Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле

топ 100 блогов amarok_man23.06.2023

Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле

Космическая тематика в кинематографе всегда пользовалась большой популярностью у зрителя. Звездные перелеты и огромные космические корабли — практически неотъемлемый атрибут подобных фильмов. Однако космос — это весьма суровое место, в котором людей может подстерегать множество опасностей. Поэтому, в данной подборке, я постарался собрать несколько фантастических фильмов, в которых экипаж космического корабля вынужден бороться за выживание


Пандорум

В космическом пространстве движется огромный звездолет. Весь экипаж корабля находится в состоянии сна. Когда два члена экипажа пробуждаются, они оказываются в сложной ситуации, поскольку на корабле появились враждебные существа, которые пытаются уничтожить всех людей на космическом судне.
«Пандорум» — это действительно отличный пример фантастического триллера, хоть и фильм провалился в прокате. Отдельно отмечу крайне пугающую атмосферу и интересный сюжет. Больше всего удивила концовка фильма. Финал картины просто шикарен.
Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле
Год выхода: 2009
Рейтинг IMDb: 6.7

Пекло

Середина XXI века. Человечество стоит на грани катастрофы, из-за угасания Солнца. Экипажу космического корабля «Икар 2» предстоит отправиться к Солнцу, чтобы доставить к нему ядерную бомбу. Таким образом, появится возможность заново воспламенить звезду. В процессе пути, команда корабля получает слабый сигнал от предыдущей экспедиции с борта «Икар 1», который бесследно пропал семь лет назад.
Сюжет фильма затрагивает крайне интересную, и в то же время страшную ситуацию, которая повлечет за собой всемирную катастрофу. Первая половина фильма мне понравилась. Затем из хорошей научной фантастики, кинолента превратилась в какой-то слешер с маньяками. Спасает ситуацию отличная актерская игра Киллиана Мерфи. В целом, у фильма есть как свои плюсы, так и минусы. Хоть и с определенными оговорками, но все же, кинолента достойна внимания.
Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле
Год выхода: 2007
Рейтинг IMDb: 7.2

Дальний космос

Экипаж космического судна направляется с миссией на Марс. Уже в процессе пути, команда обнаруживает случайного пассажира на борту. После серьезной аварии, экипаж корабля понимает, что оставшихся ресурсов не хватит до конца полета.
Создатели фильма явно старались создать действительно достоверное кино с технической стороны. Орбитальная механика в фильме показана отлично. Порадовала актерская игра, и качество визуала. Основной посыл фильма — оставаться человеком, всегда и везде.
Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле
Год выхода: 2021
Рейтинг IMDb: 5.6

Гравитация

Ветеран астронавтики Мэтт Ковальски, совместно доктором Райан Стоун, проводят рутинную работу за бортом космического корабля. Внезапная авария выводит шаттл из строя и оба астронавта оказываются в открытом космосе.
Фильм «Гравитация» — не самая выдающиеся кинолента в плане сюжета, однако, премии Оскар просто так не дают. Чего только стоит операторская работа и режиссура, которые действительно хороши. Кинолента завораживает своими продолжительными кадрами, выполненные максимально реалистично. Спецэффекты достойны отдельной похвалы. Также отмечу саундтрек Стивена Прайса, создающий по-настоящему мрачную и безысходную атмосферу.
Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле
Год выхода: 2013
Рейтинг IMDb: 7.7

К звёздам

В недалеком будущем человечество занялось поисками внеземного разума. Во главе этой мисси стоял знаменитый астронавт Клиффорд Макбрайд. В результате экспедиции на дальние рубежи солнечной системы, связь с Клиффордом была утеряна. Спустя шестнадцать лет, на Земле начинают происходить странные электромагнитные всплески, которые выводят из строя электрические системы. Ученые предполагают, что это результат провалившийся экспедиции Клиффорда Макбрайда. Сыну астронавта поручается важна миссия — добраться до базы на Марсе, и оттуда попытаться разобраться в причине появления всплесков.
Актерская игра Брэда Питта завораживает и вводит в состояние глубокой задумчивости. Фильм неторопливый и спокойный. От него не стоит ждать особого саспенса и драйва. В итоге получается потрясающая аутентичная кинолента, напоминающая сеанс медитации. Лично мне — фильм понравился.
Пять фантастических фильмов про выживание людей на космическом корабле
Год выхода: 2019
Рейтинг IMDb: 6.5

via

Смотрели эти фильмы?!

Ваши впечатления и отзывы?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Временный потс. Сам чет не смог в мск нагуглить. В общем я узнал, что это навесной модуль хранения. Но что-то нихера нет такого. Может быть вы встречали что-то похожее в леруа/икее? или другом магазе? ...
Комментарий председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, члена Высшего Церковного Совета епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона по поводу принятия поправки, запрещающей усыновление ...
Американцы тоже люди Дмитрий Соколов-Митрич о том, чему нам стоит поучиться у янки За 37 лет моей не самой скучной жизни мне рассказали про американцев все. У них только доллары в глазах, они признают лишь успех и беспощадны к неудачникам. Они ...
Со студенческих лет обожаю плавленые сырки. Любые. С их помощью можно было и супчик "загустить", и на хлеб намазать, да и просто так голод утолить... Иногда вспомню о сырках да и куплю - ностальгию притушить. Вот вчера приобрела польские сырки "Мазурски" Позавтракала с удовольствием, а ...
Кандидат: Заголовок — Газа разрушена. Достаточно! Мария, Хотя Штаты и поддерживают право Изнаиля на самозащиту, разрушение Палестины — это не решение вопроса. Я присоединяюсь к храбрым дипломатам, выражающим это мнение. Мир смотрит на нас! Я поддерживаю анти-террористические группы, ...