​*Путин закрывает проект СНГ В нынешнем виде Содружество себя исчерпало*

топ 100 блогов varjag2007su21.10.2021 Теги: Путин Президент России Владимир Путин намерен переформатировать Содружество независимых государств под новые задачи. Выступая на заседании Совета глав государств СНГ 15 октября, он дал понять, что в нынешнем виде проект себя исчерпал. Обновленное Содружество должно заниматься экономической интеграцией, миротворчеством и борьбой против вмешательство во внутренние дела. Политологи считают, что СНГ стоит на пути зарождения нового союза.

Заседание совета глав государств СНГ было посвящено 30-летию организации. В нем участвовали главы всех стран Содружества, кроме Молдовы, которую представляла премьер-министр Наталья Гаврилица. Путин в своем выступлении подчеркнул, что за 30 лет удалось «выстроить добрососедские отношения», но посетовал, что не обходится и без конфликтов, как это случилось в Нагорном Карабахе.

«Российские миротворцы выступили гарантом его прекращения, наша мудрость подтверждается: „плохой мир лучше хорошей войны“. И ключевая роль СНГ — обеспечивать условия для мирного сотрудничества и развития стран. Поэтому мы обозначили стратегию Содружества до 2030 года, включая вопросы безопасности от наркотрафика и терроризма и вовлеченности наших экономик в транспортные цепочки Евразии», — заявил президент.
СНГ, по словам главы государства, будет также решать политические задачи. «Новый проект заявления президентов СНГ определяет и новые долгосрочные задачи. В нем мы предлагаем защитить избирательные права наших граждан. Я говорю о невмешательстве во внутренние дела наших стран, включая выборные процессы. Убежден, что у участников СНГ есть большой потенциал по содействию имеющихся проблем», — добавил Путин.

Помочь в решении новых направлений работы СНГ может русский язык, считает президент. По мнению Путина, именно изучение языка в странах Содружества помогает трудовым мигрантам «лучше адаптироваться для работы в России», а также показывает «глубокое переплетение традиций и схожие духовные корни» стран на постсоветском пространстве.

Из-за конфликтов вроде нагорно-карабахского, СНГ воспринимается, «как чемодан без ручки, который тащить тяжело и бросить жалко», считает руководитель аналитического центра «Стратегия Восток — Запад» из Киргизии Дмитрий Орлов. По его мнению, до конца не исполнена задача сохранения мира, с которой создавалось СНГ, раз Армения и Азербайджан по сути находятся в состоянии войны.

«Хоть Россия и сыграла ключевую роль в урегулировании конфликта, а благодаря СНГ военные лидеры этих стран могут общаться между собой, элементы близкого развала в Содружестве присутствуют. Думаю, их сдерживает то, что Путин является единственным гарантом безопасности сегодня на постсоветском пространстве. Без России на этой территории никакие союзы невозможны», — уверен эксперт. Политолог добавил, что если Путин «заинтересован в придании новой формы СНГ», тогда «оно просуществует еще долго».

Формат мирного развода советских республик благодаря СНГ уже состоялся, и теперь перед странами стоят другие задачи, соглашается кандидат политических наук, сопредседатель белорусско-российской гражданской инициативы «Союз» Станислав Бышок (Белоруссия). «Думаю, СНГ превратится в подобие валдайского форума, просто с президентами. Уже появились другие структуры, которые имеют глубокую интеграционную направленность. Это Евразийский экономический союз, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проект Союзного государства России и Белоруссии. Не надо ожидать от СНГ большего чем оно из себя представляет. Я не вижу в риторике Путина и других лидеров, что они хотят как-то усилить СНГ», — заметил политолог. При этом Бышок отметил, что Путин «будет последним президентом, кто захочет отказаться от СНГ полностью — ему это невыгодно». «В Евросоюзе есть две равносильные Франция и Германия. А в СНГ есть Россия и другие страны, и все это понимают», — добавил эксперт.

К СНГ страны-участники уже потеряли интерес, считает российский политолог, научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
«СНГ был важен в девяностые годы, пока еще была общая валюта, советские паспорта. Сейчас у каждой страны своя независимость, прежде всего, от России. Торговля на постсоветском пространстве была и останется даже без СНГ», — заметил эксперт.
В ближайшие годы, по мнению политолога, СНГ «никуда не денется», но в дальнейшем ему на смену могут прийти новые формы сотрудничества. Журавлев предположил, что в такой союз могли бы войти Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и другие страны. «Путин заинтересован в партнерстве и углублении экономических связей. Поэтому он и обозначил сегодня новые задачи перед СНГ, и его поддержали коллеги из других стран. Путин понимает, что справляться с экономическими трудностями выгоднее в союзе, чем поодиночке. Лишь бы это содружество не превращало Россию в „дойную корову“, у которой другие страны берут себе преференции, но мало что дают взамен, кроме недопуска к себе ракет НАТО», — резюмировал Журавлев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто за то, чтобы сделать 21-ое декабря ежегодным Международным праздником «Конец света»?   Ничто так не сближает народы, как осознание общности неминуемой судьбы. Это показал успех инициативы древних индейцев майя, напророчивших нам на 21-ое ...
Вот Люстра открыта. Нажимаю на какой-нибудь файл на компе, чтобы открыть. И он открывается, но программа при этом сворачивается в окно, и мне приходится снова делать на весь экран. И так с каждым файлом. Бесит ужасно, особенно если по клипартам скачешь)! Как ...
Предисловие: Во времена американского ПТшного патча, решил я снести старый и сильно загаженный клиент нафиг и поставить новый. И ничего лучше не придумал, как скачать тестовый клиент и воткнуть его поверх основного клиента, с мыслями, что когда ...
СУКА ТЫ ПОЗОРНАЯ (Рассказ о том, как бывшие колымские зеки обсуждали "Архипелаг ГУЛАГ" А.И. Солженицына) ( В.К. АЛМАЗОВ ) ЗНАТОКИ Это случилось в 1978 или 1979 г. в санатории-грязелечебнице "Талая", расположенном примерно в 150 км от Магадана. Прибыл я туда из чукотского ...
Расскажите, какие у вас на лето планы? Куда собираетесь ехать отдыхать? И ...
  • bKPJHZ2QZO7nvly : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ Призываю граждан активно прививаться, речь идет о вашей безопасности Путин

  • EscapeR07798269 : RT @yarreg_76: Я даже не знаю, как это комментировать... Одноклассник, 45 лет, двое детей, пара высших образований, неделю назад: Мынерабы,…

  • Andron93280280 : RT @prof_preobr: Европа: ограничения снимаются, привитых 65-75%, число смертей падает. Россия: ограничения вводятся, привитых 35%, число с…

  • Gena61716191 : RT @VictorKvert2008: Россия настолько «лучше всех в мире справилась с пандемией» (как утверждал Путин), что вышла на первое место в мире по…

  • Rouslan5 : RT @igsvi: "В некоторых европейских странах мы наблюдаем, когда люди не могут попасть в больницу по несколько часов и суток иногда. Их соде…

  • Scaurus9 : RT @fbkinfo: Путин очень хочет, чтобы его полюбил Запад. Он делает вид, что борется с ним, но на самом деле хочет похвалы Представляем, на…

  • antiPecheneg : RT @dmitry_palyuga: ⚡Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими с сохранением заработной платы за счёт призовых команды Team Spi…

  • antiPecheneg : RT @prof_preobr: Вице-премьер Новак: высокие цены на газ в Европе могут привести к подорожанию помидоров и огурцов в России. Ай да Путин,…

  • AlekseiShpakov : RT @PravdaRu: Путин решил не ездить на конференцию по климату Президент России Владимир Путин не поедет на конференцию по изменению климата…

  • Oni56130609 : RT @KukuruzaLeon: путин нахуя мне выходные с 30 октября по 7 ноября у меня в эти дни и так каникулы блять перенеси по братски

  • demon1376 : RT @zhivanovna: путин миллион раз призывал бороться с коррупцией, но ни разу не призывал бороться с коррупционерами