Пять принципов ЕС в отношении России

топ 100 блогов avmalgin15.03.2016
Главы МИД стран Европейского союза единогласно согласовали пять принципов политики сообщества по отношению к России. Об этом сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам Совета по международным делам — очередной встречи глав МИД ЕС.

Речь пошла об условиях двустороннего сотрудничества за пределами тематики взаимных санкций. «Для меня вопрос продления санкций является не техническим, но политическим, — отметила Могерини. — Это решается странами — членами Евросоюза. Кроме того, на днях мы уже опубликовали документ о продлении срока действия санкций на полгода».

Первый принцип — полное выполнение условий соглашения «Минск-2» необходимо для любого существенного изменения в отношениях между Москвой и Брюсселем. Отдельно от этого Могерини напомнила, учитывая приближающуюся вторую годовщину событий в Крыму, позицию ЕС по непризнанию вхождения полуострова в состав России.

Второй принцип заключается в том, что Евросоюз не откажется от намерения укреплять отношения со странами «Восточного партнерства» и странами Центральной Азии. С этим намерением связан и саммит ассоциации между ЕС и Молдавией, который начался вечером в понедельник вслед за встречей глав МИД.

В-третьих, это усиление «внутренней устойчивости Европейского союза» — в частности, в вопросах энергетической безопасности и стратегических коммуникаций (речь идет о так называемом проекте «противодействия российской пропаганде»).

Четвертый принцип, напротив, заключается в восстановлении сотрудничества с Москвой «по некоторым избранным направлениям». Во внешней политике такими направлениями могут стать сирийская проблема, восстановление отношений с Ираном, проблема КНДР. «Сотрудничество возможно и в других сферах, где это будет способствовать интересам ЕС», — подчеркнула Могерини.

Наконец, пятый принцип — стремление поддержать развитие гражданского общества в России и «инвестировать в контакты между людьми». Эти пункты предназначены стать основой для последующих переговоров по двусторонним отношениям между ЕС и Россией, подчеркнула Могерини.


ОТСЮДА

Пять принципов в кратком изложении:

1. Убирайтесь из Крыма и Донбасса.
2. Постсоветское пространство больше не ваша сфера влияния.
3. Катитесь со своим газом и своей пропагандой.
4. Мы будем с вами сотрудничать только там, где выгодно нам, а не вам.
5. Мы будем поддерживать вашу оппозицию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Скажите, коллеги, насколько важны для вас знакомства? Я имею в виду не знакомства с человеком, как с человеком (с целью ощупывать друг друга, например, или играть в AD&D по вечерам), а знакомства коммерческого толка: что-нибудь «достать», что-нибудь «сделать». Совсем недавно по ...
Это сообщение пишу из гостиницы в Казани, снова в Татарстане на пару дней, программа насыщенная, но пока ещё по поставщикам. Казань в целом неплохая, хороший и ухоженный город, но движение здесь адское — полосы узкие, на дорогах все носятся, меня спасают от возмущенных гудков только ...
Сегодня нейронка Клод - потребовал у меня подтверждающий SMS со штатовским или британским номером - предложил дальше общаться только на английском - на предложение "давай играть в текстовый квест" - сказал, что голова болит он вообще-то голосовой помощник для общения. Все это ...
Наверху кипит жизнь. Ходят люди, ездят поезда метро. Угу, как-то странно звучит «наверху» и «поезда метро», но тем не менее. На самом деле, станция метро это не только пассажиры и поезда. Это множество технических помещений, включая «под оборудование», раздевалки, душевые и даже ...