Одна отрадная деталь про оборону Крыма

топ 100 блогов sapojnik10.01.2020 Для комплекта, разгорячившись, послушал сегодня еще одно выступление Марка Солонина - про славную историю протекания ВОВ в Крыму (естественно, он это сделал на украинском радио по горячим просьбам граждан Украины). И Марк Семеныч не подкачал! Обрисовал всё любо-дорого. Я слушал - и только диву давался: как же России все время с этим Крымом не везло. Просто какой век ни возьми - все время какие-то позорные страницы русского оружия!

Взять хоть ту же Крымскую войну, окончившуюся позорным фиаско и заключением "похабного мира". Потом в Крыму была дикая для 20 века резня, по сути, пленных офицеров имени Розалии Землячки и Белы Куна - свирепая бессудная расправа с уже побежденными в Гражданской войне. Тьфу, мерзость!

Ну а про приключения Крыма и Севастополя по ходу Великой Отечественной уже Солонин рассказал без прикрас. Вкратце звучало примерно так.

по идее, Крым должен был рассматриваться как важный "непотопляемый авианосец", с которого очень удобно было бы совершать налеты на румынские нефтяные месторождения в Плоешти - причем вроде бы все необходимое для этого в Крыму у Советов имелось: были и самолеты (сотни бомберов и истребителей), и аэродромы, и как бы могучий Черноморский флот... Разбомбить нефтепромыслы и заводы в Плоешти - это значило бы сорвать джек-пот, лишить немецкую армию значительной части топлива, обездвижить танковые армады, рвущиеся к Москве и Ленинграду.

Но нет, ни хрена. По до сих пор невыявленным тщательными российскими историками причинам попыток бомбить румынские нефтепромыслы Крым практически не предпринимал. И вообще первые примерно 4 месяца войны неизвестно чем занимался, вел курортную жизнь. Потом к Перекопу наконец подступили немцы (без танков!), легко прорвали там "укрепленную оборону", имея вдвое меньше (именно МЕНЬШЕ) солдат, перед вторгшимися вся 11 армия вообще разбежалась, и немцы (БЕЗ ТАНКОВ) одним рывком взяли весь Крым, кроме Севаса. Чтобы не потерять уже в 1941 Севастополь, Советы принимают гениальное полководческое решение: сдают без боя Одессу (ее пытаются затопить), а весь Одесский гарнизон перебрасывают в Севас - за счет этого удается кое-как его отстоять (так я узнал, почему никакой "героической обороны Одессы", как я уже смутно не раз слышал, на самом деле не было).

Потом советские высаживали несколько диких десантов на Керченский п-ов зимой (когда мы теряли по 10 тысяч морпехов просто при высадке, еще до всяких боев, от обморожений). Потом немцы, опять-таки имея МЕНЬШЕ и солдат и техники, заново очистили полуостров (то есть все десанты, при всем героизме и диких потерях, заканчивались в итоге ничем). Далее градус маразма крепчает - начинается "оборона Севастополя": при полном господстве ЧФ на море советские так и не смогли наладить снабжение своей же морской базы по морю! В итоге немцы, опять же практически без танков, понемногу захватывают весь "неприступный укрепрайон" вокруг Севаса, а "защитники Севастополя" оказываются в дурацком положении из-за отсутствия (!) снабжения, у них практически заканчиваются боеприпасы.
Не беда! Советские принимают еще одно гениальное решение: вывезти из Севастополя командный состав с женами и любовницами (500-600 человек) на подлодках, а гарнизон (80-90 тысяч морпехов и пехоты)... просто бросить к чертовой матери. Что и делают: командиры и штабные в полном составе бегут, прикрываясь от обстрела... собственных войск (когда бойцы поняли, что происходит, они обстреляли эвакуирующихся, те едва свалили).

Гарнизон еще пытается как-то сопротивляться, но, поскольку их бросили уже с чистой совестью (то есть перестали даже делать вид, что пытаются снабжать их патронами и продуктами) - сдается в полном составе. "Героическая оборона"! Читай - предательство командования, полная недееспособность флота, беспомощность "защитников". Итог - позорнейшая сдача "цитадели" и 90 тысяч пленных.

И в завершение - обратный пример. В 1944 году, когда непобедимая Красная армия брала Крым обратно, ситуация получилась зеркальной: уже немцы (с частью румын) оказались отрезаны в Крыму от своих, и группировка была побольше - более 150 тысяч человек. Причем, в отличие севастопольцев в 1942, у немцев в 1944 не было практически никакого своего флота на Черном море, да и с авиацией уже были серьезные проблемы. И что ж? Немцы собрали в Черном море почти всё, что более-менее могло плавать - катера, баржи, самоходные понтоны - и поставили задачу вывезти с Крыма основной контингент. Это при том, что все Черное море кишело советскими подводными лодками, в море вроде как господствовал Черноморский Краснознаменный флот, а в небе должно было быть засилье советской авиации.

Несмотря на это, за несколько месяцев разношерстный германский баржевой флот сделал 1300 ходок туда-сюда, и из Крыма вывезли почти 150 тысяч человек - немцев и румын (а наши в Севасе бросили 90 тыс.)

В принципе, все это я уже и раньше слышал и читал. Однако один факт был мне незнаком - и именно он оказался и самым отрадным! Все-таки нашелся, в море всего этого беспросветного ужаса и беспредела, один лучик света, один повод для гордости нашими воинами - спасибо Солонину, что он его озвучил.

Я о мелькнувшем факте, что руководство "обороной Севастополя" смазывало лыжи, уходя на катера и подлодки, будучи под огнем... собственных войск. То есть всю эту поганую шатию наши морпехи, которых тупо бросили подыхать, проводили все-таки не пожеланиями "счастливого пути", а выстрелами вслед. Какие-то, надеюсь, даже попали в цель.

Хоть что-то сделали не как бараны. Слава героям! Интересно, снимут ли хоть когда-нибудь об этом фильм?

Эх...

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. В Крыму рассказали о развитии международных связей  РИА НОВОСТИ
  2. Когда поезда из Крыма пойдут в Белоруссию, Азербайджан и Казахстан |  РИА Новости Крым
  3. В Крыму захотели открыть международное железнодорожное сообщение  Российская Газета
  4. Крым может наладить железнодорожное сообщение с Беларусью  eurasia.expert
  5. «Туристы под прикрытием» – из крымских сетей  Крым.Реалии
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Швейцарский суд обязал Москву выплатить Киеву $82 миллиона из-за Крыма  РИА НОВОСТИ
  2. Швейцарский суд обязал Россию заплатить Украине за Крым  Московский Комсомолец
  3. Суд Швейцарии обязал Москву выплатить более $82 млн за Крым  Газета.Ru
  4. Россию обязали заплатить Украине за Крым  Lenta.ru
  5. Россию обязали выплатить 82 млн долларов украинским компаниям «за Крым»  Фонтанка.Ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
МИД вернул Киеву ноту протеста по поездке Путина в Крым без рассмотрения  Известия
Архив записей в блогах:
Уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста пару-тройку эффективных упражнений по накачиванию мышц груди (у меня от этого бюст подтягивается, поэтому актуально :) ) без участия в этом тренажерного зала со всем его арсеналом. У меня есть: пол (об отжиманиях знаю, но не люблю их, слишком ...
Сегодня услышал от торговцев на базаре что на среду(то есть 27.10.2010) планируется митинг. Как и предыдущий , этот предусматривает "окружения" города и закрытие всех выездов. Более того, в этот раз они обзавелись палатками и спальниками. Теперь их ...
...
1. Похоже, проект под названием «Грета Тунберг» близится к закрытию. Юная экоактивистка вернулась в школу и напрямую заявила, что голосовать на будущих выборах в США следует за демократов (то есть за спонсоров Греты, которые её и раскручивали): https://lenta.ru/news/2020/10/10/greta/ ...
А помните как нам рассказывали в 90е про военные госпиталя которые на тысячи коек, с персоналом, операционными и прочим развертываются за 24 часа. Кто нибудь слышал о таком в КОВИДное время? А участие военных медиков и прочего персонала? Я так понимаю, что повестку закидали военными ...
  • schummis : RT @RadioStydoba: МИД Украины выразил протест в связи с «очередным несогласованным с Украиной визитом Путина во временно оккупированный Кры…

  • elken_shteer : @Kolyan2202 @EchoMskNews А что, Крым присоединился не мирным путём? Была война?

  • Renuar1978 : RT @CrimeaUA1: Крым. Очередное ЧП в Керченском проливе, захваченном российскими оккупантами. В Керчи сел на мель сухогруз. Моста-скрепа изм…

  • iAFCNzktk7cPBdo : @AmErIcAnnOs @rianru Украина не имеет бурующего. Украина -разменная монета, без промышленности и развития. Крым -ча… https://t.co/tYEYbGP4A2

  • Novostilenta : Россия без рассмотрения вернула Украине ноту протеста о визите Путина в Крым https://t.co/zfKmmG9mC2

  • volensa : Алексей Мельников: Пусть заплатят те, кто «присоединял Крым» https://t.co/aSxPsEYaEP

  • bginurfirstlove : Я?? Наконец-то?? Понимаю ЧТО ГОВОРИТ МОЯ ЛЮБИМАЯ ГРУППА БЕЗ САБОВ И НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ШАРЫ СТАЛИ ПЕРВОЙ РУССКОЙ ГР… https://t.co/SPoErI6xQd

  • Easysobaka : RT @old_akela: ИрАэро (Иркутск) направила в адрес АО "Гражданские самолеты Сухого" претензию с требованием возместить убытки в размере 1,9…

  • 095495 : RT @Krasnova1789: Пуск крылатой ракеты "Калибр" с борта российского фрегата "Адмирал Григорович" во время учений в Крыму. "Экипаж в укрыти…

  • shiva7shiva7 : @ks_pakhomova ВЫКИНУТЬ С БАЛКОНА. ЕСЛИ ВЫБРОСИЛИ-ЗНАЧИТ СМОГЛИ ПОБЕДИТЬ ПРОГРАММУ, ЕСЛИ РЕШИЛИ ОСТАВИТЬ, ЗНАЧИТ ВЫ… https://t.co/sVVUrUAoO1

  • rasha0077 : 11.01.2020 Украина, Крым, Европа. Ситуация сегодня «Платить и каяться»: «Нафтогаз» подаст новые иски к России Швей… https://t.co/FBFe4osaDg

  • natalmoskow : RT @MID_RF: Президент России и другие российские официальные лица не должны согласовывать с иностранными государствами свои поездки в субъе…

  • epatiykolovrat : @olegkarev2 А то что Россия аннексировала Крым и убила 14 000 украинцев - тоже бред? А то что Путин сбил самолёт… https://t.co/ObphIEkTPc

  • alyoha0070 : @EchoMskRu От выплаты $80+ млн предлагаю освободить всех, кто напишет: Крым не наш.

  • s3oTI3cQzwub4dn : RT @aksenov_sv: Новый год в Крыму и Севастополе начался с визита Президента. Владимир Владимирович, как всегда, уделяет огромное внимание в…