рейтинг блогов

Путин развлекается

топ 100 блогов goodspb07.09.2018 Теги: Путин В свете пенсионной реформы в нашем многострадальном обществе вновь обострилась дискуссия об идеологии современной российской государственности.

Диктатура взрослых:  об инфантилизме любых «идеологий протеста» в России.

Путин развлекается


Роман Носиков:

Внимание мое привлекло достаточно радикальное высказывание публициста Леонида Радзиховского в интервью «Путин до 40 лет не жил», данном украинскому изданию:

«Путин развлекается. Если вы уберете из его политики элемент просто развлечения — журавли, свадьбы, хоккей, плавание — то вообще непонятно, что там останется. <�…> У Путина нет идей — вообще никаких. И никогда не было. У Ленина были идеи, у Гитлера были идеи, у Сталина были идеи, у Черчилля были идеи, у президента Обамы были идеи. У Путина идей нет. Вот и вся загадка господина Путина. А по жизни он любит развлекаться. Он жить начал в 40 лет. До 40 лет он не жил. В 40 лет он начал жить, а в 47 лет он стал русским царем. Вот он и наверстывает».

Здесь сразу можно отметить несколько занимательных моментов.

Во-первых, это уже не первый российский левак, с удовольствием общающийся с украинскими журналистами, осуждающий «русскую агрессию против Украины» и так далее. Эти левые заключили, на первый взгляд, странный союз с националистами и даже нацистами, с исламистами-дудаевцами и другими совсем не левыми силами. С одной стороны, это дико — видеть рядом красные знамена и флаги с волчьим крюком. А посмотришь на лица людей, которые эти знамена носят, — и как-то все сразу органично и гармонично.

Второе, что примечательно, — это мотив, которым объясняются поступки и политика президента России: «развлечение». Наверстывание скучной жизни до 40 лет.

Все бы ничего, но недавно состоялись сразу два события, внешне никак не связанные с обсуждаемым вопросом, но на самом деле имеющие к нему самое непосредственное отношение. Событие раз: протесты против пенсионной реформы собрали в Москве почти десять тысяч человек, в основном молодежи. Событие два: в той же Москве состоялся семинар заграничного американского коуча Тони Роббинса. Билеты на него стоили до полумиллиона рублей, однако коуч собрал полный Олимпийский.

В итоге людей, готовых потратить от 30 до 500 тысяч рублей, чтобы разбудить «внутреннего исполина», в Москве оказалось в семь раз больше, чем борцов за пенсии.
Даже не знаю, кто опаснее: люди без денег, которые всерьез думают, будто пенсии можно добыть из космического вакуума, или люди с деньгами, которые считают, что смогут добыть успех из внутреннего исполина.

Но при чем тут идеология современной России вообще и президента, в частности? Дело в том, что мы подобрались к главным идеологическим установкам, объединяющим правых с леваками, коммунистов с либералами.

Какая идея позволила тем и другим позабыть фундаментальные различия в понимании Добра и Зла? Почему люди, обвинявшие Россию в противоположных вещах: в имперском синдроме и низкопоклонстве перед Западом, в либерализме и «совковости», в патернализме и популизме, в антикоммунизме и сталинизме, — вдруг оказались теперь плечом к плечу?

У меня есть неприятная и скучная гипотеза.

Все дело в том, что у команды, которая сейчас управляет Россией, есть своя идеология, которая формулируется так: «Практика — критерий истины». Им все равно, как называется тот или иной метод воздействия на реальность и каково его происхождение: либеральное или социалистическое. Он просто должен работать. Если для достижения результата действенным оказывается либеральный метод — на данный конкретный проект или участок ставится либерал. Если в каком-то секторе требуется методика, выработанная в советский период, — туда отправляется государственник.

Государственник, в силу своей профессиональной деформации, не может защищать права человека. Он всегда уступит государству и будет по-своему прав, не выпав за пределы собственной морали. Поэтому Совет по правам человека при президенте возглавляет либерал.

Государственник не может не уступить государству в вопросах монетарной политики, а это может сказаться на стабильности финансовой системы России. Поэтому ЦБР возглавляет либерал.

Либерал, в силу своего понимания Добра и Зла, никогда не смог бы защитить предприятия ВПК и космической отрасли от «невидимой руки рынка» и стоящей за ней мировой олигархии, поэтому этими отраслями командовали и командуют государственники.

Либералы и государственники никогда не смогут принять настоящую роль госкорпораций в российской экономике. Поэтому самыми крупными инфраструктурными экономическими группами заведуют бывшие разведчики, и за это как первые, так и вторые называют их мафией: одни за роль во внешней политике, а вторые — за роль во внутренней.

Для нынешней российской команды управленцев абсолютно не важны намерения и идеалы, которыми кто-то из них руководствовался, когда что-либо начинал. Идеал им важен только в той мере, в какой он достигнут тем или иным порожденным им методом.

Их идеал государственности — жизнеспособность государства. Способность государства решать стоящие перед ним задачи по выживанию и развитию. Все остальное является средством к осуществлению этих целей, а также препятствиями или обстоятельствами.

Этот подход можно охарактеризовать как «взрослый». Потому что взрослый человек именно тем и отличается от ребенка, что несет ответственность за наступившие последствия от действий или бездействия. И принимает ее — вне зависимости от того, какими были его намерения.

Взрослый не имеет для себя нравственной возможности ссылаться на то, что он «не хотел», он «нечаянно» и он «не за это стоял на Майдане». Именно поэтому взрослый, лишенный подобных способов защиты от ответственности за будущее, всегда стремится его предвидеть во всей сложности, глядя на него без каких-либо искажающих призм идеологий, без экзальтаций, самообманов, патетических истерик и драматических переживаний о судьбах, идеалах и ценностях.

С теми же, кто возмущается российскими «измами»: хоть коммунизмом, хоть либерализмом — все в точности наоборот. Для них форма действия, modus operandi, важнее результата, потому что если нужный результат не наступил, то нужно просто повторить продиктованное идеологией действие еще раз — и рано или поздно результат произойдет. Высвободить невидимую руку рынка, разбудить внутреннего исполина, расстрелять олигархов и либералов во власти, покориться цивилизованному Западу, во всем пойти на конфронтацию с Западом, надеть всем косоворотку, надеть всем буденовку, все приватизировать, все национализировать.

Эйнштейну часто приписывают такое определение безумия: «Это точное повторение одного и того же действия, раз за разом, в надежде на изменение».

На самом деле, это просто воинствующее детство. Радикальный инфантилизм, вооружившийся против ответственности, а следовательно и реальности, очками самых разных идеологий. Которые нужны в конечном итоге только для одного — требовать и не нести за эти требования никакой ответственности.

Собственно, именно поэтому ни Марк Аврелий, ни Джон Локк, ни Маркс с Лениным никогда не узнали бы в них своих последователей. Ведь то, что они создавали как средство изменения реальности и за что несли ответственность, в руках наших современников превратилось в инструмент капризного манипуляционного эскапизма-солипсизма, аналогичного детской истерике в магазине игрушек: «А я хочуууу!!»

Именно в силу этого они объясняют мир, как дети: «Путин развлекается», «Путин плохой», «Путин — прислужник капитала и Запада», «Путин — чекист и сталинист». Так они переживают угнетение диктатурой взрослых — адультократией.

Да продлится она как можно дольше.

P.S. Я бы, впрочем, усугубил ситуацию, запретив избирать и избираться гражданам до 33 лет, если те не имеют постоянной работы, семьи и детей, а также людям с неуплаченными алиментами и другими признаками инфантильности. Мое предложение, конечно, не будет принято руководством, а жаль. Я мог бы узнать о себе много нового.
Источник

А ведь правильно, почему те, кто ни черта еще в этой жизни не сделал, втыкая в айфон, купленный на мамкины деньги вдруг решили, что "они здесь власть?"



Кто мы? Задротики в зауженных штанишках и с синими голыми икрами? Наманикюренные девочки, вчера научившиеся стирать свои трусишки? А может еще и не научившиеся? Все они, взявшие у родителей деньги на метро, чтобы приехать на митинг, они власть???

Это даже страшнее чем Шариков для профессора Преображенского(((

Путин развлекается

Если бы реально организовали предложение по увеличению возраста голосования, я думаю его бы многие поддержали...

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Разложили на троих: Путин на саммите в Иране. LIVE
Газета.Ru
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Тегеран для проведения очередного трехстороннего саммита по Сирии. Лидеры России, Турции и Ирана обсудили ситуацию в сирийском Идлибе, а также вопрос об ожидаемых провокациях по инсценировке применения химоружия сирийскими ...
Путин: Россия может доказать подготовку боевиками провокаций с химоружием в СирииТАСС
Путин заявил о готовящихся провокациях террористов в ИдлибеАргументы и факты
Путин предупредил о подготовке террористами провокаций в ИдлибеРБК
Российская Газета -Интерфакс -Известия
Все похожие статьи: 703 »

Комсомольская правда

Путин в октябре посетит Узбекистан
ТАСС
"Мы провели [с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым] содержательные переговоры в узком составе, особое внимание уделили подготовке к предстоящему в октябре этого года визиту в Узбекистан президента РФ Владимира Путина", - сказал глава российского ...
Путин в октябре совершит визит в УзбекистанКомсомольская правда

Все похожие статьи: 57 »
Архив записей в блогах:
С утра в Махачкале сильный туман. Некоторые горожане, живущие рядом с портом, сообщили, что в начале сильный туман, обволокший город сегодня утром, повис именно над портом. На одном из кораблей, предположительно иранском, в ...
Уточняю. Компаньон. Не игрушка -  мурчащий под-ха-лим, а просто серый коврик. Лежит рядом, и не вздумайте трогать руками! Залезет под плинтус от негодования - непонимания, а вы потом ищите кошачьего психотЭрапевта. Тсссс... Пока что успокаивается сама. (Сеанс пушпа-аюрведы))) ...
Максим офшорный_чиновник Ликсутов, вместе со всей этой собянинской бандой, думал несколько часов и выдал свой ответ в виде подзамочной (!!) записи в Фейсбуке: Над этим ответом можно было бы посмеяться, если бы он не отражал весь масштаб пренебрежительного отношения к москви ...
Вот это мужик. Приехал в Кремль, заявился к путину и все ему так в лицо и сказал. И уехал. Как бы хлопнув дверью. Крысеныш такого не слышал с того дня, когда его папа  сосед по заднице хлопал. Бу-га-га. Бууууу---- Гааааа-- ...
Сильная ответка прилетела за отчитку. Сильная ответка мне прилетела за отчитку сына Божия Павла. Чем сильнее бес, тем сильнее ответка, если она потом прилетает. Бывает, что не прилетает. Но за Павла прилетела. И это учитывая то, что цикл отчиток над ним не закончен, нужно сделать ...
  • ukrai69 : RT @Fake_MIDRF: Путин встретился со студентами престижного британского Итона. "Ну и карлик же правит Россией", - подумали студенты. https:/…

  • alllius : RT @censor_net: Установлено, как Путин финансирует своих агентов Медведчука и Марченко. Надо оформить дело и задокументировать факт государ…

  • koshka_george : RT @RabinovichSlava: Путин является серийным убийцей, международным террористом и военным, государственным и должностным преступником, скры…

  • JuriKonovalov : Путин и мафия. За что убили Александра Литвиненко – The Insider https://t.co/RIra6f7vs4

  • FugueOf : @RT_com Вы ёбаные твари!!! Вы и есть этот коктейль вранья... Путин #хуйло

  • tovshers : RT @RoshenLand: Тереза Мэй заявила, что будет травить британцев до тех пор, пока Путин не признает свою вину

  • allrus_news : Сирийское правительство имеет право контролировать всю территорию, заявил Путин https://t.co/i6FEJSiMqS

  • BoaPolynesia : RT @rianru: "На уме только Путин": RT высмеял ошибку CNN https://t.co/AjokhHXtAw https://t.co/aKmhLiM9vf

  • leva701 : RT @RadioStydoba: Считаем недопустимым, когда под предлогом защиты гражданского населения, террористов в Сирии хотят вывести из-под удара,…

  • aleksbekiarov : RT @remilitari: Срещата в #Техеран между Русия, Иран и Турция относно бъдещето на Сирия и офанзивата в Идлиб, привърши без консенсус по нит…

  • rianru : "На уме только Путин": RT высмеял ошибку CNN https://t.co/AjokhHXtAw https://t.co/aKmhLiM9vf

  • 5tv : В Кремле оценили шансы на встречу Путина с Порошенко https://t.co/MMTvr768uU #Путин #Порошенко https://t.co/554Pway7uj

  • Gen_Shevchenko : RT @meduzaproject: Власти купили у Гнойного одну песню. И это песня не «Владимир Путин». https://t.co/E6ygTA8nVN