных клиниках. Здесь я бы подобный запрет поддержал обеими руками.

Ну а как контролировать людей которые вообще работаю на разных работах и еще в разных сферах. По закону это не запрещено, и вообще это их частное дело, если сил, конечно же, у них хватит.

Но суть в том, что в любом случае зарплаты ни у кого не вырастут до того размера, что можно было бы достойно жить, работать и полноценно отдыхать, и при этом не думать о дополнительном заработке. Запрет на работу по совместительству этой проблемы не решит.

А что вы друзья думаете по этому вопросу? Пишите свое мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В здании Администрации Президента на Старой Площади сейчас идет торжественый приём по случаю 300-летия Российской Империи (?????) и ...
Недалеко от моего дома... э-э, да что там "недалеко", рядом! Прямо наискосок! Направо во дворе - магазин. Ну, два то есть магазина. А при них - голуби. Ну, вы поняли уже, да? Короче докладываю обстановку: положение серьезное. Голубей много. Просто прорва. Все отвратительные: грязные, ...
Внезапно, ага. Пришёл тут давеча мне в личку вопросец от одной моей типа хейтерши: «А ты чё, дурачок наш убогий, и в сорокет будешь сэром котиком?» Отвечаю открыто всем и сразу. На будущее, так сказать: Нет. В сорокет я буду *барабанная дробь* доном Котяндрой! Уже и аватарка подходящая ...
Под Львовской ОГА представители местной угольной компании проводят пикет с требованием выплаты зарплаты, сообщает корреспондент телеканала "112 Украина". "Работники компании жалуются, что последнюю зарплату, и то неполную, получили за январь" http://112.ua/obshchestvo/pod-lvovskoy-oga-pr ...
https://youtu.be/Wgucv5ziIZA Экшена нет, но коллеги настояли, что этого москвича нужно запостить. УПД: в камментах появилась ссылка проливающая свет на происходящее ...