рейтинг блогов

О вводе войск ОДКБ в Казахстан

топ 100 блогов burckina_new06.01.2022 Новость №1 на данный момент -- это решение о вводе войск ОДКБ в Казахстан, якобы, для помощи в наведении порядка. Не нужно быть особо умным, чтобы понять, что за подписью Пашиняна стоят желание властей РФ вмешаться в опасную для себя ситуацию.

В связи с этим сразу возникает вопрос о функциях ОДКБ, которая задумывалась, как союз против внешних агрессий, а в данном случае решено использовать войска в чисто жандармских целях.

Удивительна еще роль Пашиняна, который сам пришел к власти в результате народных протестов в Армении, но сейчас поставил свою подпись под документом, призванным помочь подавить аналогичные протесты в Казахстане. Видимо, это совсем другое дело!(с)

А вот в армяно-азербайджанский конфликт Россия и ОДКБ почему-то не вмешалась на стороне Армении, хотя должна была, если следовать букве и духу договора. Это еще раз говорит о том, что для правящих постсоветских режимов интересы правящих классов гораздо важнее всего остального. Даже важнее внеклассовой геополитики: пусть Турция значительно усиливается на постсоветском пространстве -- важнее сохранять свою власть на остатках территорий.

И как в случае в армяно-азербайджанским конфликтом России опять попала в стратегический цугцванг, т.е. неизбежно проиграет при любом развитии событий в Казахстане. Хоть при активном вмешательстве, как с вводом войск, так и при пассивной позиции. И вообще, беда пришла откуда ее не ждали, как в карикатуре Елкина:
О вводе войск ОДКБ в Казахстан
Каковы же будут негативные последствия такого шага для России? Первое -- это то, что внушаемые на протяжении всех 30 последних лет местным казахам сомнительные идеи о "300-летней русской и советской оккупации", станут реальностью. А как еще можно воспринимать иностранные войска на своей территории? Только, как интервентов или оккупантов.

Это примерно, как с Украиной, которая вместо высосанного из пальца геноцида в виде голода 1933 года, получила вполне реальные поводы для последовательной антироссийской политики после событий 2014 года.

И точно также, как русские на территории Украины в одночасье стали заложниками противостояния России и Украины, так и русские в Казахстане могут пострадать от всплеска местечкового национализма, который активно насаждался властями при совершено пассивной позиции российских властей.

Кстати, точно также российские власти пассивно наблюдали и даже поддерживали политику украинских властей, активно разыгрывавших антисоветскую и антироссийскую карту вокруг некоторых сложных моментов нашей истории типа голода 1933 года или репрессий. Результатом стал полный разрыв нормальных отношений с братским народом Украины.

В Казахстане Россия идет ровно по тем же граблям. Так всегда бывает, когда нет четкой и внятной стратегии и понимания своих интересов. Точнее понимание своих интересов есть, но только на уровне своих классовых интересов тех или иных групп олигархов. Именно ради них игнорируются все прочие интересы и главным образом народа. Что народа Казахстана, что России.

Кстати, реакция в Казахстане, судя по всему победит или уже победила. Но народ всё равно своего добился, если, конечно, власть не забудет о своих обещаниях вернуть выросшие цены назад и прочее.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.
Кроме лайков есть возможность поддержать автора донатами:
Сбер: 5228 6005 9809 7238
Яндекс-деньги: 410011016797572
Pay Pal: [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читал ваши комментарии, даже немного думал, ну как думал, комментарии-то в большинстве такие, что думать то не над чем. И понял я, что то меньшинство, которое проголосовало за мой выпил, меня просто не понимает. Ну как не понимает, слова-то читать они умеют, но вот в смысл они, к ...
Проспали утреннее море. Я встал после 9, чего не было уже много лет... Встал и сделал открытие.... Я понял, кто придумал поговорку "Проснулся  в чужой тарелке". Инопланетяне. Те, что опоздали на свою тарелку. Вот сели они в случайную и ничего понять не могут: как рулить, куда и кому ...
По информации из ментовских кругов, сборы команд из областей для отправки "на войну" уже начались. То есть, будет в Крыму, как в Чечне, - к этому вас все это время и вели. Поскольку прием Крыма в состав РФ несколько затянется, Крым становится классической территорией вне закона, - рай для ...
Пусть сейчас нелегко. Пусть обнищали Но именно сейчас закладывается фундамент сильной и независимой Украины, которая достанется нашим детям pic.twitter.com/7AqP2bXg6D — Ватобот Прохоров (@Probubnist) 16 февраля 2017 г. И каждый должен отложить по ...
...