рейтинг блогов

Идеальная игра для воскресного папы

топ 100 блогов holostoy_papa16.05.2021
Идеальная игра для воскресного папы

Знаю, что сейчас, возможно, огребу от одиноких матерей: они часто недовольны тем, как разведенные отцы проводят время с детьми. А у нас свои задачи. Для разведенного отца важно устанавливать долгосрочную связь, создавать свои ритуалы и традиции. Эти действия помогают ребенку осознавать отцовскую заботу, очерчивают круг ваших общих интересов, создают особое отцовское пространство.

Когда моему сыну было чуть меньше 5 лет, я решил, что хочу найти некое наше с ним эксклюзивное занятие. Игра, в которую мы бы играли только у меня дома, и это была бы именно «наша игра».

При этом я учитывал задачи возраста и некоторые личные особенности моего сына. И я предпочитаю продумывать свои действия заранее, понимать, какого результата я хочу достичь, занимаясь с ребенком и общаясь с ним.

Я рассчитал, что игра должна удовлетворять некоторым важным требованиям:

1) Она должна быть соразмерна ребенку физически. Ему должно быть комфортно играть.

2) Он должен понимать, что у него есть хотя бы гипотетический шанс выиграть у взрослого. Иначе пропадает смысл и мотивация.

3) Игра должна быть подвижна, но позволять играть в небольшом пространстве. Понятно, что для игры в пинг-понг, например, места нужно дофига.

4) Игра должна развивать какие-то полезные навыки. Силу в этом возрасте развить невозможно из-за особенностей физиологических процессов пятилетки. А вот реакцию и глазомер вполне.

5) Игра должна вызывать яркие эмоции. Так и процесс будет веселый, и воспоминания закрепятся. А воспоминания из детства будут всю жизнь играть важную роль в жизни человека.

Отдельно хочу отметить, что в том возрасте мой сын очень болезненно воспринимал неудачи. И своей отдельной задачей я поставил научить его проживать ситуацию проигрыша, справляться с ней, мобилизоваться и начинать сначала.

Вот так, поставив определенную задачу, я некоторое время искал решение, наиболее подходящий вариант.

В итоге я выбрал детский аэрохоккей. Эта игра отвечала всем моим требованиям. До сих пор, когда сыну уже 12, мы, бывает, азартно рубимся. И, если 6-7 лет назад мне приходилось иногда поддаваться, чтобы передать ребенку веру в свои силы, то теперь я с трудом выцарапываю победу. И то 50/50.


Идеальная игра для воскресного папы

На фотке видно, что сейчас вместо одной «клюшки» уже коробочка от рыболовных грузил, а вместо шайбы вырезанная крышка от бутыли воды. Но я думаю, это особый шарм, как зашитый шов у любимой мягкой игрушки.

Всем отцам удачи и радости со своими детьми!

P.S.

А я уже писал, как важно делать фото и видео ваших игр? Нет?

В общем, обязательно это делайте. Иногда показывайте ребенку крутые моменты из его раннего детства. Это лайфхак из моей программы отцовского наставничества. Так вы закрепите в памяти человека мощный ресурс воспоминаний близости и любви. Ему это в жизни будет очень важно.

Я снимал наши игры в аэрохоккей. Недавно пересматривали со счастливыми улыбками оба.

Источник: «Идеальная игра для отца и сына».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередной, 18-й по счету спектакль под названием "Добрый батюшка-царь милостиво принимает челобитные от народа" оказался предельно предсказуемым. Во-первых, как и ожидалось, это действо имело своей целью пиар той самой околомедицинской процедуры, которую сейчас активно навязывают ...
4 марта этого года был опубликован первый том полной версии дневников британского парламентария от консерваторов, уроженца США, Чипса Ченнона, который был женат на леди Хонор Гиннесс, старшей дочери Руперта Гиннесса, 2-го графа Айви. Дневники подготовил к печати Саймон Хеффер, который ...
Кончар, Венгрия, XVII век. Клинок немецкого производства (Золинген). Общая длина оружия 1530 мм! Длина клинка 1410 мм, ширина крестовины кончара 140 мм, длина ножен 1330 мм. Клинок оружия прямой, стальной, в поперечнике ромбовидный, без заточки граней - чисто колющее оружие. Рукоять ...
В любом городе, даже самом небольшом, можно найти немало деталей, придающих ему свой, местный колорит. А что уж говорить про миллионный Нижний? И, как и в других местах, здесь есть граждане с особым тонким эстетическим чувством, обожающие устраивать под окнами своего дома ...
Кто милее, кто элегантнее? Культовые свадьбы. Стиль, наряды невест и гостей будут долго влиять на свадебную моду, на церемонии. Давайте сравним, это интересно. Каждая свадьба отличалась деталями, уникальными для жениха и невесты. Поездка на карете. Меган и Гарри ...