Путин и Зерно. Автор: А.Птицын (США).

топ 100 блогов sasha_portland09.08.2010 Теги: Путин Владимир Владимирович временно запретив экспорт зерна из РФ невольно стал лучшим другом всех фермеров на планете: закупочные цены на зерновые взлетели во всех странах. Владимир Владимирович переложил десятки млярдов долларов из кармана корпораций в карманы производителей зерновых культур: в США фермеры не скрывают своего восторга по поводу временного запрета экспорта из РФ и новыми ценами на зерновые. В фермерских районах США ожидается высокая финансовая активность: фермеры (крестьяне-кулаки) не только рассчитаются с многолетними долгами, но и возможно купят новую технику, инвентарь и огромные телевизоры для дома.

В извечной конкуренции между городом и селом по всему миру, Владимир Владимирович поставил огромную финансовую гирю в пользу сельских жителей. В США давно идет тихая коллективизация и раскулачивание: малых фермеров разоряют, а их хозяйства объединяют под крышей мощных агри корпораций. А разрастание городов по фермерской земле, так это другая огромная проблема. Так как фабрики все в Китае то фермеры сразу попадают в люмпены и далее в тюрьму: репрессии никто в США никогда не отменял, они идут и будут идти, только не за 5-10 лет, а за 50 и жертв больше в разы. Во время Великой Депрессии вымерло десяток млионов человек в США от голода и это в христианской стране?

На внутреннем (временно изолированном) зерновом рынке РФ правительство В.Путина возможно выберет ценовой коридор не только для обеспечения продовольственной безопасности страны и предотвращения массового забоя крупного скота, но и для финансового развития села с товарооборотом замкнутым желательно на отечественного производителя промышленных товаров и техники. Как только цена на зерно на внутреннем рынке поднимется до нужного уровня (ее будет толкать вверх мировая цена на зерно) ее вероятно начнут сдерживать продажами зерна прошлых урожаев, закупленных правительством В.Путина в большой убыток и далее хранившихся в еще больший убыток. Слишком высокая внутренняя цена на зерно может уничтожить животноводство в РФ, что вызовет сначала переизбыток очень дешевого мяса, а затем его полное отсутствие.

Позиция Казахстана и Белоруси: продать все свое зерно по замечательной рыночной цене на мировой рынок, затем найти варианты прикупить зерна в РФ по внутри российским ценам или взять в долг. Не исключено, что последует жесткий отказ от РФ и крупный скот в Казахстане, Белоруси и Украине прийдется массово забить, так как не чем кормить или кормить не выгодно по таким ценам. Дешевое мясо продать русским (переизбыток на своем рынке, а русские забивать скот не будут - там дадут цену) или законсервировать. Недальновидная политика национальных элит недалекого зарубежья и надежда что русские поделятся последним может потерпеть катастрофу и вызвать массовое недоедание в республиках. Вопрос не в том какая засуха в этом году, вопрос в том что ее вызвало и будет ли выход на бис в следующем. Сельскому хозяйству потребуется два-три года для приспособления под новые климатические изменения.

Вопрос: на сколько климатические изменения постоянны или какая вероятность повтора засухи? Судя по реакции В.Путина велика вероятность таковых: очень жаркое лето и очень холодная зима. От +40 до -40 в средней полосе. Я только предполагаю, а В.Путин имеет ответы на эти вопросы. Пока что наши западные друзья не сделали правильных выводов по временному запрету экспорта зерна из РФ, пока они весь упор делают на деньги и цены. Потому вероятно В.Путин и назвал его временным, чтобы не так уж сильно обеспокоить другие правительства, особенно стран импортеров зерна.

Импортеры (покупатели) зерна, как и импортеры нефти с газом хорошо устроились за счет экспортеров и десятилетиями навязывали не только свою цену, но и свои условия. Очень может быть что это все скоро изменится и то что В.Путин последние несколько лет проявляет постоянный и глубокий интерес к зерновому рынку и сельскому хозяйству плохой знак для импортеров зерна (Египет, Япония), правила игры могут измениться в пользу экспортеров зерна. Вероятно для импортеров, при скачущих ценах, нынче станет выгодно строить хранилища и хранить зерно на своей территории и делать запасы заранее по приемлемой цене. Такое давление на импортеров разгрузит мощности по хранению зерна в РФ, Казахстане, США, Канаде и переложит расходы по хранению зерна на импортера, вероятно желающего стабилизировать свой рынок зерна.

Есть малая вероятность, что В.Путин манипулирует мировым рынком зерна и зерновых, но верится с трудом. Закупочные цены на зерно уже несколько лет являются болезненным вопросом для правительства В.Путина, тем не менее В.Путин зачастую находит негромкий компромисс, а не идет на конфликт как в этот раз с зерном.

Ах, да выборы 2012. Если зерновая афера В.Путина пойдет удачно (скорее всего), то это будет еще одним большим плюсом в послужном списке. После мюнхенской речи 2007 отступать В.Путину особенно некуда: Запад ему не поверит и не поможет.

По взаимодействию закрытого русского рынка зерна и открытого мирового и финансового влияния друг на друга как двух систем нужно у Михаила Хазина спросить.

Alexander Ptitsyn, USA.

http://sasha-portland.livejournal.com/

Август 2010.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне кажется слова излишне... Модель: Катя   kitaetidi   Фотограф: я Место: к-к Сукок          1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. ...
Разработанная томскими ученными из университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) программа антиплагиата показала совпадение сюжетов и персонажей фильма "Звездные войны: новая надежда" и советской ленты "Кащей Бессмертный" на 96%. Аспирант вуза Евгений Гарин уже обратился к ...
В качестве ответа на воронежский репортаж о лечении в российской больнице, привожу здесь пример альтернативного, израильского больничного сервиса..  Оригинал фоторепортажа из израильской больницы "Ассута" находится тутДля непосвященных ...
" - Ваше политическое кредо? - Всегда! .... - Россия вас не забудет !" (И.Ильф, Е.Петров. "12 стульев") До выборов Президента России осталось две недели. Пора определяться, идти ли на избирательный участок и за кого голосовать? Я добросовестный избиратель, ни разу не пропустил ...
Просто цитаты из публичных выступлений губернатора за сегодня в интервью телеканалам и на совещании к ЧМ 18: Пивкину : "У нас вчера по поводу дорог с Пивкиным (министр транспорта и автомобильных дорог) состоялся очень серьезный разговор. Подрядчику надо иметь ввиду, так работать мы не ...