Пять типов современной русской литературы, имхо:

топ 100 блогов bookeanarium08.12.2014 на днях у меня появилась мысль, что современная русская литература бывает всего трёх типов. Гигантская часть - это "ностальгическая проза": писатели плывут "по волнам своей памяти", вспоминают детство - и тут уж у кого на что детство пришлось: сорокалетние упоённо пишут про перестроечные годы, люди постарше - про советские времена. Зверское количество авторов пишет про девяностые. за счёт того, что это самая многочисленная группа, могут быть приятные исключения. Хотя в основном - уныло. Типичные представители: Шаргунов - "1993", Иванов - "Ёбург", Алексиевич - "Время секонд хэнд".

Второй тип современной русской литературы - "филологическая проза", это всяческий "дыр бул щыл", предложения длиной с московский тракт, игры со словами, текстом и жанрами... переигрывание. в основном - утомляет. Кто: Шмараков - "Каллиопа, дерево, Кориск" (не спрашивайте), Иванов - "Харбинские мотыльки", Шаров - "Возвращение в Египет".

Третий тип - "Философическая проза" (привет Чаадаеву!), это когда у писателя есть мозг и он его использует. не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и переосмыслить настоящее, например. здесь будет засилье метафор, постапокалиптика и, местами, политика. Это не всегда отличные книжки, но за попытку смастерить некий конструкт - плюс десять баллов к карме. Это: Сорокин - "Теллурия", Пелевин - "Любовь к трём цукербринам", Старобинец - "Икарова железа", Ропшинов - "Князь механический".

Есть, безусловно, ещё "деклассированная литература" - четвёртый тип, на который можно не обращать внимание. эти книги никогда не попадут в лонг-листы премий, о них не будут писать толстые литературные журналы, а снобы продолжат презрительно фыркать, когда кто-нибудь произнесёт "Донцова" или "иронический детектив", "любовный роман" (в том числе порнографический), фанфики, сетература (сетевая литература) и так далее, и так далее. то, что издаётся либо в мягких обложках, либо существует только в виртуальном пространстве.

Весь день я шелестела страницами, тасовала авторов, в конце концов поняла, что я никуда не могу поместить всеми обожаемого миленького пустышечку Макса Фрая с его добродушными привидениями, Лену Элтанг с её охренительным магическим реализмом, "Волкодав" и русославянское фэнтези с перумовщиной и толкиенистами, всяческие дозоры и сталкеры, попаданцы всех мастей: в общем, сказки, мифы, легенды. назвала я это "мифической прозой" (неуклюже, ну да ладно) и успокоилась. Теперь абсолютно все современные русские книжки умещаются в пять типов. Или нет?

Ниже привожу характерные цитаты, просто чтобы повеселиться:


ДЕКЛАССИРОВАННАЯ:
«- "Евгенес" ориентирируется на среднего покупателя - секс, садизм и домашние работы. Я умею делать работу по дому, в комплекте поставляются возбудители, которых хватит еще на месяц, а тугой ошейник - намек на то, что ты можешь со мной делать все, что взбредет в голову... У тебя никогда не было человека?»

ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ (прочитайте только капс лок):
«До поры до времени книги стоят на отведенных им местах тихонько, довольствуясь разборчивым вниманием, которое оказывают им книжные черви, путешествующие по страницам от букв, возникших благодаря наблюдению за журавлями, к буквам, которые своей формой обязаны обычным увеселениям щенков, — но если бы между ними (книгами, я хочу сказать, а не просвещенными кузенами тех червей, что странствуют вдоль и поперек прославленных авторов под нахохленным гением на городском кладбище), — если бы между этими книгами (Я ТЕРЯЮ НАДЕЖДУ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ЭТОЙ ФРАЗЫ; если я так и останусь здесь, передайте мой прощальный привет всем, кого я знал в этом мире) и в самом деле вышла добрая распря — какое нам дело, по каким причинам, но настоящая распря, из тех, кои развязывает один человек в одну минуту, а завязать обратно не могут многие за долгие годы усилий, — я не пожалел бы любых издержек, лишь бы втереться в их бумажный стан в качестве федерата и прибиться к тому маленькому, но свирепому отряду с черными вымпелами, который составят романы ужасов». [прим.: caps lock мой]

ФИЛОСОФИЧЕСКАЯ:
«Государство – это язык. Каков язык – таков и порядок. Кто впервые поднял вопрос сей? Мы, рязанцы. Кто первым провел реформу языка? Кто запретил суржик? Дурацкие иностранные слова? Все эти ребрендинги, холдинги, маркетинги? Кто подал пример всем? И вашей Московии в том числе? Мы!
– Папаша покойный рассказывал, как у них в школе ставили на горох за слово “интернет”.
– Да, ставили на горох, пороли! Зато нынче – каков результат? Живая, правильная русская речь, заслушаешься! Государственный порядок! У нас, во всяком случае…»

НОСТАЛЬГИЧЕСКАЯ:
«Няня ставила на окно привезенную из Ленинграда трехлитровую банку с «грибом», укрытую стираной марлечкой, – с первого дня своего рождения и до дня няниной смерти я смотрела в ленинградское кухонное окно на серый шестиэтажный дом напротив, на школьный двор с волейбольной сеткой, на бесконечно далекие, спичечно-тонкие трубы Выборгской стороны не иначе как через этот гриб, через эту банку, через янтарное болотце, поверх которого лежал одутловатый, бледный, толстый, слоистый блин. Он был живой. Его надо было заливать слабым свежим чаем с ложкой сахара. Дня через три чай превращался в жгучий, щиплющий желтенький напиток, – был он якобы необычайно полезен. Где кухня – там гриб; где гриб – там забота, любовь, кормление и тревога. Гриб, гриб залить!.. Гриб заливали?..»

МИФИЧЕСКАЯ:
«Трусишь, мальчишка? Хочешь жить? Неважно как, пусть даже прежней марионеткой, лишь бы жить? А зачем тебе такая жизнь? Если бы ты имел привязанность к винопитию, или плотским утехам, или к веселой компании друзей, или… Пожалуй, остаются только книги, а это слишком мало, чтобы судорожно цепляться за земное бытие. К тому же там, за Гранью, что бы ни утверждали маловеры, его ждет продолжение существования. Неведомо какое, неведомо как, но ждет. Ведь существуют же магия и боги! Некромантия, в конце концов! Нет, бояться нельзя. Этот страх – от твоей слабой плоти. Недостойно Императора и воина обращать внимание на такую мелочь».

аллес. всё, я отпускаю эту мысль, она меня достала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
день добрый!кто-то уже успел сходить на Eurostock Sale в сфку суурхаль?есть там что интересное? :) и вещи там на вешалках висят или валябтся в коробках на полу? ...
Давненько я вас не баловал Белоомутскими карточками, исправляюсь =) 3. 6 утра, светает. 4. Рассвет, пора рыбу ловить! 5. Небо почти сразу затянуло 6. Ловись рыбка большая и очень большая 7. плотина 8. Бу! 9. А вот и первый улов, Щука! 10. 11. ...
Думаете, в социальных сетях только школьники развлекаются и дурачатся? Дамы постарше, порой, дадут фору всем этим малолеткам. Не зря говорят, что после сорока жизнь только начинается... cs412631.vk.me scontent-arn2-1.cdninstagram.com img-fotki.yandex.ru ...
Попыталась прикинуть маст-хэв список косметики, не по брендам и продуктам, а хотя ...
Дело важное, можно сказать жизненно необходимое, особенно когда крадешь по-крупному, особенно когда много подельников, считающих обделенными себя ништяками с общей делюги. Внезапная кончина в Великобритании беглого российского бизнесмена ...