Налог на воду

топ 100 блогов tebedam03.06.2011

На простой вопрос о том, как организации правильно оформлять расходы на питьевую воду для сотрудников, Министерство финансов 13 мая ответило письмом № 03-04-06/6-107, которое представляет собой квинтэссенцию бюрократического идиотизма.

Чиновники считают питьевую воду доходом в натуральной форме, и с этого дохода нужно платить подоходный налог в размере 13%. Выпил водички – потерял часть зарплаты, зато помог налогом государству.

При приобретении организацией питьевой воды для своих сотрудников указанные лица могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211 Кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 Кодекса.

В этих целях организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

Письмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107

Министерство финансов на полном серьезе считает, что организации должны следить за тем, сколько воды потребляет каждый сотрудник и принимать “все возможные меры” для ведения учета. Ну, например, посадить рядом с кулером специального сотрудника, чтобы тот записывал, кто сколько выпил. Или выдавать воду по специальным карточкам.

С формальной точки зрения это означает, что налоговый инспектор может обвинить компанию в нарушении налогового законодательства за отсутствие учета потребления воды. Конечно, едва ли налоговики когда-либо выдвинут подобные обвинения в адрес хоть какой-нибудь компании, но памятник бюрократической тупости всё равно останется.

Автор опуса – Сергей Викторович Разгулин, дорос до заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики.

Налог на воду

Я надеюсь, этот товарищ лично, а также все сотрудники Минфина, уже давно платят налоги за потребляемые во время работы воду, воздух, свет и тепло. Отдельно учитывают каждый лишний байт интернет-трафика и платят налоги даже за подзарядку мобильника на рабочем месте – тоже ведь доходы в натуральной форме. Но мне почему-то кажется, что это министерство успешно забивает на свои же идиотские письма и сотрудники там пьют водичку бесплатно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На усмотрение модераторов. Candace Owens (род. 1989 г.) - негритянка, американка,общественный деятель и публицист(ка). Очень популярна, безумное число подписчиков во всех сетях (только в телеге больше 500 тыс. - ни одному рос.каналу такое и не снилось, в Инсте больше 3 млн.). В ...
Вчера масло в варике поменял и лампочку ближний/дальний. А сегодня, после работы, тосола нет, даже кипеть нечему. Откр капот вижу незакрытую крышку на патрубке, думаю выперло)). Хорошо за метров 300 до дома.в общем долил. доехал. Но температура растет и новый тосол не уходит в бачке до ...
Папа римский в интервью изданию Corriere della sera, опубликованном 3 мая, рассказал, что их беседа с патриархом прошла по Zoom и продлилась 40 минут. «Первые 20 минут он по бумаге зачитывал мне все обоснования войны. Я выслушал и сказал ему: "Я ничего в этом не понимаю. Брат, мы не ...
 В офисе, как и в квартире, наука о гармонии пространства — фэн-шуй совершенно нелишняя. Возможно, неудачи в деловой сфере можно исправить не с помощью массовых увольнений, а, всего лишь, переставив пару столов. А, поскольку, время мирового ...
...свежего мяса вчера не взяли, так можно чего другого состряпать. Говядина на косточке есть в морозилке. Капусту, свеклу и картошку я утром в селе нашем прикупил. Очень удобно, кстати, что есть маленький магазинчик, открытый в шабат и в шаговой доступности. Кроме того, мороженое ...