рейтинг блогов

"Наихудший сценарий". Что означает разрыв России с НАТО и как это коснется

топ 100 блогов varjag2007su20.10.2021
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото - facebook.com/NATOinUkraine
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото - facebook.com/NATOinUkraine

Между Россией и НАТО начинается новый раунд обострения.

Вчера Москва разорвала отношения с Альянсом, свернув свое представительство при блоке. Также Кремль сделал жесткое заявление по натовским перспективам Украины - намекнув на войну, если Киев примут в Альянс.

Москве уже ответил министр обороны США Ллойд Остин, который заявил, что не России решать, вступать ли Украине в северо-атлантический блок. Это заявление он сделал во время визита в Киев.

Что стоит за этим каскадом заявлений - разбиралась "Страна".

Шпионаж, разрыв и Украина

Вчера Россия заявила, что останавливает работу своей миссии при НАТО в Брюсселе, а держать связь будет посол в Бельгии Александр Токовинин.

Второй момент - с 1 ноября РФ отзывает аккредитацию у аналогичного представительства военного блока в Москве. Также должно быть расформировано информационное бюро Альянса при посольстве Бельгии в России.

Единственным каналом связи с российским правительством у НАТО будут посольства стран Альянса в Москве (одно на выбор самого НАТО). То есть это явное понижение статуса отношений.

Нужно сказать, что решения России были ответными. 6 октября Альянс заявил о сокращении российской миссии на 8 человек (это почти наполовину). При этом, по словам генсека Йенса Столтенберга, это решение не было вызвано каким-то конкретным событием. А "в ответ на агрессивные действия РФ".

Какие это действия - написали западные новостные агентства. По данным Associated Press, восемь россиян подозревали в работе на спецслужбы - то есть, в шпионаже.

Но очевидно, что все сотрудники таких миссий - так или иначе связаны с разведкой. То есть тут была направленная стратегия НАТО на разрыв с Россией, чьи ответные шаги были легко прогнозируемы.

Интересно, что за день до того, как объявить россиян персонами нон-грата, глава военного блока сделал заявление по Украине и России. Он сказал две вещи:

1. Вступление Украины и Грузии в НАТО - "не вопрос завтрашнего дня".

2. "Они присоединятся рано или поздно к НАТО".

Примерно в том же духе накануне своего визита в Киев высказался и министр обороны США Остин. Он сказал, что двери НАТО для Украины не закрыты, но для того, чтоб вступить в Альянс нужно провести необходимые реформы.

И на этом фоне НАТО выслал российских представителей - давая, видимо, понять, что Москва - потенциальный противник №1, как бы ни зависал вопрос по Украине или Грузии.

Неудивительно, что все это привело к дипломатическому разрыву между Россией и Альянсом. А по Украине со стороны Москвы были сделаны отдельные - и довольно жесткие - ремарки.

"Примем активные меры". Что Песков заявил по Украине

Вступление Украины в Североатлантический альянс стало бы наихудшим сценарием, он может вынудить Россию "принять активные меры" по обеспечению собственной безопасности.

Об этом вчера заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в интервью телеканалу France 5.

"Вступление Украины в НАТО стало бы наихудшим сценарием. Это тот сценарий, который выходит за "красную линию" национальных интересов России. Это тот сценарий, который может вынудить Россию принять активные меры для обеспечения собственной безопасности", - сказал спикер Кремля.

Журналистка телеканала заявила, что в Европе часто чувствуют угрозу от России - например, этой весной, когда РФ наращивала войска у границ Украины.

Песков возразил, что перед этим у границ России проходили учения НАТО. Но о них никто не говорил.

"Безусловно, мы можем понять ваши чувства. Но мы предпочитаем, чтобы вы, европейцы, были лучше информированы. Потому что до перемещения российских войск в этот регион там проводились массированные учения НАТО, проходившие у российской границы. Все все время говорят о концентрации российских войск, а о концентрации войск НАТО - никто", - заявил он.

Это заявление говорит нам о двух вещах. Первая - намек на войну за Украину в случае близких перспектив ее вступления в Альянс (иначе истолковать заявления Пескова сложно).

Вторая - на любое увеличение военного присутствия Запада в Украине Россия будет отвечать аналогичными шагами - наращивать войска вдоль протяженной совместной границы. А она идет по суше не только на севере и востоке, но и уже на юге, где в Крыму сосредоточена мощная военная группировка.

А если включить в уравнение Беларусь - то протяженность еще выше.

То есть, вовлекаясь в военные усилия Запада Украина становится главным полем битвы для потенциальной войны в Европе.

Как бы ответом на слова Пескова стали сегодняшние заявления в Киеве главы Пентагона Ллойда Остина.

"Ни одна третья страна не имеет права вето на вступление в НАТО. Украина, как я уже отметил, имеет право решать свою будущую внешнюю политику без внешнего вмешательства. Я скажу, что наша поддержка украинского суверенитета является непоколебимой, и мы будем продолжать работать вместе для того, чтобы заверить, что мы в правильном месте, и Украина может себя защитить", - сказал Остин в Киеве.

С одной стороны, эти тезисы США повторяют давно, но Украина в НАТО так и не вступает. Причем нашей стране не дают даже Плана действий по членству в альянсе (ПДЧ).

Поэтому повторение необязательно значит, что Киев уже приглашают в Альянс.

С другой заявления эти прозвучали они в момент резкого ухудшения отношения блока с Москвой.

Но как ситуация обстоит на самом деле?

Что означает новое охлаждение России с НАТО?

Инциденты, когда сокращали российских представителей при блоке, уже бывали. Правда, не такие масштабные. Сейчас это напоминает скорее времена Холодной войны.

С другой стороны, понятно, что миссия РФ при Альянсе мало на что влияла. Тем более, что реальную военную координацию по-прежнему ведут напрямую начальники генеральных штабов России и США Герасимов и Милли. И этот куда более негласный и важный формат переговоров никто пока не отменяет.

Но тем не менее, напряженность по линии Россия-НАТО все равно - тревожный знак. Вопрос Альянса для Москвы - это прежде всего тема военного освоения Западом территорий сопредельных стран. И в первую очередь Украины.

Пока это освоение идет без вовлечения Киева непосредственно в Альянс. И это скорее всего следствие предупреждений России, которая не первый день заявляет о "красных линиях". К слову, именно эту причину называет и сама Украина, когда объясняет, почему Запад не берет ее в северо-атлантический блок.

В силу тех же обстоятельств, военная помощь Украине вряд ли будет кратно увеличена. Поскольку для Москвы это будет совершенно аналогичным раздражителем, как и собственно принятие Киева в НАТО. И может вызвать, к примеру, усиленные военные поставки "ДНР" и "ЛНР".

И пока нет оснований думать, что ситуация резко поменяется: с учетом тлеющей войны на Донбассе, любое увеличение напряженности может привести к эскалации боевых действий и, как говорят в Кремле, к "последствиям для украинской государственности". Что Западу совершенно не нужно (и это было видно по реакции США и ЕС на продвижение российских войск к границам Украины весной). Американцы и, тем более, европейцы, не горят желанием воевать за Украину с Россией.

Поэтому все разговоры о перспективах НАТО для Украины со стороны Запада строятся по одной и той же формуле: "да, мы вас когда-нибудь возьмем, но не сейчас".

Причем делаются такие заявления не столько для Украины, сколько для России. Типа пощекотать ей нервы и "усилить переговорную позицию" по каким-то другим вопросам.

Но само по себе постоянное педалирование этой темы, помноженное на осложнения в отношениях НАТО и РФ способно в любой момент разморозить конфликт на Донбассе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если же говорить о реальных перспективах вступления Украины в альянс, то они реальны лишь после окончания войны на Донбассе. Потому и ломаются копья вокруг трактовок политической части Минских соглашений.

Если конфликт закончится на базисе трактовок Украины и США (номинальный особый статус Донбасса, без реального наполнения, без сохранения автономной от Киева силовой составляющей в регионе и зачистка там всех "несогласных"), то после этого дорога в НАТО для Украины становится открытой.

Если же исполнять политическую часть Минских соглашений дословно как она прописана в договоренностях, то в НАТО с фактически автономным Донбассом шансов на вступление Украина иметь не будет. Поскольку это будет значить новый конфликт на востоке страны и, в перспективе, еще одну АТО. И уже с открытым вовлечением в конфликт России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже 5 лет так. Хозяйка сказала, дома ползком, но оптимист.У него д ископатия – собирательное название патологий межпозвоночных дисков, связанное с их разрушением, и, как следствие, поражением спинного мозга. Заболевание может проявить себя абсолютно внезапно, без предшествующих ...
Парень молодец. Понятие о проф. этике как представляется, имеет. Но меня не менее впечатлила бегущая строка. Там и про тысячи км дорог в Мариуполе, которые очистили от мин доблестные укровоины, и про аварию на трассе Симферополь-Феодосия. Воистину, Украина - это королевство кривых з ...
...
Так надоела всякая политика! Просто ужас!  Когда я путешествовала, то мне пришлось зайти в одно кафе, на автовокзале Орска,  автобус я там ждала. И вот что меня поразило, простите за прозу жизни! В самом кафе не было туалета! Надо было заплатить ...
В 2018 году с вязанием у меня как-то не заладилось: что ни свяжу - ничего не нравится. А в сообществе показывали такие жаккарды, что соваться со своими было попросту неловко. Но когда праздники подступили вплотную, мобилизовалась и связала Бабушкины варежки , давно они мне нравились. И ...