рейтинг блогов

Путин и Талибан

топ 100 блогов el_murid11.11.2018 Теги: Путин Английская "Санди Таймс" опубликовала информацию о том, что Путин во время поездки в Таджикистан крайне непублично встречался с лидером Талибана Мансуром. Информация уже опровергнута в России, источник Санди Таймс неизвестен, сама Санди Таймс - не сказать, что солидное издание, да и у Англии с Россией горшки побиты напрочь.

Тем не менее в свете того, что Кремль действительно контактирует с талибами, причем буквально на днях организовал и провел в Москве консультации с участием представителей Талибана, вероятность такой встречи "в верхах" не выглядит нулевой. Все как у взрослых - вначале встречаются главари, затем начинают общаться подчиненные по вопросам, которые "перетерли" между собой боссы, уточняя и детализируя.

Путин и Талибан 773109_1_2018-11-09T101504Z_799171799_RC129E93FF20_RTRMADP_3_RUSSIA-AFGHANISTAN_big

В общем-то, Путин - международный изгой и не совсем вменяемый политический авантюрист, проваливший всю внешнюю политику. Поэтому его нынешний уровень - это такие же изгои и международные террористы. Приличные люди вынуждены встречаться с российским президентом строго по необходимости, а ряд встреч в прошлом просто срывался по крайне невнятным причинам. Уже поэтому во встрече Путина и Мансура нет чего-то запредельного - просто встретились два одиночества.

С опровержением из России тоже есть весьма щекотливый момент - российская сторона упирает на то, что контакты с Талибаном носят характер консультаций по борьбе с Исламским государством. Дескать, да, общаемся, но строго в узком диапазоне интересов. Проблема в том, что ИГИЛ для нынешней российской политики - это, скорее, палочка-выручалочка, когда нужно прикрыть борьбой с ним нечто совершенно иное. Что-то вроде того, когда российское правительство начинает заявлять, что дела в экономике идут просто блестяще, нужно сразу прятать кошелек - такие заявления однозначно говорят о том, что будут снова грабить. Так и с ИГ - если мы вдруг начинаем с ним бороться, сразу нужно искать настоящую причину интереса Кремля, с ИГИЛ вообще никак не связанную.

Путин и Талибан f-151752-talibhi

Кстати, талибы прямо заявляют о том, что контакты с Россией есть, но они совершенно не касаются Исламского государства, а идут на другие темы. Какие - талибы не уточняют. Тем не менее, кто-то врет - или Кремль, или Талибан. И репутация Кремля, прямо скажем, куда как более сомнительна в смысле правдивых новостей, чем у талибов.

Что может хотеть Путин от Талибана? Да только одно - США тоже ведут переговоры с талибами. Не сказать, что успешные, но с методичностью у американцев всегда было хорошо. Попытка Путина "перехватить" Талибан может быть связана с желанием сорвать американские переговоры или максимально их затянуть. Логика, кстати, наличествует - США не могут уйти из Афганистана, пока не решен вопрос с талибами. Штаты уже признали, что военного решения проблемы Талибана нет, поэтому вывод войск возможен только в одном случае - если талибы договорятся с официальным Кабулом и создадут пусть и хлипкое, но все-таки совместное правительство.

Как ни странно, но Кремлю вывод американских войск совершенно невыгоден: во-первых, американская армия, задействованная в Афганистане, не может использоваться в других местах, а значит - любые угрозы США будут вынуждены учитывать тот факт, что треть их армии занята и не может быть задействована в каком-то другом месте. Это важный момент, особенно в ситуации очень серьезной конфронтации с американцами. Второй фактор - так или иначе, но военное присутствие США в Афганистане балансирует обстановку в регионе, позволяя Кремлю не слишком беспокоиться за "южное подбрюшье". Вот когда Штаты уйдут - тогда проблема встанет в полный рост, и решать ее придется именно Кремлю. Устойчивость среднеазиатских режимов крайне невысока, особенно в Киргизии и Туркмении, и если они рухнут, имея по соседству Афганистан, в котором нет американцев, но есть Талибан - можно ожидать обвальной Среднеазиатской Весны. А уж в способности талибов организовать помощь восставшим братьям, особенно если они будут властью в Кабуле, сомневаться не приходится.

Поэтому логика Путина здесь может быть крайне простой, тем более, что он никогда не баловал сложными схемами, ограничиваясь примитивными одноходовыми авантюрами. Срывать переговоры Талибана и США, затягивать процесс создания переходного правительства, поддерживать тлеющую войну в Афганистане - вот и весь план Кремля. В виде профита должно остаться присутствие американских военных, которые будут стабилизировать обстановку, высвобождая Путину руки в этом регионе. Не для того, чтобы что-то делать, а просто потому, что у него уже нет ресурса заниматься еще и Среднй Азией - авантюры на Украине, Сирии, африканские упражнения в Ливии, ЦАР, Судане, Конго, в Йемене и без того истощают возможности Кремля.

Вряд ли американцы не понимают, чего добивается Путин, но здесь за него работает простая логика - разрушать чужое всегда проще, чем созидать свое. Переговоры с Талибаном у США идут крайне сложно, поэтому создавать им проблемы не столь уж тяжело. По крайней мере, на такое даже у кремлевских хватит соображения.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/putin-i-taliban-5be7e67c62ffc200aa935ea3?from=editor

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин и Трамп пожали друг другу руки у Триумфальной арки
Вести.Ru
Главы России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обменялись рукопожатиями у Триумфальной арки в Париже. Там президенты двух стран в числе примерно 50 глав государств и правительств со всего мира участвуют в торжествах в честь юбилея Компьенского перемирия.
Путин рассказал о беседе с Трампом в ПарижеКоммерсантъ
Washington Examiner (США): загадочная встреча Трампа и Путина в ПарижеinoСМИ.Ru
Путин и Трамп в Париже обменялись рукопожатиямиРБК
ТАСС -Российская Газета -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 1 296 »

Российская Газета

Путин в Париже оценил идею общеевропейской армии
Российская Газета
Президент РФ Владимир Путин принял участие в мероприятиях в Париже, посвященных 100-летию окончания Первой мировой войны. Наряду с российским лидером масштабное событие собрало порядка пятидесяти руководителей разных стран. Владимир Путин побывал на ...
Путин оценил идею Макрона о создании общеевропейской армииРБК
Путин прокомментировал идею Макрона о создании армии ЕвросоюзаАргументы и факты
Путин одобрил идею Макрона по созданию "общеевропейской армии"Московский Комсомолец
Взгляд -Ridus.ru -Газета.Ru -RT на русском
Все похожие статьи: 66 »
Архив записей в блогах:
Одним из основных поставщиков психологических стереотипов является реклама. Из нее зрители узнают, какими они должны быть. Реклама навязывает определенный стандарт, который предлагается как норма, одновременно делая все, что ему не соответствует, недопустимым и неприятным отклонением. ...
В Краснодаре десятки бань и саун, из большого количества заведений хочется выбрать то, в котором можно расслабиться. При выборе бани обращают внимание на следующие факторы: Обустройство парной – обычная еловая или сосновая доска является простым и распространенным вариантом. Она ...
Прочитал сегодня вот этот текст: "Когда-то я попала в Школу супружества. После развода находилась в состоянии глубокой хандры и пыталась сделать работу над ошибками. Речь зашла о честности, и большая половина "студентов" утверждала, что рассказывать нужно все, особенно прошлое. Девушка в ...
Вот у этого автора огромная Училка. Огромная Училка, большая корона Спасателя, и посмотрите какую дыру на месте самоуважения она закрывает всем этим. queenofswords27 Здравствуйте, Эволюция! Буду очень рада комментариям своей истории. Мне 32 года, зарабатываю достаточно, ...
Книга лидера фашистской партии Италии Бенито Муссолини "Мемуары. 1942-1943" признана в России экстремистской. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, вступившее в законную силу решение суда направлено в Минюст РФ для включения названной книги в ...
  • MiklSvetlov : RT @MiklSvetlov: "Атомную энергетику не развиваете, газ у нас не покупаете! А чем топить собираетесь - дровами?" великий царь путин https:…

  • rs87141201 : RT @VVP2_0: Путин спокойно относится к учениям НАТО близ российских границ Твоё лицо, когда каждый день рассказываешь ужасы про учения НАТ…

  • Kzkz1968 : RT @M_Simonyan: ... "И хочу вам пожелать успехов. Вам спасибо большое за вашу работу и за профессионализм". Путин - нам.

  • beer_russian : @ValentinaShim Да,да!!Ежедневные !! И сам Путин в них участвует!!И лично топит Норвежский фрегат!!