Путин: власти РФ рассматривают вопрос о поддержке семей бойцов ЧВК, участвующих

топ 100 блогов general_ivanov117.02.2023 Путин: власти РФ рассматривают вопрос о поддержке семей бойцов ЧВК, участвующих

16 февраля Владимир Путин провёл рабочую встречу с уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой.

В ходе встречи Мария Алексеевна (многодетная мама, супруга священнослужителя, включённая в санкционные списки США, Великобритании, Евросоюза, Канады, Австралии и Японии) осторожно напомнила о "маленькой несправедливости". Заключающейся в том, что бойцам, сражающимся в качестве контрактников ЧВК, не предоставляются социальные гарантии от государства.

М. Львова-Белова: ...А здесь у меня тоже есть предложение, Владимир Владимирович. Я хотела поговорить с Вами о такой, как мне кажется, маленькой несправедливости. Вот у нас есть дети, у которых у одних отцы служат при Минобороны, а у других — в частной военной компании. И те и другие — герои.

В. Путин: Абсолютно точно.

М. Львова-Белова: Но одни получают социальные гарантии, а другие не получают.

В. Путин: Мы сейчас рассматриваем этот вопрос, так что Вы попали прямо в точку. И все Ваши предложения по этому направлению просто сформулируйте, и всё, мы учтём их при принятии решения. Обязательно.

М. Львова-Белова: Спасибо Вам огромное.

В. Путин: Все — и добровольцы, и те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришёл на военную службу в рамках мобилизации, — они все выполняют свой священный долг перед Родиной, и перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по всем социальным гарантиям, защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации.

--------------------

"Президент РФ Владимир Путин определился со статусом бойцов частных военных компаний. Они также отстаивают интересы России, как и военнослужащие регулярной армии, и их семьи должны быть под защитой государства. Так эксперты интерпретируют встречу Путина с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой 16 февраля. Признание статуса сотрудников ЧВК особенно важно для детей бойцов — это повышает и их статус в обществе, и их патриотический дух, убеждены политологи. <...> Фактически тема уравнивания в социальных правах сотрудников ЧВК и членов их семей на уровне Президента была поднята впервые. Эксперты полагают, что это неслучайно было сделано именно во время встречи с детским омбудсменом. Дети наиболее уязвимая часть общества, и им важно понимать, что их отцы являются защитниками своей страны, как и кадровые военные, добровольцы или мобилизованные в составе Вооружённых Сил РФ", - отмечает URA.RU.

Председатель экспертного совета Института политического анализа и стратегий, член Российской ассоциации по связям с общественностью, доктор политических наук Дмитрий Нечаев: "Сотрудники ЧВК уже показали себя с лучшей стороны, и они должны вернуться в общество героями, о чём говорит Президент. Но нормативная база негативно настроена против них, и их дети выведены из-под опеки государства. Однако им, как и детям кадровых военных, должна оказываться поддержка. Путин посылает месседж широкому общественному мнению, что высоко ценит роль ЧВК «Вагнер» как человек, который реально знает ситуацию на фронтах. В глазах общества сотрудники ЧВК — это русские воины, которые настроены на победу и показывают эффективность своей работы. А для их детей признание заслуг их отцов станет общественным шансом".

Член экспертного совета Общероссийской общественной организации "Офицеры России", доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, кандидат политических наук Александр Перенджиев: "Если они выполняют одни и те же функции, значит, они и члены их семей должны иметь равные льготы и меры социальной защиты и поддержки. Морально-нравственный настрой сотрудников ЧВК в России выше, например, чем у американских наёмников, которых, скорее, можно называть узаконенными военными преступниками. Наши действуют только в интересах Российского государства".

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, учредитель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Подмосковье, заслуженный юрист Московской области Олег Иванов: ​"Справедливо, что они должны иметь одинаковые гарантии. И для детей это очень важно — и с точки зрения их социальной защиты, и с точки зрения повышения их патриотизма. Конечно, этот вопрос нужно отрегулировать на законодательном уровне, о чём президент и сказал".

"В ближайшее время будем работать над этими изменениями", - заверил "Ведомости" первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, Герой России Андрей Красов. "Если верховный главнокомандующий сказал, значит, в ближайшее время мы будем над этим работать", - подтвердил заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, кавалер трёх орденов Мужества Юрий Швыткин.

Путин: власти РФ рассматривают вопрос о поддержке семей бойцов ЧВК, участвующих

Ранее тот же Швыткин призвал Министерство обороны взять на себя обеспечение бойцов ЧВК "Вагнер" в зоне спецоперации оружием, техникой и медпомощью. "Это бы не было лишним. Сегодня ЧВК также выполняет задачи, поставленные Правительством РФ. Делаем одно дело! Ребята тоже рискуют жизнью, погибают, к сожалению, раненые есть. <...> Одновременно мы должны определиться с действующим законодательством в этом плане. Если отходить от вопроса юридических тонкостей, то да, я считаю, что мы должны делать всё возможное, чтобы ЧВК была полностью обеспечена. В частности, Минобороны должно прилагать к этому усилия. Это моё мнение", - сказал депутат в интервью Daily Storm.

А 15 февраля военкор Евгений Поддубный сообщил из-под Артёмовска/Бахмута: "Артиллерия киевского режима работает постоянно и по переднему краю и по близлежащему тылу. У бойцов ЧВК «Вагнер» не жирно боеприпасов. И это, конечно, очень не хорошо. Самая напряжённая обстановка сейчас именно у Артёмовска и нужно отбросить сложности взаимодействия и личные амбиции для общего результата".

На следующий день "музыканты"-артиллеристы обратились к Минобороны РФ: "Вас приветствует артиллерийское подразделение ЧВК «Вагнер». Каждый день мы выполняем сложные боевые задачи и прикрываем наших штурмовые группы. На данный момент мы полностью отрезаны от поставок боеприпасов. На данный момент острая нехватка боеприпасов для гаубиц, соответственно, 152 миллиметра Д-1, также для противотанковой пушки МТ-12 — 100 миллиметров, осколочно-фугасный, для танка Т-72 — 125 миллиметров осколочно-фугасные, также для 120-мм миномёта 2Б11. Мы обращаемся к нашим коллегам и друзьям из Министерства обороны. Мы уверены, что где-то на складах у вас боеприпасы есть. Но мы в них остро нуждаемся. Мы будем крайне признательны, если вы окажете нам содействие, поможете нам, и поставите эти боеприпасы. Огромное количество людей выживет и смогут продолжить участвовать в боевых действиях, и это отразится на всем ходе войны. Мы отбатрачим за вас, сделаем эту работу. Помогите нам с боеприпасами".

Вечером 16 февраля пресс-служба компании "Конкорд" опубликовала комментарий Евгения Пригожина: "Обратите внимание на то, что эти замечательные бойцы — герои, которые погибают за нашу Родину, они никого не называли неприличными словами, и никоим образом не дискредитировали Минобороны. Они просто попросили у своих коллег боеприпасы и дали подробный перечень необходимого. Могу сказать, что это уже принесло некоторые плоды. Например, Апти (Алаудинов, командир спецназа "Ахмат" - Прим.), с которым я только что встретился в московском госпитале, передаёт нам сейчас сто двадцать восемь 120-ти миллиметровых мин и сорок танковых снарядов. Не в долг, а безвозмездно. Что касается нормальных поставок, я обошёл все известные мне кабинеты в Москве и буду продолжать это делать до тех пор, пока парни не получат всё то, что им необходимо. Даже если на меня в одном из кабинетов наденут наручники и посадят за так называемую «дискредитацию армии»". Он подчеркнул, что "в любом случае, с боеприпасами или нет, враг нас уничтожить не сможет, а вот коррупционеры и бюрократы могут поставить крест даже на ЧВК «Вагнер»".

Радиоведущий Сергей Мардан: "Что вообще происходит?!" ТГ-канал "Повёрнутые на Z войне": "Вагнеру, похоже, надо будет создавать свои заводы по производству снарядов?" Военкор Дмитрий Стешин: "Я не знаю, как это комментировать. У меня нет слов".

"Снарядный голод будет до тех пор, пока мы не запустим в массовое производство ударные дроны. Они смогут вынести арту и ПВО противника. После этого потребность в снарядах упадёт в разы, а если мы ещё и в высокоточку сможем, то вообще красота наступит. А то,что сегодня сказал господин Пригожин, не секрет для всех, кто находится в боевых порядках, а не сидит в сотнях километрах от границы и пишет отчёты. Я вполне допускаю,что промышленность сейчас перевыполняет планы по производству снарядов. Но давайте учитывать,что с одной стороны у нас российская промышленность мирного времени, а не сталинская военная экономика образца 1944 года, а с другой — СВО такой высокой интенсивности,что любая война после 1945 года (за исключением Корейской и Вьетнамской) обзавидуется", - заметил военкор Герман Куликовский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодняшный дайджест будет большим и разнообразным, так что приготовьтесь. 1) Фотоотчет о моем городе, он же отзыв на фильм "Мстители: Эра Альрона". Остроумно, хитрожопо, весело, для тех, кто пропустил -  http://hero-jesus.livejournal.com/374173.html 2) Чудесная, просто чудесна ...
Офицер ВСУ Анатолий Штефан "Штирлиц" показал, как ВСУ наносят мощный удар по позициям боевиков. Кадры он опубликовал в Facebook. "Есть, попадание подтверждаю. Осы (зенитные ракетные комплексы) бывают разных профессий. Но эта профессия в условиях этой гибридной войны является одной из ...
Наискосок от меня сидит пара. Он массивен, седовлас, вальяжен, с тяжелой челюстью. В шортах и белых носках, в белых же спортивных туфлях. Она брюнетка, лет на 30 моложе, внимательно слушает его рассуждения, которые он сопровождает выражениями на х... и на п..., энергично тряся под столом ...
В первой части мы порассуждали о двух основных типах реальности: изначально совершенной, вечной и бесконечной реальности (экзистенциальная реальность), и реальности, где совершенство обретается через набор опыта, в условиях созданных ограничений (эмпирическая реальность). Смотри ...
Наша с ней основная задача - не застуканными быть на месте: явки, пароли, чужие дачи, и дома надо быть в десять. Услышал сейчас опять эту песенку и вдруг передернуло: какая, в сущности, гадость и пошлость в сиропе. Сам далеко не святой, но ...