рейтинг блогов

Путин, как главный выгодополучатель январского майдана в Казахстане

топ 100 блогов burckina_new11.01.2022Казахстан Владимир Путин наконец-то вышел из тени и обозначил официальную позицию РФ, назвав случившееся в Казахстане майданом:
Путин, как главный выгодополучатель январского майдана в Казахстане
Прав или не прав в данном случае Путин? Для начала определимся с терминами. Что есть "майдан"? Майдан -- это верхушечный государственный переворот с использованием народных протестов. Когда одна властная группировка отодвигает от рычагов управления и кормушек другую, используя для этого стихийные или организованные массовые протесты.

Самый первый такой майдан в нашей новейшей истории произошел в дни августа 1991 года, когда ельцинская группировка лишила власти команду Горбачева, используя народное недовольство экономическими и продовольственными затруднениями. Часть из которых была создана искусственно с целью повышения градуса возмущения.

О влиянии внешних сил на августовские события. Сейчас ни для кого не секрет, что тогда за Борисом Ельциным стояли США, поддерживая его с целью окончательного разрушения СССР и ликвидации своего геополитического соперника.

Кстати, один ленинградский офицер КГБ в те же самые августовские дни вовремя сообразил, куда ветер дует и перебежал на сторону победителей и бенефициаров распада СССР.

Так что, когда Путин называет события в Казахстане майданом, то он знает о чем говорит, как непосредственный выгодополучатель самого первого майдана 1991 года по результатам которого мы живем до сих пор. А точнее выживаем.

Так был ли майдан в Казахстане? Безусловно! Одна властная группировка -- клан токаевских, используя народное возмущение, отодвинул от рычагов власти и жирных кормушек клан Назарбаева. Ну, а все эти разговоры о неких внешних деструктивных силах, боевиках и и пр. -- есть разговоры в пользу бедных и призваны оправдать введение вооруженных сил ОДКБ под формально благовидным предлогом.

Не, боевики там точно были, но это была попытка назарабаевского клана удержаться власти и выторговать себе более выгодные условия капитуляции. Подробнее об этой части марлезонского балета можно прочесть у Феликса Кулова, который подробно расписывает подноготную этих внутриказахских разборок.

Подытожить всё вышесказанное я могу только цитатой одного классика, который всё знал еще задолго до нас:
Путин, как главный выгодополучатель январского майдана в Казахстане
Так в нынешних событиях в Казахстане победил объединившийся олигархат, как российский, так и казахский, а также западный, владеющий большей частью национальных богатств Казахстана. Олигархи всех стран объединились, чтобы защитить свои интересы.

Кроме того выиграл Путин, сумевший в глазах российской общественности выставить себя победителем хотя бы тут, отвлекая внимание народа от своих геополитических провалов на западных границах России и аномально плохой демографии 2021 года. Хуже ситуация была только в войну 75 лет назад

Единственный, кто не выиграл -- так это народ России, которому скормят очередную "победную" лапшу на уши на фоне ускоряющегося роста цен и бедности. Дутое величие вместо масла, так сказать.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пересматривая фотографии из поездки в Петергоф ( #1 - #2 - #3 ), нашла ещё несколько, которые мне бы хотелось оставить здесь на память. Как правило, в архиве фотки лежат мёртвым грузом, а свой журнал я иногда просматриваю. Да и воспоминания очень хорошие остались от той поездки... ...
Привет! В продолжении изучения сицилийской кухни а также серии холодных десертов сегодня готовим кофейную граниту!) Именно с нее начиналось если не каждое утро на острове, то точно неоднократно) Просто и вкусно, в особенности если вы любите вкус кофе: на 4 порции 1/3-1/2 стакана ...
В последнее время на возлелитературных форумах, да и в блогах тоже, стоит непрерывный стон. Почему-то считается хорошим тоном писать, что, мол, книжные магазины завалены дерьмом, читать нечего, хороших книг более не издают, любовный роман ...
Стою в очереди в столовку, передо мной стоят четверо ДПСников. Люди как люди, а я стою рядом с ними - и мне физически неприятно. Совершенно иррациональное, совершенно непонятное чувство. Просто неприятно стоять рядом. Как будто они какие-то... не ...
Аберрация важности. Всё-таки книга Лебоу кажется достойной того, чтобы разбирать её по частям . Сегодня вот такая цитата: We found that when policy-makers perceive the necessity of achieving specific foreign policy objectives, they become predisposed to see these objectives as ...