Путин и Россия

топ 100 блогов 21.11.2015

Последний день уходящего года, десятиятия, столетия и даже тысячелетия войдёт в историю России как важнейший переломный момент. 31 декабря 1999 года досрочно ушедший в отставку президент России Борис Ельцин назначил Владимира Путина исполняющим обязанности президента.

То, что выбор пал на малоизвестного подполковника КГБ о отставке, не было случайной прихотью теряющего здоровье и власть над Россиею Б.Ельцина. Были у него и удачные кадровые решения. К таким можно отнести назначение В.Путина на должность заместителя управделами Президента России в августе 1996 года. 44-х летний чиновник проявил себя как неамбициозный, исполнительный, надёжный служащий и уже в марте 1997 года был назначен заместителем руководителя администрации президента, а в июле 1998 года стал директором ФСБ РФ.

Тогда же Путину было присвоено воинское звание полковник запаса. Перед назначением на должность директора ФСБ президент Ельцин предлагал Путину повысить его в звании до генерал-майора, однако Путин отказался, предложив стать первым гражданским директором ФСБ.

С 26 марта 1999 года Путин был назначен секретарём Совета безопасности Российской Федерации, сохранив за собой пост директора ФСБ России. К началу мая 1999 года президент Ельцин принял решение о передаче своей власти Путину. 5 августа на встрече с Путиным Ельцин сообщил о том, что хочет назначить его председателем Правительства России.

9 августа был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности председателя правительства Российской Федерации. В тот же день в своём телеобращении президент Ельцин назвал его своим преемником. Через 10 дней Путин был утверждён в должности председателя Правительства депутатами Государственной думы.

Ельцин увидел в Путине человека, который "Коня на скаку остановит, В горящую избу войдет!", человека, которому под силу всё. И шахтёров уговорить разблокировать танспортные пути, не добивать Россию, и ваххабитов-террористов выбить их Дагестана.

По мнению историка А.Барсенкова, Владимир Путин оказался человеком, «способным морально и психологически объединить россиян, которые стали связывать с молодым премьером надежды на восстановление стабильности, порядка и постепенное улучшение жизни». Популярность В.Путина росла. За день до отставки президента Ельцина в ряде российских изданий была опубликована программная статья Путина «Россия на рубеже тысячелетий», в которой он изложил своё представление о прошлом и о предстоящих перед страной задачах. По мнению Путина, России необходимы сильная государственная власть и консолидация общества. Касаясь экономических проблем, он заявил о необходимости политики, направленной на борьбу с бедностью, обеспечение роста благосостояния населения и повышение эффективности российской экономики.

31 декабря 1999 года в Кремле Б.Ельцин в присутствии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II передал свои полномочия Путину, символы президентской власти, в том числе "ядерный чемоданчик". При этом Путин получил у Патриарха православное благословение на предстоящий труд по управлению страной.

Первым государственным актом, подписанным Путиным на посту и. о. президента РФ, стал указ "О гарантиях президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

В.Путин после избрания вступил в должность Президента России 7 мая 2000 года.

Главной заслугой Владимира Путина в начальный период своей деятельности является спасение страны от деструктивных факторов в экономике страны и реальной угрозы распада Российской Федерации.

Знаменитая фраза, произнесённая в августе 1990 года, когда глава Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин сказал: "Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить". Эта фраза, открывшая зелёный свет к развалу СССР, была Борисом Ельциным взята из брошюры "мыслителя" Гавриила Попова «Что делать?».

В ней есть тезис о разделении Советского Союза и создании вместо него конгломерат из 40 - 50 государств, дав возможность выйти из состава России всем, кто захочет: автономиям, республикам, округам, губерниям, городам. Суть плана - расчленить не только территорию, но и весь хозяйственный комплекс и уничтожить все, на чем могла бы возродиться держава.

И это говорит не какой-то известный гитлеровец или забугорный ненавистник России англосакс, а свой доморощенный россиянин. Кргда в стране есть такие "мыслители"-либерасты и врагов не нужно. И речь идёт не только о СССР, но и о РСФСР. Только приход к власти В.Путина остановил поповский план уничтожения России как государства.

Подводя экономические итоги пребывания Путина на посту президента России (2000—2008 годы), The Wall Street Journal писал: «Экономика не только вернула себе все позиции, утраченные в 1990-е, но и создала жизнеспособный сектор услуг, который практически не существовал в советский период.

Главный экономист Всемирного банка по России в марте 2008 года констатировал, что Россия на фоне замедления темпов роста мировой экономики показывает неплохие результаты. Как отметил экономист, Россию можно считать одним из островков экономической стабильности в мире.

«Путин проявил исключительное мастерство в руководстве страной, которую он принял в состоянии хаоса и привёл к стабильности», — заявил ответственный секретарь журнала Times Ричард Стенгел. К началу президентских полномочий Путина в 2000 году за чертой бедности жили 30 % граждан России, к 2013 году доля живущих за чертой бедности сократилась до 11,2 %. Борьбу с бедностью в марте 2013 года провозгласил одной из принципиальных задач.

В апреле 2013 года Госдумой РФ принят внесённый Путиным закон, запрещающий чиновникам, депутатам, судьям, сотрудникам силовых структур иметь банковские счета и финансовые активы за рубежом; недвижимость за границей иметь разрешается, но она должна быть в обязательном порядке задекларирована.

В 2013 году Путин занял первое место в ежегодном рейтинге «самых влиятельных людей мира» журнала «Forbes», оттеснив на второе место Барака Обаму. По мнению составителей рейтинга, Путин заслужил первое место, так как в 2013 году он показал себя как «самодержец, активно демонстрировавший силу в собственной стране и на международной арене». В 2014 году результат повторился.

В сентябре 2015 года Путин выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, в своей речи призвал сформировать широкую антитеррористическую коалицию по борьбе с «Исламским государством», возложил ответственность за события на Украине на «внешние силы», предостерёг Запад от односторонних санкций, попыток выдавить Россию с мировых рынков и экспорта цветных революций.

7 и 8 августа 2008 года Д.Медведевым и В.Путиным принято совместное решение о начале «военной операции по принуждению Грузии к миру»

Российско-американские отношения ухудшились в результате вторжения войск США в Ирак в 2003 году, демонстрирующего «ничем не сдерживаемого, гипертрофированного применения силы» и навязывания США своего видения миропорядка другим государствам, Следующее ухудшение последовало начале 2011 года, когда премьер Путин сравнил военную операцию Запада в Ливии с крестовым походом. При этом Путин подверг критике резолюцию СБ ООН по Ливии (при голосовании по которой Россия при президенте Д.Медведева воздержалась, но не использовала право вето), назвав её «неполноценной и ущербной».

Уже 4 февраля 2012 года при голосовании в Совбезе ООН подобной резолюции по Сирии Россия использовала право вето.

Это пример того, как два близких политика могут по разному смотреть на мировые проблемы. Журналист Марк Симпсон в «The Guardian» писал, что Путин возродил российское государство и российскую мощь и не боится отстаивать российские интересы. Решение по Крыму и Севастполю В.Путин принимал единолично.

1 января 2015 года вступил в силу договор о Евразийском союзе, включающем Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию с населением свыше 183 миллиона человек и территорией, равной 20 229 248 км².

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) обеспечивается свобода движения товаров, а также услуг, капитала и рабочей силы, и проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики. (По материалам Википедии)

Активно развиваются и отношения России со странами БРИКС, в особенности — отношения России и Китая: проводятся совместные военные учения, строится новый международный газопровод «Сила Сибири», Россия участвует в международных банках АБИИ и БРИКС.

Активно оказывает сирийской армии военную и гуманитарную поддержку в борьбе с «Исламским государством» (в начале октября 2015 года военно-космические силы (ВКС) России начали операцию в Сирии против террористов.

Высказывания В.Путина: "Есть нечто общее, что объединяет меня и других граждан России, — любовь к Родине". "Любить Россию делом". "Россия не обязана исполнять условия, навязанные извне. Пусть жену свою учат щи варить". "Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире: я собираю эмоции, я богат тем, что народ России дважды доверил мне руководство такой великой страной, как Россия, — считаю, что это самое большое моё богатство".

Доверил в третий раз, доверит и в четвёртый раз. Если великая английская королева Елизавета Первая могла сказать о себе, что она "вышла замуж за Англию", то можно сказать, что Владимир Путин "женился на России". И Богородица благословила этот союз своей крестницы Руси-России с её лидером.

Пресвятая Богородица покрыла Россию Своим омофором. Поэтому справедливы слова В.Путина: "Россия не та страна, которая отступает перед вызовами. Россия сосредотачивается, собирается с силами и достойно отвечает на любые вызовы. Преодолевает испытания и всегда побеждает". Верю, с Путиным Россия снова возродится Великой державой, отстаивающей мир и справедливость на планете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иезекеиль: сын человеческий! дом Израилев сделался у Меня изгарью; все они – олово, медь и железо и свинец в горниле, сделались, как изгарь серебра… Числа: золото, серебро, медь, железо, олово и свинец… Иов: резцом железным с оловом, – на вечное время на камне вырезаны были! И ещё ...
Последнее время в моей жизни сплошной экстрим — то заполярные камни, то гренландские киты, то дальневосточные медведи… Я не жалуюсь, конечно, но иногда возникает желание разбавить суровые путешествия приятными, комфортными и солнечными впечатлениями. И тут как нельзя кстати ...
Когда-то, здесь на каноэ плавали индейцы племени Текеста. Основным источником их питания была охота и рыбалка. В этих местах они жили с 3 века ВС. То есть, почти две тысячи лет. Индейцы Текеста строили свои поселения вдоль этой реки. Их дома строились на деревянных сваях и ...
Кличко пришел на баррикады и объявил небольшое перемирие и второй раунд переговоров. Его особо не слушают. Люди продолжают жечь покрышки и закидывать милицию камнями и пиротехникой. В тылу собирают новые орудия. Скоро будут новые репортажи и фотографии. Пока планирую пойти поснимать ...
Пингвины не садятся в шесть утра на балконные перила и не курлычут, пока не разбудят тебя окончательно, так что с молчаливыми ругательствами ты ползёшь кривляться к окну, надеясь, что сможешь прогнать тварей, не вылезая на балкон. Но – нет, у голубей уже весна в одном месте, им плевать на ...