Пятигорск

топ 100 блогов kationchic17.10.2019

Этот город знают все, и не только потому что он находится на пути Минерального кольца России. И так сказать, является звеном в погоне за третьей почкой, отрощенной на целебных водах.

Но тут еще и убили Лермонтова. Это раз.

Пятигорск

И Ильф и Петров очень переживали за проваливательную способность Провала. Это два.

Пятигорск

Надо сказать, что Лермонтов выбирал место дуэли так, чтоб до Провала было не слишком далеко. Оно правильно, достопримечательности не должны быть размазаны как джем по бутерброду.

Пятигорск

В свое время для меня было откровением, что похоронен поэт не в Пятигорске, а под Пензой, в имении своей бабушки.

Поэтому тут могилу я даже не искала, потому что уже была на ней. Но надо сказать, что в Пятигорске тоже осталось место, где Михаила похоронили изначально, до эксгумации. Но меня оно не заинтересовало.

Пятигорск

Если вы авантюрист, то увидите тут велосипеды в аренду, возьмете их и поедите. Возникнет ощущение, что маршрут тут есть.

Пятигорск

И я не скажу, что идея прям совсем плохая. Но засада в том, что удобная тропинка в 10 000 шагов — она для пешеходов. Для велосипедистов ничего удобного нет. К Провалу такой провальный спуск, что нас сразу предупредили, что лучше спешиться.

Пятигорск

А я скажу больше — не спешиться, а развернуться и поехать обратно. Потому что до Провала дорога хорошая, а потом начинается город, с людьми и машинами и поездка превратится в ад. Особенно, если вы с детьми. С двумя. А может, у вас и больше.

К Провалу лучше пешочком.

Пятигорск

Тут красивенько.

Пятигорск

Ну и вот как-то так выглядит основная цель.

Пятигорск

Но, если будете внимательными, то сможете найти как она выглядела в 1858.

Пятигорск

Не так важно знать, что мы теперь не можем вылечить, утратив возможность купаться в этом благовонном подземном озере, как то, когда его освятили, когда поставили икону, когда потом убрали и когда снова поставили.

Пятигорск

Где-то еще была информация, что продолбить камень для установки иконы было не просто. Но они справились. Молодцы.

И теперь можно не купаться, благодать ниспускается и так.

Пятигорск

Это не Мальдивы, и не Гавайи, это Пятигорск!

Пятигорск

Вода голубая, грязноватая, и сильно пахнет яйцами.

Пятигорск

Но что меня удивило — подышать сероводородом можно совершенно бесплатно.

Пятигорск

И это хорошо. Из минусов — решетка под потолок. Чтоб никто не пытался утопиться.

Пятигорск


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотографии, сделанные в УССР в 1980-х годах. ...
Журнал The New Times опубликовал статью о незадекларированной квартире депутатши Ирины Яровой. Нет-нет, квартира не в Майами, а в Москве. Неплохая такая четырехкомнатная квартира площадью 127,6 кв. м, купленная еще в 2006 году в очень элитном доме. "Тверская Плаза" называется. ...
 Вот и настал этот день! Можно сказать, да даже наверно оно так и есть… День рождение моего блога! В жизни бы не подумал, что когда-то буду вести блог, да еще, но в жизни всегда происходит то чего бы мы и не могли подумать…. Пойду отмечать))) ...
Как сделать кино строго для высоколобой аудитории? Очень просто: нужны предельно интеллектуальные главные герои, с которыми большинство зрителей себя никак не ассоциирует, как это бывает, например, у Вуди Аллена. Фильм «Супернова» 2020 года (режиссёр Гарри Макквин) — идеальный пример. ...
     Ещё одно интересное место в копилочку.      Довольно часто проходила мимо по дороге на работу, но зашла относительно недавно. Причем в стихийно и в гордом одиночестве - образовался часик между работой и спектаклем, решила его провести с пользой для ...