Путин и пропаганда: путь комбайнёра

топ 100 блогов ibigdan08.11.2011

Когда Владимир Владимирович Путин поехал по стране на жёлтой «Калине», я негодовал. Когда он достал со дна две амфоры, я задумался. А когда сел за руль комбайна, чтобы собрать для народа кукурузы, мне всё стало окончательно ясно. Поэтому когда мой товарищ после просмотра последнего сюжета высказался в том смысле, что, мол, не делает ли он из нас идиотов, я постарался его успокоить: нет, не делает. Мы и есть идиоты.

Мы – это среднестатистический гражданин России, который, согласно исследованиям, хоть и недоволен действиями властей, не считает, что может как-то повлиять на судьбу страны и не интересуется политикой, а из всех СМИ предпочитает старый добрый телевизор и за прошедший год не прочитал ни одной книги, лучшим певцом считает Баскова, а юмористом — Петросяна. Ещё мы в этом году стали меньше пить – всего 31,5 бутылку водки на брата в год, потому что по-прежнему не верим в улучшение нашей жизни. Несмотря на это, мы стали чуточку счастливее — всего на 4%, но все же.

Мы – это таргет-группа. Это именно мы создаём коллективный запрос на разнообразные миролюбивые сюжеты. Такие сюжеты, как таблетка обезболивающего: пусть завтра не будет лучше, чем сегодня, пусть мы ничего не можем изменить, но нам приятно осознавать, что там наверху работают люди такие же, как и мы. Конечно, побогаче да посолиднее, но в общем и в целом такие же среднестатистические.

У большинства людей при слове «пиар» в голове всплывают неопределённые образы, что-то из жизни знаменитостей, какие-то сверкающие многоэтажные офисные центры, кейсы с деньгами и глянцевые журналы. У меня же при слове «пиар» возникает только один образ – холодный взгляд, зализанные назад волосы и тонкие сжатые губы рейхминистра народного просвещения и пропаганды Рейха Йозефа Гёббельса. Человека, который 70 лет назад сформулировал однозначные, не терпящие разночтений правила: пропаганда (читай «пиар») должна быть рассчитана на массовую аудиторию; пропаганда должна быть понятной даже для самого последнего идиота.

Именно для среднего «мы» Путин ездит на комбайне наперегонки с Медведевым, ловит тигров и плавает с дельфинами. Кто-то может плеваться и восклицать «доколе!», но пока этот «кто-то» является лишь допустимой погрешностью, жалкой щепкой в среднестатистическом океане «мы», нам никогда не покажут других сюжетов. Увы, таковы непреложные законы пропаганды. Могу допустить, что, прочитав сценарий очередной постановки, Путин морщится, делает страдальческое лицо и с надеждой вопрошает: «А может, как в прошлый раз, на самолёте?» Нет, Владимир Владимирович, теперь на комбайне, этого от нас требует ситуация.

Пропаганда – это орудие, способное решать самые разнообразные задачи. Задача сегодняшней пропаганды – это удержание массового сознания на низком уровне критичности, когда лидер нисходит к народу, опускается до уровня среднестатистического «мы», намеренно «глупеет». Но есть и другой путь. Путь, когда лидер возвышается, призывая свой народ тянуться за ним вверх, учиться, развиваться, работать и побеждать. Путь исключительности, когда нация вдруг осознаёт свою уникальность, будто пробуждается от многолетнего сна, с удивлением оглядывается вокруг и поднимает оброненное знамя. Разве может среднестатистическая масса, поощряемая «нисходящим пиаром» создать великое будущее? Почему лидеры прошлого насаждали среди крестьянства грамотность, а не потакали пьянству и темноте? Почему не опускались до среднего уровня, стараясь прикинуться своими, а писали книги и вдохновляли личным примером? Не потому ли, что хотели создать великую страну? И разве этот путь не является единственно верным и естественным для русского человека? Разве повернётся язык такую пропаганду назвать этим мерзким, чужим словом «пиар»?

Если вы дочитали этот текст до конца, вы не среднестатистическое «мы», но даже если вас сто тысяч, вы, так же, как и я, — всё равно всего лишь щепка, осколок чего-то утерянного. Вы можете не соглашаться со мной в общем или в частностях, может быть я даже задел ваше самолюбие, и вы захотите поспорить, но вы никогда не сможете опровергнуть законов пропаганды. Законов, которые управляют нашим сознанием.

источник


Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Невский пятачок» давно стал одним из символов Блокады Ленинграда, о нем упоминают во многих статьях, книг и фильмов. Всего существовало два «пятачка», первый с сентября 1941 года по апрель 1942 года, второй с сентября 42 по февраль 43 года. О событиях на плацдарме рассказывают о ...
Tordylium carmeli Tordylium trachycarpum (Boiss.) Амми большая Daucus aureus Desf. Артедия чешуйчатая ...
ТЕХНИКА БЛАГОДАРНОСТИ (МАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ЖЕЛАЕМОГО) Доказано – когда человек записывает информацию, это плодотворно и эффективно влияет на его подсознание. А подсознание – именно тот инструмент, кото ...
А сегодня отправимся в Тьёрсардалур (Þjórsárdalur). Река Тьорса (Þjorsá) является самой длинной рекой в Исландии. Эта долина находится прямо на краю исландского нагорья, здесь множество интересных и красивых достопримечательностей. Тьёрасрдалур - это те места, где викинги жили более 1100 ...
Кто служил в Армии - тот знает, помнит, поймет! ...