Счетная палата подаст

топ 100 блогов navalny24.11.2010 Теги: Навальный

Я понимаю, что новости о "Транснефти" вам всем надоели до чертиков.

Но, всё-таки, прокомментирую заявление одного из палатчиков, о том, что они подадут на меня в суд.
Счетная палата подаст
Счетная палата может подать в суд на Навального
Поводом может стать публикация блогером данных о проверке деятельности компании «Транснефть». Об этом сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» заявил зампредседателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.
...
В самой Счетной палате называют данные А.Навального «явным преувеличением». «Счетная палата не подтверждает позицию этого блогера», - заявил В.Горегляд. «Я не совсем понимаю цели и задачи его заявления. По всей видимости, они лежат в плоскости эпатажа или политики, о смысле которой я не до конца догадываюсь. Но это явное преувеличение, то есть многие цифры, которые озвучены в блоге со ссылкой на Счетную палату, в отчете Счетной палаты не содержатся», - сказал он.
При этом В.Горегляд отметил, что Счетной палатой действительно были выявлены «серьезные нарушения» при реализации ВСТО, общий объем ущерба от которых составил 3,5 млрд рублей. «И если речь идет о том, что нас обвиняют в том, что мы скрыли какие-либо данные, а Навальный их открыл, то, в общем, мы можем изучить вопрос о защите чести и достоинства нашей организации в суде», - заявил В.Горегляд. По его словам, такой вариант не исключен, однако решение по данному вопросу пока не принималось.

В.Горегляд предположил, что цель А.Навального заключается как раз в том, чтобы вынудить Счетную палату подать на него в суд. Это делается, «чтобы серьезно обратить на себя внимание, когда такой орган, как Счетная палата, вступает в судебные процедуры с неким человеком, который, насколько я знаю, проживает в США».
///////

Не знаю, куда они там что подадут.
Судя по реальной способности Счетной палаты к действию, максимум на что способен палатчик Горегляд - свирепо подергать себя за усы.
Именно поэтому они по-прежнему много болтают, но не раскрывают никаких документов, и плетут какую-то чушь про "проживает в США".

Оттого и формулировки такие расплывчатые: мы изучим вопрос и если окажется, что нам почудилось, то мы обстоятельно поразмыслим о том, чтобы пораскинуть мозгами на тему обсуждения.

Между тем, у меня хорошие новости по п. 3 плана прозекуции.

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращения в Следственный комитет, Счетную палату и МВД РФ в связи с хищениями при строительстве «Транснефтью» Восточного нефтепровода (ВСТО). Обращения основаны на документах, размещенных в блоге бывшего члена партии «Яблоко» Алексея Навального.

В письме председателю счётной палаты Сергею Степашину политик требует представить отчет и акт по итогам проверки ОАО «Транснефть». «Считаю, отсутствуют основания для отнесения данных документов к категории документов служебного пользования. Отчет и акт должны быть направлены в соответствии с законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления". В случае Вашего отказа документы будут истребованы в судебном порядке», - говорится в письме.

В обращении к руководителю следственного комитета Александру Бастрыкину председатель «ЯБЛОКА» интересуется, поступил ли в ведомство акт проверки, как того требует закон. В случае поступления лидер «ЯБЛОКА» просит проинформировать о принятом решении по данному материалу.
///////

Так что палатчику Горегляду предоставится возможность посудиться, если он так этого желает.
Митрохин - молодец.
А мы продолжаем собирать реакцию политических партий и организаций на "дело Транснефти". Скоро опубликую специальную табличку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю свой рассказ о недавнем посещении Ботанического сада Петра великого (начало тут и тут ). Очередь дошла до моих любимых папоротников. В ботсаду им выделена отдельная теплица, да и в других отделах они встречаются. Видов представлено очень много, все растения в отличном ...
Вот тут обсуждая «Джека Райана» зашла речь про многоакторность в третьем сезоне — так вот первый сезон «Локи» он на этой многоакторности весь и построен. Здесь прямым текстом говорят, что без «нормализующего» действия некоторой доктрины мир превратится в «печеное яблоко» (угук, это я ...
Ещё один дом в Мексике, совсем другой. Книжек у мужика нету. Комнатных растений или деревьев тоже. Зато вокруг дома не стена, а замечательный вид. GG House – один из проектов 2015 года компании Elias Rizo Arquitectos , расположенный в городе Тапальпа , ...
...но всякий истинный марксист предпочтёт рассказывать с дивана, как хорошо в колхозе! ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1050. Л. 183—185. Заверенная копия. Отдельные группы колхозников в настоящее время уже не имеют хлеба и прибегают к обмену носильных вещей на различные продукты. В ...
Двести лет назад прусский ученый и государственный деятель Вильгельм фон Гумбольдт сформулировал принцип, который лег в основу современного классического университета - единство преподавания и науки. Суть его заключается в том, что университеты должны быть одновременно и образовательными, ...