рейтинг блогов

Путин - это Гитлер сегодня.

топ 100 блогов fat_yankey09.03.2015 Теги: Путин Путин - это Гитлер сегодня. Когда я слышу восклицание "ну как можно сравнивать?", то мысленно переспрашиваю - а как нельзя сравнивать?

Ну, например, отчего бы не сравнить яблоки с апельсинами? Сравнение - это процесс сопоставления, завершающийся отчётом с перечнем совпадающих и несовпадающих признаков. И яблоки, и апельсины круглой формы, классифицируются как фрукты, кисло-сладкого вкуса, содержат много витамина "C" - всё это совпадает. С другой стороны много есть и различного - аромат, цвет, способ очистки кожуры.

Результаты сравнительного отчёта можно использовать на практике. Скажем, яблоки вполне допустимая замена апельсинам во фруктовой корзине, а вот если вы хотите испечь яблочный пирог, то взаимозаменяемости уже нет.

Можно сравнить и жопу с пальцем. И придти к выводу, что это предметы взаимодополнительные. То есть если использовать жопу как литейную форму, то получившаяся отливка будет напоминать нам палец. Как это использовать на практике, пусть вам подскажет ваша извращённая фантазия.

Можно, наконец, сравнить чугунный утюг и трансцендентость. Да, результатом такого сравнения будет: "у них ничего общего", но пока не сравнишь ведь не знаешь, правда?

Сравнивать можно (и нужно) всё. С разным результатом, само собой.

Но может быть когда говорят "это нельзя сравнивать", имеют ввиду "это нельзя уравнивать"? Допустим. Но тут возможно два разных понимания: "это нельзя уподоблять, между этим ничего общего" или же "это нельзя отождествлять, это не то же самое". Однако, говорить "нельзя сравнивать" в смысле "это не то же самое" - манера речи Капитана Очевидность. Довольно редко люди занимаются сравнением тождественных вещей. В чём смысл сравнивать яблоки с яблоками, если и так ясно что они одинаковы?

Уподобление - дело другое. Нахождение подобия между нетождественным процесс мало того, что увлекательный, так ещё и лежит в основе на учного познания. Года говорят "Путин - это Гитлер сегодня", то чаще всего не имеют ввиду, что в Третьем Риме, как и в Третьем Рейхе жгут в печах евреев и цыган. Возможно даже не имеют ввиду, что Путин пришёл к власти опираясь на отряды штурмовиков как параллельный государственному аппарат насилия. Их явно уподобляют по другим признакам.

Путин и Гитлер в этом утверждении не тождественны, но в чём-то подобны. В чём? Зависит от автора, каждый вкладывает свой смысл. Какой бы вложил я?

Я бы танцевал от внешней политики. Параллелей между устройством режима Гитлера и Путина довольно немного, а те что есть на мой взгляд несущественны. Существенных различий гораздо больше. Видимо, во внутренней политике искать подобие малопродуктивно. Зато внешняя политика - другое дело.

Аналогии аншлюсса Крыма с аншлюссом Австрии не проводил только ленивый. Но и Донбасс можно уподобить Судетам - одним из инструментов давления на Чехословакию у Гитлера была поддержка генлейновского движения и Sudetendeutsches Freikorps. До применения танков и артиллерии против судетских немцев чехи, правда, дойти не успели: молитвы "Гитлер, введи войска" нашли путь к мягкому сердцу рейхсканцлера и он-таки ввёл.

Аналогии эти не поверхностны. И Гитлер, и Путин решают сходные внешнеполитические задачи -восстановление утраченного контроля над зоной интересов, - в сходной международной обстановке: жертвы агрессии не входят в зону жизненных интересов мирового гегемона; поэтому ослабевший гегемон всеми силами избегает крайних мер (прямого военного столкновения с агрессором) и предпочитает политику умиротворения, опирающуюся на deterrence и/или санкции.

Такая обстановка порождает возможность получить объект претензий с помощью блефа. Расчитывая на то, что гаранты миропорядка не решатся на прямое военное столкновение, можно блефовать этим, и решать ограниченные задачи ограниченным применением силы на сопредельных территориях. Не знаю, была ли выбрана путинская тактика сознательно, после изучения исторических аналогий, или просто сходная обстановка подсказывает сходные методы, но параллель налицо.

Однако, Гитлер стремился к большой войне. Война должна была сломать старый миропорядок. На его обломках замышлялось здание нового, построенного по германской архитектуре.

Выбраная тактика блефа обнажает слабость мирового гегемона, а значит расшатывает существующий миропорядок ещё больше, От гегемона бегут союзники, сомневаясь в его возможностях их защитить. Поднимают голову и хотят "тоже попробовать" другие потенциальные претенденты на место промахнувшегося Акелы. Как первое так и втрое ослабляет гегемона ещё больше. Включается положительная обратная связь. Процесс набирает обороты. Выбор этой тактики оправдан, если расчитывать на то, что случись опорам миропорядка рухнуть, новое место под солнцем будет лучше старого. А на это можно расчитывать только если возглавить процесс.

У меня, конечно, нет уверенности, что Путин столь же амбициозен, да и яйца у него не такие стальные.

Гитлеру, вобщем-то была предложена региональная гегемония в центральной Европе без всякой войны. Но он отказался. Ну, точнее, как тот чёрт - ему дали палец, он взял, но тут же попробовал откусить руку. Предлагалось ли что-то такое Путину в рамках тайной дипломатии трудно сказать. Возможно, если бы ему было предложено, он бы удовлетворился. Можно ведь мутить воду, веря в прочность текущего мироустройства, и полагать, что лёгкое пошатывание устоев большого вреда не причинит, зато гегемон с бОльшим вниманием прислушается к твоим чаяниям.

Время, конечно, покажет.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Путин: Крым присоединили, чтобы не бросать националистам
BBC Russian
В фильме Владимир Путин рассказывает о том, что решение о присоединении Крыма было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля: "Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: "Ситуация развернулась таким образом на Украине, что ...
Путин назвал причину присоединения Крыма к РоссииLenta.ru
Путин рассказал "России 1", как вернул Крым и спас ЯнуковичаВести.Ru
Путин рассказал об операции по возвращению КрымаМосковский комсомолец
euronews -РБК
Все похожие статьи: 316 »

BBC Russian

Путин наградил Кадырова орденом за "трудовые успехи"
BBC Russian
Среди тех, кого Владимир Путин также наградил орденом, оказался депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Луговой, которого Британия подозревает в причастности к гибели бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко. Луговой удостоен ордена "За заслуги перед ...
Путин наградил Кадырова, Лугового и ЛатынинуРоссийская Газета
Путин наградил Кадырова орденом ПочетаLenta.ru
Путин наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом ПочетаМосковский комсомолец

Все похожие статьи: 278 »

Lenta.ru

Путин снизил минимальные штрафы за взятки
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, подразумевающие снижение минимальных размеров штрафов за получение и дачу взятки. Текст документа выложен на официальном портале правовой информации.
Владимир Путин ввел адекватные наказания за взяткиРоссийская Газета
Путин одобрил снижение штрафов за взяткиДни.Ру
Путин подписал закон о снижении штрафов за взяткиМосковский комсомолец
РБК
Все похожие статьи: 79 »
Архив записей в блогах:
"Здравствуйте, Лара. Читаю вас недавно, но с большим интересом. Ваши ответы как-то так ровно ложатся на душу, как целебный бальзам. Успокаивают. Свежий взгляд с неожиданного ракурса.... Может быть, Вам найдется, что мне сказать. Я как загнанный зверек, бегаю в клетке чужих рамок и ...
Завтра приговор. В 14.00 в Дзержинском суде Нижнего Тагила. Разговаривал сейчас с Егором . Спрашивает: - Что думаешь? А что я ему, врать что ли буду? - Два варианта: или закроют, или не захотят взять на себя ответственность и вернут дело в прокуратуру. ...
"Во время семейного ужина в ресторане ко мне подошли какие-то "нашисты" и попытались сзади накинуть на меня сачок, но я отразил нападение: моя реакция за 15 суток стала более энергичной." Борис Немцов, "Солидарность" И еще нашла вот ЭТО: Так ...
Ну, и о развернувшейся дискуссии по поводу школьной программы. Как человек, который "Архипелаг ГУЛАГ" прочитал полностью, я хочу спросить, а как и для чего он вообще оказался в школьной программе. Для меня лично сюрприз, что, оказывается, он в нее был включен. Это не литература в полном ...
               В конфетах, фруктах, а также в любой упакованной продукции внутренние  ценности ставятся куда выше внешних. А вот для многих людей, картин или там статуй куда важнее именно то, что снаружи. И для архитектуры в том ...
  • bhaktinTANYA : RT @aifonline: Владимир Путин рассказал чем было продиктовано решение о присоединении Крыма к России. http://t.co/Qhz66tWQkA

  • AdameOberon : Путин пришел к власти потому что у нас в стране народ никогда не выберет президентом

  • ClemonsJacquely : Президент Владимир Путин подписал указ о награждении зампреда Комитета по безопасности

  • sheushin15 : RT @spacelordrock: А ведь больше всего оппозиции сейчас жаль не то, что Немцова убили, а то, что его убил не Путин.

  • ussrdirektor_m : А я этим дебилам говорил, что слушайте "папу"! Нет же! Царьками захотелось побыть!!! Уроды! @NPoklonskaya: Наш Путин http://t.co/DMePF9wUS6"

  • nerbigoster : Путин рассказывает с телеэкрана, что не мог бросить людей "под каток националистов" и решил "возвратить" Крым в Россию: На… #Читать

  • MalanetzkijG : RT @vesti_news: Путин рассказал "России 1", как вернул Крым и спас Януковича http://t.co/OYfUkInbNk

  • HarkinsCushman : Путин введет войска и возьмет Киев в случае поставок оружия из США на Украину - депутат

  • KingsleySuzan : Путин радеет за устойчивый рубль, контролируемую инфляцию, минимальную девальвацию...

  • MiersKane : Осторожно, Путин все видит” - британский журналист уверен, что ФСБ контролирует

  • Fedorov_Kira : RT @NPoklonskaya: Наш Путин http://t.co/rKWjonaN6S