Путин хочет отобрать у россиянин 6% их зарплаты

топ 100 блогов rusanalit14.01.2014 Теги: Путин

«Россиянам хотят предложить доплачивать Федеральному фонду обязательного медстрахования (ФОМС) за право получать бесплатную медицинскую помощь.

Эту идею эксперты вынашивают не первый год. И сейчас она наконец может воплотиться в жизнь. Об этом "РГ" рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. А иначе как заставить нас заботиться о своем здоровье?

Сейчас отчисления в фонд делают работодатели (за своих работников) и региональные власти (за неработающих). Собранные деньги идут на финансирование "бесплатной" медицинской помощи.

Эксперты предлагают ввести соплатеж, чтобы работник тоже делал отчисления в ФОМС - столько же, сколько за него платят.

"Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное", - подчеркивает Попович. И продолжает: введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье. Например, если человек заболел, начал лечение и выполняет все требования врача - его можно освободить от взносов или снизить их, а если своевольничает, то увеличить.

В России же, кроме всего прочего, нужно как можно быстрее найти способы заставить платить взносы в социальные фонды тех, за кого не делают отчислений ни работодатели, ни региональные власти и которые не платят их за себя сами. Это люди, которые официально нигде не работают, не являются предпринимателями, зарегистрированными безработными, детьми, пенсионерами, инвалидами. Но при этом регулярно пользуются социальными услугами, в том числе - медицинской помощью. Вот и получается, что платит часть населения, а пользуются системой все, и денег не хватает.

20 миллионов человек, по некоторым оценкам экспертов, пользуются медуслугами, но взносы за них никто не платит»

http://rg.ru/2014/01/14/strahovka.html

Комментарий.


  1. Статья опубликована в «Российской газете» - газете чьим единственным учредителем является Правительство РФ. Потому к изложенной в ней информации имеет смысл отнестись серьезно.


  2. Автором новации в налогом законодательстве является «Высшая школа экономики» - неофициальный интеллектуальный центр правительства, возглавлялемый Ярославом Кузьминовым – мужем бывшей главы Минэконоразвития, бывшего помщникаа Путина по экономике и нынешнего главы ЦБ РФ Эльвиры Нибиуллиной. Это так же добавляет ситуации серьезности.


  3. В России работает 73 млн. человек. Если по «оценкам некоторых экспертов» (так вот к чему был весь этот летне-осенний спор в правительстве о размерах серого сектора в экономике… еще + 1 к серьезности вопроса) из них 20 млн. не платят соцплатежей, то в любом случае 53 млн. россиян их платят.

    При средней зарплате в 2013 году в 29 000 рублей за год эти 53 млн. будет начислено

    53млн.*29000*12= 18,4 трлн. рублей зарплаты.

    Поскольку предлагается что работник будет платить в том же размере, что платит за него работодатель, то работник заплатит в ФОМС 5,1% от своего оклада или 6% от того, что он получает на руки после удержания НДФЛ.

    6% 18,4 трлн. = 1,11 трлн. каждый год дополнительных поступлений в ФОМС.

    Почти 2% ВВП России. Это очень серьезно - допналог в размере почти 2% ВВП. Такая сумма заставляет отнестить к инициативе исключительно серьезно.

    С каждого в среднем 1740 рублей в месяц. За год минус 20 500 рублей.



  4. Что особенно «доставляет» – так это то, что отбор у работающих граждан 6% их зарплаты чиновники аргументируют тем, что они – чиновники – плохо работают, позволяя 28% работающих россиян не платить налогов.

    ПС. Как вы понимаете качество медобслуживания не улучшится.

    ПС2. Пример про Сингапур из статьи я приводить не стал по той простой причине, что А. Медсистема Сингапура кардинально отличается от любых других Б. Ссылка в статье на именно сингапурский опыт говорит о том, что больше такого в мире нигде нет. В. Медсистема Сингапура "заточена" под крошечное государство.


Оставить комментарий

14.01.2014 22:39
Посты по теме:
Об этом Путин заявил на встрече с руководством Роскосмоса.
Президент РФ Владимир Путин занял третье место в составленном британской газетой The Times по итогам соцопроса списке людей, которыми больше всего восхищаются в мире.
Президент России Владимир Путин по итогам опроса занял в этом рейтинге третью строчку. Возглавил список основатель Microsoft и известный филантроп Билл Гейтс, второе место занял президент США Барак ...
Путин-путин-вор-проебали-страну-диктатор-100635 Все цифры взяты из официальных заявлений в СМИ уполномоченных государственных служащих и действующих экспертов. «РФ при Путине в цифрах 2012»
В досье западногерманской разведки БНД, опубликованных в СМИ Германии, говорится, что во время службы в КГБ нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин был неверным мужем и бил жену, пишет InoPressa, цитируя ...
Почти 2 года назад Путин выступил в "Коммерсанте" с программной статьей(тут ссылка на КП, там удобнее иизложено), посвященнной теме демократии, включая что интересно, прямую, и местного ...
Путин подбивает бабки. "По оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта ...
Архив записей в блогах:
Нужно быть либо абсолютно тупым, либо абсолютно слепым или рафинированным троцкистом, чтобы не видеть, что РФ унаследовала весь государственный аппарат от СССР и его не заменила,   но раз за разом воспроизводит из числа наемных работников. И государственный аппарат также представлен н ...
Современники Леонида Гайдая рассказывали, что режиссер редко улыбался и практически никогда не смеялся. Но при этом он писал такие сценарии для своих фильмов, что зрители по сей день пересматривают их, когда хотят похохотать вдоволь. Мы решили выяснить, какие факты скрываются за титрами ...
Вчера исполнилось 80 лет великому и хорошему человеку Михал Михалыч Жванецкому. Знаком с ним давно, не видел давно, очень многим ему обязан. В 84-м году в армии попал в госпиталь, и было мне чудо. Двойное. В палату вошла удивительной красоты женщина-врач с магнитофоном в руке. Глаза ...
Геофизическая пещера на Ай-Петри - редкий природно-карстовый объект с красивыми сложными колодцами и впечатляющей красоты подземными залами. Эта пещера с давних времен избегалась местными жителями, так как они считали ее пристанищем духов и ...
«Наша жизнь прекрасна и красочна, и всё равно подчастую в ней не хватает ярких мазков.» В галерее «Триумф» всегда проходит две выставки сразу. И мне это нравится. Можно за один раз познакомиться с двумя художниками. В этот раз галерея «Триумф» представляет персональную ...
  • mrsOwlStyles : RT @palnom6: Мне кажется, что даже Путин в новостях сегодня начнет говорить о Шерлоке.

  • kartMedd : А Путин ликвидировал РИА Новости

  • nnieBarret : Путин подписал указ о красноярской Универсиаде

  • jamiirzaev : Но ВНЭЗАПНО Путин дает команду праздновать 2000 лет Дербенту. По моему мнению это "бомба" подложенная под историю Дагестана. И вскоре>>

  • ruyspb : "@Universiade2019: Президент России В.Путин подписал указ «О подготовке к проведению Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске»"

  • diqajerixex : Путин назначил Белых исполняющим обязанности кировского губернатора

  • Annaiva12 : RT @BOLLIK12: Путин хочет отобрать у россиянин 6% их зарплаты http://t.co/njeuH8F2Uy

  • Pumerang1972 : RT @netovetz: православный публицист Семен Дробот: Путин носит маску, защитный доспех, работает «под прикрытием». Он сталинист и тайный ру…