Китай потребовал от США «отчитаться перед миром» после статьи Херша

топ 100 блогов general_ivanov111.02.2023 Китай потребовал от США «отчитаться перед миром» после статьи Херша

Напомню, что 8 февраля известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал текст о взрывах на российских экспортных газопроводах в Европу "Северный поток" и "Северный поток-2". Он подробно рассказал, как именно проходила секретная операция США при живейшем участии Норвегии. Звёздно-полосатые водолазы в ходе учений НАТО летом 2022 года установили под газовые магистрали взрывчатку, которую 26.09.2022 активировали норвежцы. Решение о проведении диверсии принимал Джо Байден.

Реакция Вашингтона и Осло абсолютно предсказуема. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС: "Совершенная ложь и полная фикция". Представитель Пентагона подполковник Гаррон Гэрн: "США не были причастны к взрыву на «Северном потоке»". Руководитель пресс-службы Госдепа США Нед Прайс в ходе брифинга: "Совершенная и полнейшая чепуха. <...> Лучше бы пропаганде не циркулировать в зале для брифингов. <...> [Херш] полностью неверно подал факты, что он уже ранее делал в очень серьёзных случаях. <...> Мы следуем букве закона во всех случаях". МИД Норвегии в ответ на запрос РИА Новости: "Эти обвинения — чушь".

Столь же предсказуемо отреагировала лишённая последних остатков суверенитета, жалкая, ничтожная Германия. Спикер кабинета министров ФРГ Кристиане Хоффманн: "У федерального правительства нет никаких доказательств, подтверждающих каким-либо образом этот тезис или утверждения, сделанные в статье. Я могу сказать, что вы, наверное, также видели, что США и другие чётко отвергли это сообщение, что мы, конечно, также приняли к сведению".

В целом на Западе стараются предотвратить более/менее широкое обсуждение текста Сеймура Херша. Многим СМИ спущено указание "не замечать".

По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, "как и в каких форматах дальше действовать с учётом публикации Херша — это вопрос отдельный". Он подчеркнул, что "последствия этого будут, они просто не могут не появиться". Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин однозначно считает Джо Байдена "террористом", при этом "опубликованные факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта".

Наконец, поступили комментарии из Китайской Народной Республики.

Издание Global Times - англоязычная версия китайской ежедневной газеты "Хуаньцю шибао" (структурное подразделение главной китайской газеты, официального печатного органа ЦК КПК "Жэньминь жибао"), излагающей правительственную точку зрения - в своей редакционной колонке констатировала, что "статья Херша заслуживает доверия". И что необходимо "международное расследование".

"Вашингтон и эти «свободные и профессиональные» американские и европейские СМИ загадочным образом хранят молчание по поводу разоблачений Херша о «Северных потоках». Это потому, что они знали об этом всё время, или их просто не волнует правда, пока люди верят их версии истории? Это не первый раз, когда они так делают. Они делали то же самое в отношении отслеживания происхождения COVID, Синьцзяна, кибербезопасности. Этот список можно продолжать", написала официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. "Это просто ещё один пример того, как США пытаются скрыть правду", - добавила она. Хуа Чуньин отметила, что о причастности Соединённых Штатов были достаточно красноречивые свидетельства.

"Газопровод «Северный поток» является крупной транснациональной инфраструктурой. Инцидент со взрывом оказал серьёзное негативное влияние на мировой энергетический рынок и глобальную экологическую среду. Если отчёты о расследованиях Херша соответствуют действительности, это неприемлемо, и за подобные действия необходимо понести ответственность. Американская сторона должна отчитаться перед миром", - заявила на брифинге в пятницу Мао Нин, другой официальный представитель МИД Китая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогулка по ботсаду в Москве. В хорошую погоду и время суток попала. #макро #ликимакро #60лытдыбров #жилабылаосень ...
Но на этот раз не 1-й канал, а ученик(ца) 6 класса, как правильно определил сам Шендерович по правописанию. Очень забавно, когда такого известного педагога по сценическому движению, писателя, опытного журналиста, теле-и радио ведущего, лауреата ...
17 сентября 2022г. Московская обл, г. Видное, Усадьба Суханово, Главный дом. Координаты: 55°31'31"N 37°39'40"E ...
Русское название органа происходит от того же корня, что и слово «голод», а вот версия о сходстве с плодом и филологам, и анатомам кажется сомнительной. Плодом какого дерева? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut ...
Несколько с опозданием выкладываю фотки, как мы на прошлой неделе были в гостях у seconda_prova и ее сынишки. Хотелось спросить разрешения присутствующих на фото лиц :) В гости мы осмелились поехать на общественном транспорте, со слингом. Ну что ...