рейтинг блогов

Пять хитов советского общепита, о которых сейчас вспоминают с теплотой

топ 100 блогов demkristo30.04.2020
Пять хитов советского общепита, о которых сейчас вспоминают с теплотой


Листая комментарии, заметил, что люди обычно делятся на два лагеря — те, которые вспоминают общепит СССР с теплотой, и те, кто от таких воспоминаний плюется.

Я отношусь к гораздо менее многочисленной третьей категории: есть хорошие воспоминания, есть — плохие. Например, запах, который стоял во многих столовых. Уж не знаю почему, но у меня он (в те времена был ребенком) вызывал тошноту. Поэтому во время поездок мы с родителями в столовые заходили с утра, когда запах еще не застоялся, а вот днем и вечером ели в кафе или ресторанчиках. Вернее, днем (до 16 вечера) в ресторанах, тогда это было доступно по цене всем, а вечером — в кафе. Такое временное разделение случилось из-за того, что после 16 во многие рестораны детей не пускали. Причину такой дискриминации не помню…

В столовых, кстати, готовили не так и плохо, как сейчас пытаются внушить. Да, были заведения, в которых повара подворовывали не слабо, и там еда получалась несъедобная. Были заведения, в которых руководству и работникам было вообще плевать на все — но они чувствовались прямо”на подлете», и по запаху, и по виду они легко отфильтровывались.

А в тех, которые получше-почище (столовые я имею в виду), частенько готовили настоящие «хиты», от которых многие пробовавшие и сейчас не откажутся.

Сделал небольшой рейтинг самых популярных блюд тех времен на основе комментариев к публикациям.

Котлеты

Они на первом месте по количеству упоминаний. Сам частенько вспоминаю вкус общепитовских котлет, и до сих пор периодически пытаюсь их повторить. Но — не выходит Во-первых, у меня никак не получается найти «ту самую панировку». В школе мы называли эти котлеты «котлетами в соломе» из-за того, что порой среди панировки попадалось нечто вроде размолотых стебельков. Отруби, что ли?

Во-вторых — рецепт не тот! Говорят, вкус котлет получался таким…интересным из-за черного хлеба в составе. Но все технологические карты, которые мне удалось найти, подразумевают использование белого хлеба! В общем, загадка…

Рыба под маринадом

Чаще всего в роли основного ингредиента во времена те, что помню, выступал минтай. А вот раньше в столовых использовали хек. Особой разницы, как по мне, не было, потому что все равно вкус достигался за счет овощного маринада.

Гуляш или тушеное мясо

Вот честное слово, мне самому до сих пор непонятно — почему любили? Ведь мясо использовалось далеко не самое лучшее. Чаще всего то, что «рубилось вместе с будкой». Вместо мяса в гуляше чаще бывали жилы, сухожилия и все то, что мы обычно не используем. Ан нет — все равно получалось вкусно.

Хотя, возможно, вкусно было из-за подливы. Красная столовская подлива — еще один хит советских времен, причем рецепт сейчас ищут многие и часто.

Капустный салат

Тут без комментариев, он получался одни из самых вкусных. Кстати, секрет вовсе не в том, что капусту мяли — ее нагревали!

Оладьи и пирожки

Эх, как их ругают, как ругают. И чуть ли не в машинном масле жарили, и чего только в начинку не клали, однако что оладьи, что пирожки разлетались на ура. И не в голодающем населении дело. По себе помню — жареные пирожки по 10 копеек. Накупишь их кучу, несмотря на то, что дома и борщ с мясом, и еще что-то вполне приличное. И жуешь всей компанией!

А вы что помните из хитов общепита тех времен?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто не в теме, на радио "Вести-FM" по утрам есть передача "Утро с..." По понедельникам и пятницам это было "Утро с Дмитрием Губиным", а по остальным дням - "Утро с Владимиром Соловьёвым". Так вот, когда утром стоишь в пробке едешь на работу обычно ...
Нормально ли, когда в офисе кто-то включает колонки и создаёт "музыкальный киоск"? При этом репертуар зависит от предпочтений " ди-джея. Уровень громкости регулируется взависи мости от: желания диджея и степени терпимости соседей по офису. Ре всегда получается найти компромисс. Ясно, что ...
Как и прежде, не дожидаясь никого, с утра я ушла к морю. Была прекрасная погода .Душа радовалась такой погодной роскоши.  ...
Как то так... Results reporting for clinical trials led by medical universities and university hospitals in the Nordic countries was often missing or delayed ...
Ну и про наши выборы в Бердске  (боялась сглазить, а теперь уже можно спокойно писать, потому как протоколы у нас  уже на руках). Напомню, в Бердске  Новосибирской области член ЦКК РКСМ Илья Потапов,  выдвинутый КПРФ,  вышел во второй ...