рейтинг блогов

Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

топ 100 блогов holy_mozart19.04.2011Ликбез
Многие из вас знают, что по профессии я звукорежиссер. Большинство догадываются, что это как-то связано со звуком и музыкой. Но я много раз слышал вопрос, чем именно мы занимаемся в студии, какую именно работу выполняет звукорежиссер, как производится запись.

Поэтому по просьбе одного моего френда я решил написать пост, в котором хочу рассказать, в чем заключается работа звукорежиссера в студии звукозаписи, на понятном для всех языке.

Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Процесс создания аудиотрека в том виде, в котором вы его получаете для прослушивания, состоит из четырех этапов:

- накопление;
- редакция и монтаж;
- сведение;
- мастеринг;

1. Накопление.

Накопление это непосредственная запись инструментов и вокала. Это важнейший этап, на котором нужно постараться максимально точно передать звучание инструментов в записи.

Для этого нужно понимать характеристики каждого инструмента, и знать какой микрофон лучше всего использовать, а также в каком положении он должен быть.

Для записи вокала и акустических инструментов чаще всего используют конденсаторные микрофоны. Это очень чувствительные микрофоны, которые работают на напряжении 48 вольт.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

В зависимости от поставленной задачи, музыканты записываются либо отдельно, либо вместе. В любом случае наша задача получить запись каждого инструмента максимально чистым и отделенным от других сигналов. То есть если это звук гитары, то при прослушивании этой дорожки мы должны слышать только гитару и ничего лишнего.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Именно поэтому музыканты используют в студии наушники, в которых они слышат остальных музыкантов и метроном, по которому могут ориентироваться в темпе. А микрофон при этом ловит только полезный сигнал.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Чем лучше и качественней музыканты исполнят свои партии при накоплении, тем меньше работы на следующих этапах и тем лучше в итоге получается результат.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Ламповая обработка, иногда используется при записи барабанов.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

После накопления мы имеем на компьютере множество аудиодорожек отдельно записанных инструментов, из которых должна сложиться одна композиция.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

2. Редакция и монтаж.

Иногда на этапе накопления записывается сразу несколько дублей, чтоб в дальнейшем выбрать самый лучший. Именно на этапе редакции мы определяемся с лучшими дублями. Программа позволяет склеивать одну партию из разных дублей. Таким образом, мы выбираем самые удачные кусочки и составляем из них один идеальный дубль.

Однако часто случается так, что идеально сыгранного или спетого кусочка нет ни в одном дубле. В таком случае нам приходится заниматься редакцией существующих аудиодорожек. Практически всегда партии барабанов ровняются в программе, так как ни один барабанщик не может сыграть идеально ровно и обязательно хоть немного но ускоряется или замедляется.

Также многие вокалисты берут фальшивые ноты, которые мы также выравниваем по высоте, добиваясь идеального попадания.

В общем, любой инструмент мы выравниваем либо по высоте, либо по ритму. Внимательно отслеживается каждая дорожка на предмет посторонних звуков (щелчков, чавканья в паузах) и их устранения.

По окончанию этого этапа мы имеем полностью отредактированную сессию, где каждый инструмент играет ровно и без ошибок.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

3. Сведение.

Сведение это процесс, при котором каждый инструмент должен занять свое положение в музыкальной композиции, и из множества дорожек образовывается одна стереодорожка.

О сведении сложно написать в двух словах. Это можно сравнить с приготовлением блюда, но, ориентируясь не на рецепт, а только на свой вкус. Представьте что вам дали определенный набор продуктов (вы их не выбирали) и вам нужно придумать из них вкусное блюдо. Вы решаете, в каких пропорциях должны сочетаться те или иные продукты, сколько и каких нужно специей, и нужны ли они вообще.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Приблизительно этим мы и занимаемся на этапе сведения. Каждую дорожку нужно определенным образом обработать, чтоб она не мешала остальным. То есть очистить от ненужного, как чистят овощи или фрукты от кожуры и косточек.

Затем вы решаете, с какой громкостью должен звучать каждый инструмент, возможно громкость будет меняться на протяжении композиции. В каком месте будет звучать инструмент, слева, справа или в центре.

Какой эффект можно добавить и в каком количестве. Соль и перец для звукорежиссера это реверберация и дилей (задержка, эхо).

Когда мы определились со всеми пропорциями остается смешать это блюдо. Для этого серьезные студии используют микшерный пульт. Само слово подсказывает нам назначение этого устройства. Миксер, которым смешивается множество аудиосигналов в один.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Часто музыканты знают сами в каких пропорциях они хотят слышать инструменты.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

4. Мастеринг.

И наконец, мастеринг, заключительный этап создания аудиокомпозиции. Смешенный сигнал, который мы получаем после миксера еще недостаточно соответствует сегодняшним стандартам. Он не достаточно громкий, и не имеет достаточно ровную частотную характеристику.

Для этого используются приборы мастеринг обработки. Они подгоняют наши сведенные треки под один стандарт громкости и звучания. При мастеринге мы производим частотную коррекцию уже на всю композицию целиком, а не на отдельные инструменты.

При мастеринге так же ценятся ламповые приборы.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Мастеринг процессор DBX. Сейчас у нас другой прибор.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Приборная панель. Часть из них уже история для нашей студии, и заменены на более дорогие.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Звукорежиссер обязан хорошо разбираться в сложных коммутациях.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

И понимать маршрутизацию, как и почему соединены между собой приборы.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

На экране вы видите диаграмму частотной характеристики сведенного трека. В идеале все эти столбики должны быть приблизительно одной высоты. Это называется линейная частотная характеристика, которая наиболее приятна нашему уху.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Внизу шкала которая показывает средний уровень громкости сигнала, для того чтоб все аудиотреки можно было подгонять к единому стандарту громкости.
Работа звукорежиссера в студии звукозаписи

Конечно, я упустил множество важных моментов, иначе мне пришлось бы писать очень много. Но если у вас возникли какие-нибудь вопросы, вы можете их задать.

Оставить комментарий

Bloody*eyes*rock =) 24.10.2011 13:21
здраствуйте а где вы учили на звукорежисёра..и как попали на рабочее место
Фидан Канипов 23.04.2012 16:08
Ну как туда можно попасть) закончить ВУЗ по данной специализации)
Fedor Mitko 28.08.2018 20:17
Здравствуйте ,мой отец профессиональный аранжировщик ,более 20 лет на студии,обсолютник ,есть своя хорошая аппаратура,ищет удалённую работу,если интересно напишите мне пожалуйста я скину вам портфолио !
вольдемар 22.02.2019 22:28

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В буйные 90-е, когда жизнь человека стоила между сникерсом и пачкой мальборо, наш герой имея связи в администрации Москвы, каким-то чудом хапнул около 10-ти квартир и 4 средненьких офиса на окраине. В годы тотальной нищеты, когда старухи продавали последнее барахло у метро, у нашего ...
Все это произошло рассматривая статус русского языка в Украине. Точнее, возможность повышения статуса русского языка до государственного уровня в некоторых регионах страны. Что тут сказать. Смотрите и "наслаждайтесь" ...
Ответ на вчерашнюю «календарную» загадку :  Ближе всех к разгадке была Alice , математически определившая подходящие даты:  Действительно, это 27 ноября/10 ...
Изобретатель пирамиды Маслоу кое-что упростил... Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей . Во-первых, почему, собственно, пирамида? В смысле, почему базовые потребности больше по размеру? Вместо пирамиды ...
Сегодня был отличный ветер и волны, шли острым бейдевиндом с хорошим креном, и я попросил Петровича сделать пару кадров на память о прекрасном времени учебы! Вышло неплохо, и, поскольку мы заякорились для обеда, а парни освободили меня от ...