Путин пошел вразнос

топ 100 блогов sapojnik15.01.2020 Теги: Путин Ну вот - Путин уже приступил к переписыванию Конституции. Безусловно, все меры, которые он предлагает - косметические и половинчатые, но тут, как говорится - лиха беда начало! Надо только нарушить каркас, дальше уже все само начнет сыпаться.

Что и хорошо, конечно. Хотя издевательский характер предлагаемых мер прямо бросается в глаза: чего стоит хотя бы "давайте разрешим Думе назначать премьера", сопровождаемое условием "но отменять право президента уволить любого премьера в любой момент нельзя". То есть - "Да вы назначайте кого хотите, главное, чтобы я всегда мог его уволить по своему хотению без объяснения причин!"

То есть понятно, что они при всех этих "реформах" будут прокладываться везде, где только возможно; главная мысль почти всех реформаторов "сверху" - это "давайте сделаем любые реформы и послабления, но только так, чтобы нам можно было с любого места всё откатить назад!!" Все стараются так сделать - но, как правило, ни у кого не получается.

Так что есть надежда, что все это мертвое царство Аида (то есть здание российской государственности) в итоге раскачается как следует. Это радует.

Но вопрос - какова мотивация? С чего это през - пусть даже, как он считает, в игрушечной форме - вздумал делиться властью? Зачем отдавать то, что любишь больше всего?

Думается, тут мотивация та же, что была у КПСС в канун перестройки, что бывает и бывала у всего этого щучьего племени "реформаторов сверху" в перманентно загнивающей России: в какой-то момент, глядя на печальные дела в Отечестве, их разбирает мучительное стремление хоть в какой-то степени поделиться ответственностью. Шапка Мономаха оказывается вдруг чересчур тяжела - хочется часть тяжести сбросить на подданных.

Реформаторам ведь всегда кажется, что ответственностью-то они поделятся, а власть-то все равно у них останется; просто "надо, чтобы людишки понимали, какое это непростое дело - управление! А то разбаловались, думают, мы тут в сказке живем!"

Ну-ну. В общем, клоунские "реформы со страховочной сеткой" , через референдум по "поправкам к Конституции" запустят, видимо, прямо с этого года, в единый день голосования (вот что надо было бы отменить первым делом, если делать реформы реальные!) Но тут их и будет подстерегать традиционная засада всех реформаторов России: гайки-то они ослабят, а реальной власти не дадут - в итоге что? В итоге людишки просто начнут РЕЗВИТЬСЯ. И просто всё разнесут, благословясь.

Так уже в российской истории не раз было - странно считать, что в этот раз будет как-то иначе. Но мы хотя бы выходим из летаргии и заходим на новый круг - всё веселей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(Нет-нет, на этот раз не эмиграционное) Выдача американских виз жителям России ныне осложнена до крайности, дальше только полное прекращение выдачи разрешений на въезд. Кажется, где-то "покидающих эту страну лучших и умнейших людей" вовсе не считают чем-то ценным. Во всяком случае ...
Забавно, что сказочное зеркальце - вещица "дамского обихода" сохраняет память о Нарциссе, обидчике нимфы Эхо. Откуда-то из-за зеркальца нет-нет да и выглянет невидимый перст назидания: собою любоваться - дело небезопасное и безнадежное. А в подтексте слышится и достаточно позднее уайльдовс ...
Опять, ага. Некоторые вещи в моей жизни происходят с завидной регулярностью, например потери багажа и всяческие презенты от анонимов. Ну хорошо хоть, что на этот раз учли мои пожелания и не прислали лилий, как в прошлый раз в Вене:    ...
Фундаментальное свойство Вселенной поставлено под сомнение. Возможно, Вселенная анизотропна, и нам придется пересмотреть все предыдущие выводы о ее истории и будущем. На протяжении десятилетий считалось, что Вселенная расширяется с одинаковой скоростью во всех направлениях, однако ...
Заместитель губернатора Белгорода потребовала от бизнеса повысить зарплату сотрудникам. Цитирую: «Дайте вашим людям [достойные] зарплаты. Чтобы они не обращались к нам и не говорили, что власть плохая: «Власть негодная, потому что она не обеспечила достойную заработную плату». Это не ...
  • cepxuo_mos : Тоже Путин: все разновидности секса, кроме богоугодного и приводящего к воспроизводству рабов будут запрещены на законодательном уровне!

  • vukkerts : RT @pezduza: Во время обращения Путин анонсировал смену пола. Это позволит ему обойти ограничение по срокам и удовлетворит запрос на женщин…

  • DashetLena : RT @DuMArABPuJIOB: Лучше бы Путин решил не переписать конституцию, а перечитать.

  • DmitriiStenshin : RT @vesti_fm: Путин внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра https://t.co/5OMSIkPXWb https://t.co/WZYuo8bXsN

  • dergavl : RT @treugolny_hui: ограничения на кандидатов в президенты будут такими, чтобы под них подходил только путин. ну знаете, как заявки к распил…

  • IvannaSvetova : RT @v_tretyakov: Видно было, что решение об отставке стало для правительства неожиданной. Как удалось сохранить это решение в секрете? Пути…

  • Lubovlike : RT @SwisssTalk: ТАСС. Президент Путин предложил сформировать правительство Шойгу Сергею Кужугетовичу.

  • zloj_koto_zwer : RT @KremlinRussia: Владимир Путин внёс кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность Председателя Пр…

  • migelrachos : RT @Leonid_IB: А если серьёзно, то отставка правительства Медведева - козырь для поднятия рейтинга, который Путин берёг на "чёрный день". В…

  • dfitbvz : RT @RT_russian: Путин и Михаил Мишустин, которого президент предложил на должность председателя правительства, встретились в Кремле https:/…

  • vad0406 : RT @StarshinaZapasa: Бля, какой твиттер сегодня интересный! Все так ахают, охают, как будто и впрямь ждали, что в 2024 Путин скажет я устал…

  • Donbass_UA_ : RT @GraniTweet: Путин предложил пост премьера главе ФНС Михаилу Мишустину. Дед Тихон угадал!

  • _anna_abramova_ : RT @nadezdanba: