Рабы Руси

топ 100 блогов bor_odin09.04.2019 Рабы Руси

Самая большая беда была на Руси - захват и продажа людей в рабство. С XIII по XVII века такая участь постигла каждого 8-го русского.

Историк В. Ключевский, описывая набеги крымских татар в XVI веке, указывал, что агрессоры тайно и скрытно пробирались вглубь Русского государства. Они избегали речных переправ, а выбирали пути по водоразделам. Крались по лощинам, оврагам, ночью огней не разводили и высылали во все стороны разведчиков.

Углубившись вёрст на сто в густонаселённую стану, они поворачивали назад и шли сплошной лавой, сметая всё на своём пути. Так выглядели в то время обычные ежегодные набеги. Совершались они отрядами в несколько тысяч человек. При этом рабы Руси пополняли невольничьи рынки.

По словам Ключевского, главной добычей крымских татар считались дети. Для их перевозки крымчаки брали специальные ременные верёвки, чтобы связывать пленников и большие корзины, чтобы сажать в них маленьких детей. Продавали их в Турцию и другие страны. Главным невольничьим рынком считалась Кафа (нынче Феодосия). Там ежедневно выставляли на продажу десятки тысяч пленников и пленниц из Московии, Литвы и Польши.

Проданных рабов грузили на корабли и увозили в Константинополь, Анатолию и другие места Европы, Азии и Африки.

Рабы Руси

В первой половине XVI века набеги на Русь совершались регулярно. Только в 1525 году Махмуд-Гирей и его брат, казанский хан, увели в рабство около 800 тыс. человек.

В XIV веке, когда хан Тохтамыш захватил Москву, местные юродивые спрятали много детей в городских подземельях. Наполнив город трупами и разграбив его, агрессоры подожгли деревянные строения и ушли отдыхать в поле. При этом они гнали перед собой толпу юношей и девушек, выбранных ими в невольники.

Столица погибла в один день, а её величие превратилось в пепелище. И когда Тохтамыш со своим войском ушёл, юродивые вывели из подземелий спрятанных там детей. Постепенно Москва отстроилась, и немалую роль в этом сыграли спасённые от гибели и рабства дети.

Есть исторические данные, согласно которым и русские феодалы продавали за долги своих крестьян в рабство. Крестьяне разбегались, что явилось одной из причин стремительного расширения территории России.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва - город не для москвичей, Москва - город для машин. В старом уютном московском дворе, на территории муниципального округа Лефортово, по адресу шоссе Энтузиастов д. 13 и д.15/16, началось варварское уничтожение газонов и вековых деревьев, в ...
Ценители х/ф «Большой куш» знают, в чем состоят преимущества тяжелых вещей:)… Тяжесть – это действительно - надежность, особенно, когда дело касается смартфона, а вес обусловлен мощным аккумулятором. Надо ли объяснять, что значит высокая энерговооруженность смартфона? Думаю не надо, но ...
большая трагедия - в доме не капли спиртного. Второй день осознаю это, исключительно, в десять вечера. Это тебе не Лондон - метнуться в ночи в магазин на углу, если вдруг срочно надо. Удалось проснуться к часу. Варвара страшно возмущалась, когда в районе двух мы пытались ее будить. В чет ...
Калифорнийский город использует Конституцию США и отвергает указ губернатора Гэвина Ньюсома, согласно которому школьники должны пройти вакцинацию от коронавируса. Оровилл, штат Калифорния, официально провозгласил себя «конституционной республикой». Лидеры конституционной республики ...
У многих из них есть значимые заслуги перед российским государством, и забывать об этом недостойно. Мой выбор таков... В Петербурге рассматривают возможность установки памятника советскому государственному деятелю Андрею Жданову. С таким предложением выступила неофициальная партия ...