Под суд за "эффектные" ролики

топ 100 блогов goodspb06.09.2018

Под суд за эффектные ролики

Многие слышали о несчастных случаях, которые зачастую заканчиваются трагедией, когда ради острых ощущений или для "эффектных" снимков люди совершают очень рискованные действия. Например едут на крышах электричек, или делают фотографии, стоя на краю крыш высотных зданий. И чаще всего подобные рискованные действия совершают совсем молодые люди и подростки.




А всё ради того, чтобы не только выплеснуть свой адреналин и удовлетворить тягу к риску и острым ощущениям, а и ради "лайков" в сети, когда выставят свои фотографии и ввидео в экстремальной ситуации.

Так вот, чтобы хоть как-то пресечь опасные для жизни действия, решили ужесточить законодательство за подобный экстрим. Пропаганда среди подростков опасных для здоровья увлечений посредством интернета может стать уголовно наказуемой. Соответствующий законопроект готовит Министерство юстиции, пишет "Российская газета".

Ведомство намерено внести поправки в главу 20 "Преступления против семьи и несовершеннолетних" УК РФ, которыми будет установлена уголовная ответственность, в том числе в отношении несовершеннолетних, "за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, информации, склоняющей или иным образом побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни или здоровью".

В списках  опасных деяний могут оказаться: руфинг (прогулки по крышам зданий), бейс-клайминг (подъем на высотные здания без страховки), зацепинг (поездки на крышах поездов и электричек) и другие.

То есть, в случае детальной проработки и принятия этого закона, под уголовную ответственность может попасть не только само действие: зацепинг, руфинг и т.д. Но и распространение в сети подобных действий, совершённых кем\либо. Непонятно только, будет ли дано разграничение что и какие конкретно действия являются "пропагандой опасных и экстремальных действий". Ведь тот же ролик по восхождению на горную вершину, совершённым альпинистами, он ведь тогда тоже может быть приравнен к подобной "прпоаганде опасных действий". Хотелось бы, чтобы было дано детальное и подробное разграничение в этом вопросе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порошенко: В Украине одна из самых боеспособных армий на континенте Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что за несколько месяцев Украина сумела создать одну из самых боеспособных армий на континенте. "Первый удар встретили лишь 6 тысяч военнослужащих. А на сегодняшний день ...
Передо мною чистый холст. Он абсолютно бел и девственно прозрачен. На нем можно нарисовать все. Все, что захочу. Все о чем мечтаю. А можно нарисовать прошлое, так как я его вижу сейчас. Просто надо взять душу-кисть и много разных ярких красок - ...
...
Вот я, наконец, и поняла, как отличить "автора" от "профессионального писателя". А то много было споров на эту тему, обсуждений и предположений, и в этом бложеге в том числе... Еще тогда все обсуждения сводились к тому, что профи - это тот, кто живет на доходы от писательства, остальные - ...
Интересные дела, «Краснополь» научили стрелять на 43 км. Анализ тактико-технических требований к современному вооружению, опыт применения УАС «Краснополь-М2» в различных условиях позволили выработать ряд требований, направленных на дальнейшее совершенствование комплексов управляемого ...