рейтинг блогов

Путевые заметки

топ 100 блогов deadman_alive19.05.2016         Путевые заметки

                  Путевые заметки

Пару кадров ещё удалось снять при хорошей погоде, а потом мы попали в сезон переменных дождей. От кромешного ливня в Шахтёрске, к дождям разной степени интенсивности на протяжении всего пути.

Границу мы прошли очень быстро на Мариновке. Отмечу отношение российских таможенников, которое можно охарактеризовать однозначно – очень дружелюбное.
Чтобы не возникало вопросов, скажу сразу – ни у кого из нас республиканских паспортов не было – реакция на донецкие номера и донецкую прописку.
Как я и говорил, что особых красот не предвидится, прибыли мы в село Куйбышево, сразу по ту сторону границы.
Из достопримечательностей могу отметить заново реставрированный Дворец Культуры. Сразу же возникли известные сравнения. Плюс к этому – минимум два почему-то не поваленных до сих пор памятника Ленину. Стела памяти жертвам Чернобыля и т.д.

                  Путевые заметки

                  Путевые заметки

Отдельный вопрос – люди. Все, начиная с банка, и кончая магазином – крайне доброжелательны и радушны. Готовы помочь и подсказать по любой мелочи Кстати, в разговоре выяснилось, что в 2014-м, во время боёв вокруг Саур – Могилы, «приходы» были и сюда. Погибло два человека. От чего местные, естественно, до сих пор в шоке. Естественно спрашивает – а как же вы там? Отшучиваемся – втянулись….
Вместе с тем, только пересекаешь границу, аура сразу же другая. Нет напряжения и ощущения войны.
Особенно, по сравнению с размочаленным Шахтёрском, где, кроме в сего прочего, в центре стоит наполовину выгоревшая девятиэтажка, и Степановки, напрочь изуродованной боями.
А, когда пересекаешь границу в обратном направлении, не проехав, наверное, и километра, на подъемё к возвышенности, где видны остатки укреплений, до сих пор лежит сорванная башня укровского БМП. Почти два года лежит уже. В назидание.
К укреплениям не ходил по двум причинам. – Под проливным дождём, трава и земля очень скользкие. Плюс, неприятных сюрпризов по мере приближения к вершине, может быть сколько угодно.

                Путевые заметки

                Путевые заметки

             
Потом, сразу же – Саур – Могила под проливным дождём. Дорожный указатель, сами понимаете, в дырках не от ржавчины…..

                                            Путевые заметки

                Путевые заметки

Что сказать о дороге…. Она хорошая, кроме тех мест, ближе к границе, где велись активные боевые действия. То есть, от Шахтёрска и дальше. Но, как раньше, она уже не напоминает поверхность Луны. До сих пор ведётся активный, пусть и «ямочный» ремонт.

                                            Путевые заметки

А, вот такие замысловатые облака поднимаются над ТЭС. Укры могут сразу же постить это фото как доказательство применения на Донбассе тактического ядерного оружия…..


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
П отому что месть обиженного и оскорблённого Олежки Т ., будет беспощадной к врагам Рейха , которые совсем недавно были друзьями, но как это бывает в политике и во власти, его предали и опустили ниже плинтуса перед всей нацией. А ведь так с ярыми националистами и патриотами сво ...
Хочется найти какую-нибудь циничную работу.Хирургом уже не стать. Журналистом? Футбольным агентом? ...
«Слил» или «переиграл»? Почему было принято решение покинуть Сирию? В иностранных изданиях самой интересной версией представляют идею восстановления влияния. Якобы после украинского конфликта Москва начала резко терять позиции на международной арене, а вмешательство в Сирию стало своевреме ...
KIC 8462852, она же звезда Табби, она же «звезда пришельцев» по праву считается одной из главных астрономических загадок последних лет. Это на первый взгляд ничем не примечательное светило расположено на расстоянии 1300 – 1400 световых лет от Земли. Звезда обрела известность в 2015 году, ...
Определите марку оружия и фирму-производитель. Есть знатоки? ...