рейтинг блогов

Путин во Франции

топ 100 блогов brazilnatal09.06.2014Политика Теги: Путин Обама Олланд Порошенко Это Путин на праздновании 70-летия высадки в Нормандии:
Путин во Франции

Приезд Владимира Путина на 70-летие высадки союзников в Нормандии был не просто знаковым событием, но, в значительной мере, определил дальнейшее развитие международных отношений.

Первая встреча Президента России с лидерами Запада - после присоединения Крыма, начала гражданской войны на Юго-Востоке Украины, срыва саммита Большой Восьмёрки и санкций против нашей страны - должна была стать серьёзным испытанием для Путина.

Именно в ходе этой встречи предстояло решить, кто возьмёт верх в развернувшейся в последние месяцы схватке нервов: лидеры Запада, которые, изолировав Путина ледяной стеной коллективного презрения, заставят Президента России униженно просить о снисхождении и прощении - с последующей капитуляцией.

Или же Владимир Путин, как это случалось с ним многократно, железной выдержкой и уверенностью поставит на место взбунтовавшихся было коллег по Большой Восьмёрке.

Как и следовало ожидать, события пошли по второму варианту.

Путин, являющийся сегодня самым опытным и успешным мировым лидером, вновь продемонстрировал, что нет никого, кто бы мог бросить ему вызов.

Обещать поставить на место русского медведя, находясь у себя дома, и рискнуть высказать своё неудовольствие в глаза грозному российскому Президенту, который не лезет за словом в карман и убийственной иронией уничтожает своих оппонентов, - это совершенно разные вещи.

С Путиным в Нормандии никто не отважился связываться. Тон задал хозяин мероприятий - президент Олланд, который подчёркнуто радушно встречал своего российского гостя, устроив тому ужин в Елисейском дворце.

А дальше - пошло по нарастающей: вместо того, чтобы выставить Путина, как планировалось изначально, бедным родственником, сидящим где-то сбоку на приставном стульчике, организаторы постоянно подчёркивали его высокий статус и неотъемлемое положение первого среди равных.

Если посмотреть на расстановку фигур на официальных фотографиях или во время запланированных трапез, то Владимир Путин всегда оказывался симметрично Бараку Обаме - в первом ряду, справа от хозяина - Франсуа Олланда.

Словом, игнора не вышло. Запад не сумел высказать Путину своё неудовольствие его политикой, предъявить за Крым и добиться сдачи Новороссии.

Путин не прогнулся и не поступился национальными интересами - не совершив при этом ни одной светской неловкости, за которую его гражданам должно было быть стыдно.

Путин не жевал жвачку во время торжественной церемонии, не хватал королеву за филейные части - как делал его заокеанский коллега Обама.
Именно поэтому, когда встреча завершилась, тон западной прессы, очень не жалующей российского Президента, оказался значительно мягче, чем предполагалось.

Однако мероприятия в Нормандии были не только стандартным празднованием юбилея высадки.
В ходе этих торжеств состоялись очень важные для дальнейшего развития российско-украинских отношений переговоры между Путиным и новоизбранным украинским президентом Порошенко.

Эти переговоры были организованы при участии Франсуа Олланда, который в последний момент пригласил Порошенко в Нормандию - для того, чтобы быть представленным мировой элите.

Сам факт разговора между Путиным, которого украинские политики и СМИ обвиняли в развязывании войны против Украины и называли агрессором, и Порошенко имел огромное значение: отношения двух стран, замершие на несколько месяцев, сдвинулись с мёртвой точки.

Президенты договорились о том, что украинский кризис может быть урегулирован только мирным путём.
Однако Путин не был столь наивен, чтобы поверить заверениям Порошенко: от украинского президента ждут реальных шагов, а не одних деклараций.

Для Порошенко же, в отличие от Путина, визит в Нормандию не был столь же удачным. И если смотрины в качестве главы государства прошли более или менее сносно, то вслед ему - именно из Франции - пролился холодный душ.

Министр иностранных дел Французской республики Лоран Фабиус осадил Порошенко, подчёркивающего проевропейскую ориентацию Украины: в настоящий момент ЕС не готов к тому, чтобы принять эту страну в свой состав.

Впрочем, это частности. Если же говорить о том, чем запомнилась Нормандия для широкой публики, то это, безусловно, импровизированная перестрелка взглядами, когда французские режиссёры прямой трансляции вывели на один экран изображения Путина и Обамы.

Президенты заметили это, улыбнулись, причём Обама, когда Путин повернулся в его сторону, отвёл глаза и вообще отвернулся. Со стороны казалось, что американец не выдержал путинского взгляда и сконфузился.

Это было забавно, однако комментаторы уже успели обнаружить за этой нехитрой сценкой важный дипломатический смысл: " Всё верно: теперь США и Россия - на одном уровне. И дипломатическом, и политическом. Это несомненная победа курса Путина".

С этим действительно трудно спорить. И слова про "нормандский триумф" уже не кажутся традиционным для таких случаев преувеличением.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:25

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Дни.Ру

Порошенко намерен прекратить огонь на востоке Украины
BBC Russian
Президент Украины Петр Порошенко, вступивший в должность в субботу, заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны уже на этой неделе. Это заявление прозвучало на фоне новых столкновений между украинскими военными и сепаратистами в Славянске.
СМИ: за инцидент на инаугурации Порошенко 10 солдат отправлены в зону силовой операцииИТАР-ТАСС
Порошенко отправит упавшего на инаугурации солдата на войнуLife News
Порошенко наказал упавшего солдатаДни.Ру
Эксперт Online -РИА Новости
Все похожие статьи: 372 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Порошенко готов делать шаги навстречу востоку Украины
BBC Russian
В Киеве прошла церемония инаугурации Петра Порошенко, который стал пятым президентом Украины. В своей инаугурационной речи он говорил о единстве страны и предложил шаги, которые могут принести мир на юго-восток Украины. На состоявшихся 25 мая досрочных ...
Хроника инаугурации: без Майдана, но с банкетомКомсомольская Правда в Украине
10 основных тезисов инаугурационной речи президента ПорошенкоSlon.ru - Редакция деловых новостей
«Украинский язык будет единственным государственным»Газета.Ru
euronews -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 2 442 »

Независимая газета

КАРТ-БЛАНШ. Порошенко предложил юго-востоку войну
Независимая газета
7 июня в Украине состоялось официальное вступление в должность главы государства Петра Порошенко. Согласно официальным данным, он получил поддержку более половины избирателей в первом туре президентских выборов, которые впервые проходили в условиях гражданской ...
Песков: Главной темой встречи Путина и Порошенко стала ситуация на востоке УкраиныМосковский комсомолец
Песков: темой встречи Путина и Порошенко стала ситуация на УкраинеРИА Новости
Политика: План Порошенко не способен сохранить единую УкраинуВзгляд
Зеркало недели -Подробности
Все похожие статьи: 1 728 »

Lenta.ru

Олланд пытается «развести встречу» Путина и Обамы
Телеканал "100 ТВ"
Президент Франции Франсуа Олланд организовал торжества по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии. Вместе с основным событием он организует встречи с основными акторами украинского кризиса — и пригласил, вопреки ожиданиям, даже Путина, пишет «Вельт» ...
Путин и Олланд подробно обсудили ситуацию на УкраинеИТАР-ТАСС
СМИ: Олланд поужинал с Путиным в Елисейском дворце, а с Обамой - «по-простому»RT на русском
Олланд спровоцировал встречу Путина и ПорошенкоLenta.ru
NEWSru.com -РИА Новости -Дни.Ру
Все похожие статьи: 1 728 »

RFI

Президент Олланд почтил в Тюле память погибших от рук карателей СС 9 июня 1944 года
RFI
Президент Франции Франсуа Олланд в понедельник, 9 июня, принял участие в памятных церемониях в городе Тюле. 70 лет назад нацистские войска совершили здесь, на юго-западе Франции, одно из самых чудовищных преступлений периода оккупации: 99 жителей были повешены ...
ОБЩЕСТВО: ФРАНЦИЯ-ПРЕЗИДЕНТ-ВОЙНАeuronews

Все похожие статьи: 2 »

Олланд в Нормандии заявил о мужестве Красной армии и решающем вкладе СССР в победу над гитлеровской Германией
Накануне.RU
Накануне президент Франции Олланд на праздновании в Нормандии по поводу 70-й годовщины открытия Второго фронта в ходе Второй мировой войны произнес слова, которые резанули по ушам президента Соединенных Штатов, по крайней мере, Обама таких слов избегал.


Дни.Ру

Американские СМИ: Обама поддерживает государственный террор на Востоке Украины
Взгляд
«Провозглашение Обамой солидарности с «шоколадным королем» Порошенко произошло на фоне новых доказательств военных преступлений со стороны вооруженных сил и фашистских добровольцев, действующих от имени киевского режима. Эти террористические преступления ...
Обаму винят в поддержке террора на УкраинеДни.Ру
СМИ США: Обама спонсирует террор на УкраинеСИТИ-FM

Все похожие статьи: 57 »

Московский комсомолец

Беседа Путина и Обамы: пятнадцать минут, которые не потрясли мир
Московский комсомолец
В центре «пятерки» стоял сам Олланд. Справа от него стояла королева Англии Елизавета II, а справа от нее — американский президент Барак Обама. Слева от Олланда стояла королева Дании Маргрете II, слева от нее — российский президент Путин. Итак, Обаму и Путина отделяли ...

и другие »

Московский комсомолец

Обама и Путин побеседовали на приеме во Франции
ГОЛОС АМЕРИКИ
Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин в пятницу побеседовали на полях приема для мировых лидеров, принявших участие в праздновании годовщины высадки союзных войск в Нормандии. Американский и российский лидеры встретились лицом к лицу ...
Путин и Обама старались избегать друг друга на торжествах в НормандииМосковский комсомолец
Обама проиграл Путину в «гляделки»Новости Ру
Обама советует Путину не упустить шанс в украинском кризисеinoСМИ.Ru
Корреспондент.net -Полит.ру -Деловой Петербург
Все похожие статьи: 21 »

Slon.ru - Редакция деловых новостей

Сдал ли Путин Донбасс?
Slon.ru - Редакция деловых новостей
Для национал-патриотической части российского общества, рассчитывавшей как минимум на продолжение неофициальной кампании по поддержке сепаратистов, а как максимум – на ввод войск, наступает момент икс. Одни уверены, что на какие бы уступки ни пошел сейчас Путин, ...
Путин в Нормандии обсудил Украину с Порошенко и МеркельBBC Russian
Путин неформально пообщался с ПорошенкоВедомости
Путин в Европу слетал не зряЭксперт Online
Дни.Ру -Московский комсомолец -RT на русском
Все похожие статьи: 1 728 »

Успешная высадка Путина в Нормандии
Радіо Свобода
В четверг российский президент Владимир Путин встретился в Париже в Елисейском дворце за рабочим ужином с президентом Франции Франсуа Олландом. Несколькими часами раньше президент России провел переговоры с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном ...

и другие »

Президент Владимир Путин дал большое интервью французским журналистам перед визитом в Нормандию
Первый канал
Происходящее на Украине стало центральной темой интервью Президента Владимира Путина французским журналистам телеканала TF1 и радиостанции Европа-1 перед визитом в Нормандию. Там идёт война, начал свой вопрос радиоведущий. Президент России сразу расставил ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Фото из интернета.           В преддверии перемен и перестановок в квартире, по причине приобретения нового шкафа-купе, устроили с мужем в выходные большую стирку большую сортировку.         Для ...
Решил изложить свои мысли на счёт устройства взаимоотношений человека и государства. Раньше на заре становления цивилизации люди жили общинами и племенами и это были свободные люди. Обьясню почему. В племени есть либо совет старших либо один ...
Жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка в среду, 2 ноября, признало российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем пунктам обвинения, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда. Решение было ...
...
Виллем Майдделкооп, автор книги «Большая перезагрузка», недавно появившейся в продаже, сделал заявление, что скоро «Бельгия начнёт репатриацию иностранных золотовалютных резервов» . И действительно, уже 5 декабря анонимный источник в бельгийском правительстве подтвердил, что теперь Бе ...
  • NAlekseenko49 : На инаугурацию Порошенко прибудет 56 иностранных делегаций #фолловинг #RT

  • RZaharov22 : Олланд о Порошенко во Франции: могу спровоцировать встречу с Путиным http://t.co/XvUvzPkIk7

  • Porutchyk : @GazetaRu #новости Пора закрыть краны и ЕС сам будет диктовать Украине условия и цену. Порошенко же рвётся в ЕС? Вот пусть они с ним и торг

  • republicdonetsk : Янукович ... Порошенко ... Обама ... Пророчество ... http://t.co/p5setwYrG7

  • EconomyNFinance : Одесситы попросили Порошенко не признавать результаты выборов мэра http://t.co/I7qsgyUB5P

  • antluganov : Луценко готов возглавить партию Порошенко

  • news24hukr : Луценко готов возглавить партию Порошенко: Луценко готов возглавить партию "Солидарность" Петра Порошенко, ес... http://t.co/3uVah2gimj

  • SantonioTheFirs : Луценко согласен возглавить Солидарность Порошенко

  • RZaharov22 : Олланд о Порошенко во Франции: могу спровоцировать встречу с Путиным http://t.co/XvUvzPkIk7

  • elgracefulcat : RT @weddamyyjuun000: Запад подготовил план борьбы с нигерийской "Боко Харам", заявил Олланд

  • LArtamonova14 : Кремль подтвердил, что "Мистрали" "Владивосток" и "Севастополь" доставят в срок. Несмотря на критику запада, Франсуа Олланд останется верен

  • dtsvetkova : Олланд перепутал японцев с китайцами #новости

  • MShahova46 : Олланд: Франция выполнит контракт с РФ на поставку Mistral

  • MMakarova30 : Олланд: поставке в Россию кораблей Mistral могут помешать только общеевропейские санкции http://t.co/e1ahqJAEWI

  • sygokopytity : Встречу Порошенко и Путина инициировал Олланд

  • cribcalfemic198 : Франсуа Олланд: политический поход по граблям

  • reattai74 : Путин и Олланд обсудят украинский кризис на встрече в Париже

  • bosukidohiko : Франсуа Олланд: Франция поставит вертолетоносцы «Мистраль» России

  • YaNaumenko16 : Обама уснул под речь президента Польши http://t.co/8W0cUwdzye

  • republicdonetsk : Янукович ... Порошенко ... Обама ... Пророчество ... http://t.co/p5setwYrG7

  • mtsmail : @UkrProgress @USEmbRu обама поёбываетнаверно

  • jah2013 : RT @vlasfaybis459: Б.Обама: Ирану на создание атомной бомбы понадобится около года

  • KPavlova16 : Обама разочаровал американцев, выпустив опасных террористов из Гуантанамо #ЧитайМеняАяТебя

  • vymyhomytot : Обама: Cвобода Европе не гарантирована

  • monsbutulea1965 : Путин и Обама встретились взглядами

  • LSkvortzov48 : Барак Обама обещает защитить Восточную Европу http://t.co/lI3xMYjuLL

  • taras_mi_818696 : RT @688267oobyduuhe: Господи, сделай так… #путин

  • el1967ber : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко…

  • Newsring_fr : RT @rianru: Отечественную историю надо знать, она всегда пригодится, считает Владимир Путин http://t.co/ZsDtDyMdFY

  • Marfuscha : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? куч…

  • mar4ekan : Путин направил Шараповой поздравительную телеграмму

  • k1emevtev1604 : Чешский президент: Если вы сделаете ошибку, Путин ее использует http://t.co/NWoFoZRaDI http://t.co/U9sgsjM2em

  • SHTYYYM : КАМБЭК! Президент РФ Владимир Путин с супругой Людмилой в четверг вечером побывали на балете "Эсмеральда" (РИА Новости)

  • tarlinius : RT @StopFakingNews: Владимир Путин преувеличил кол-во украинских мигрантов в России в 5 раз http://t.co/FszdAuGl86 via @StopFakingNews #пут…

  • 4eshirskiikot : RT @bybehigidyv3689: Олимпиада. Соревнования по ОМОНу Лукашеко А. (Беларусь) - ЗОЛОТО Путин В. (Россия) - СЕРЕБРО ... Янукович В…