Путевые заметки и попутчики

топ 100 блогов vixymixy10.05.2017 В этот раз в Пензу и обратно я ездила в плацкартном вагоне – экономила. Знаете, массу впечатлений получила! Когда с семьей и в купе, то, оказывается, столько интересного пропускаешь!

С некоторыми попутчиками мне повезло, даже очень, с другими не так сильно, но в общем и целом поездка получилась приятной и даже в чем-то полезной.
Путевые заметки и попутчики
Картинка стырена в интернете )))
Когда ехала в Пензу на полке напротив оказался мужчина, который ехал из санатория, где отдыхал после операции на сердце. В прошлом, до болезни, он был дальнобойщиком и объездил половину страны. Общаться с ним было легко и приятно. Он с такой теплотой рассказывал о своей дочери, которая заканчивала девятый класс. Звонил ей часто по телефону, а потом с гордостью сообщал, что дочка спрашивала, что вкусного ему приготовить на ужин. Я сначала все удивлялась, почему же он о жене ничего не говорит, а позже выяснилось, что жена его умерла от рака, когда дочери было всего восемь лет, так что он один ее растил. Сестра, конечно, ему помогла, но в основном он сам занимался воспитанием дочери. А еще он вез с собой из Кисловодска росточек какого-то экзотического цветочка, завернутый в мокрую тряпочку. Для дочери вез, потому что она любит разводить цветы. Так это трогательно было.

Другие соседи, которые ехали с нами на полках, оказались не столь приятны в общении. Это были дембеля. Целый вагон дембелей! Шумных, слушающих музыку, пьющих вино из баклажек (но так, по-тихому, чтобы проводница не догадалась) дембелей, распугивающих всех ароматом своих носков. Они еще, очевидно, вычислили нас с соседом, как мирных и неконфликтных людей, так что они уселись на наши полки по двое-трое в ряд – играли в карты с теми, кто сидел на боковушках, согнав предварительно самого мирного из них. Он там спокойно спал на нижней боковушке, когда пришли два каких-то мелких, побритых почти налысо товарища (знаете, есть такие парни в любой компании, тощенькие, мелкие и как следствие самые вредные и наглые) и согнали его.

Я люблю наблюдать такие сценки из жизни, прямо хотелось бы целиком взять ее перенести в книгу. А еще иногда мироздание словно специально мне такие эпизоды подкидывает, прямо ожившие иллюстрации. Вот пишу я сейчас фантастическую повесть. Один из героев – Роланд – бывший десантник. Но несмотря на то, что участвовал в боевых действиях, он удивительно миролюбивый, добрейший парень, который сам даже не осознает своей силы. И вот смотрела я на этого парнишку с нижней полки – прямо готовый прототип. Эти два мелких шибзика вокруг него скачут: Вставай! Место нам уступай! А не уступишь, сейчас разборки учиним! Вот в таком ключе. Он встал и оказался на две головы их выше и шире в плечах. А смотрел как слон на мосек. ))) Правда, это очень смешно было. И посмотрел с таким видом: ну, что вы тут пищите? Садитесь, мне не жалко. ))

Назад ехала с двумя пересадками. И опять мне повезло с соседом, который расположился напротив. С этим мы бесед долгих не вели, зато разгадывали сканворды и что-то так смеялись всю дорогу. Оказывается, разгадывание сканвордов – это весело. А познакомились только когда я уже выходила в Ростове. Он мне чемодан спустил и уже в дверях крикнул: «А зовут-то тебя как?». Забавно.

А надо мной, на верхней полке, ехала загадочная женщина. Во-первых, она везла кучу баулов, сумок, пакетов и т.д. Во-вторых, она почему-то отказывалась есть по-человечески, присев за стол, хотя я много раз ей предлагала. Вместо этого, она шуршала наверху пакетом и ела что-то прямо из него. Сверху на мою полку летели крошки и всякий мусор. И от этого очень сильно хотелось тихохонько ругнуться, но я себя сдерживала. Кроме того, она потом весь мусор сложила на стол и так там его и оставила. А еще у нас по столу ползали тараканы. Не знаю, из ее ли пакетов, голословно не хочется никого обвинять, но честно признаюсь, мне кажется, что из ее… В общем, нельзя осуждать ведь, да? Так что не буду больше про нее.

Пересела в Ростове на московский поезд до Владикавказа. Соседями опять оказались мужчины. Один сверху, другой напротив. Тот, что напротив, ехал с операции, на костылях, еле ходил. Мужчины были между собой незнакомы, но другой сосед и воды ему принес, и помог постель расстелить. Молча и так, словно в этом ничего нет особенного, что это так и надо. А еще говорят, что люди злые стали, не хотят помогать друг другу. За эту дорогу я увидела подтверждение тому, что все ровно наоборот. Или просто мне так везет в жизни на хороших людей.

Бабуля с нижней боковой полки, правда, отжигала. Видно в потемках она приняла меня за подростка и весь вечер ворчала, требуя, чтобы я уступила нижнюю полку мужчине сверху. Я уж не стала на весь вагон кричать, что я вообще-то мать двоих детей и не так юна, как хотелось бы. )))
Так что мне в плацкартном понравилось. Столько людей, столько историй. Я даже сюжет для рассказа придумала по ходу дела. ))



Мои книги можно купить на Озоне ЗДЕСЬ
Мои книги можно купить на Литрес ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британские истребители вылетели с Кипра, чтобы перехватить иранские дроны и ракеты, выпущенные по Израилю. Премьер Великобритании заявил, что его страна решительно осуждает атаки Ирана на Израиль. "По Израилю будет запущено, предположительно, от 400 до 500 беспилотников и ракет из Ирака, ...
Пасхальная неделя продолжается, можно уже и на фонтаны полюбоваться... Это говорит о скором лете ..у памятника Пушкину фонтаны очень украшают площадь.. Правда же с ними наряднее??? ...
Один раз в кафешке на Белорусской, уже даже не припомню, заказал то ли «Пасту карбонара», то ли еще что-то и плюс десерт с шариком мороженого (кажется, это был брауни). К моему огромному удивлению, официант почему-то сразу вынес брауни, а не пасту. На мое замечание, разве не принято ...
интересно, где-то ещё и наличку выдают )) ? Мой личный блог оценили в 25400 евро А сколько стоит твой? ...
В курсе я за все, в том числе и за просьбу Прокуратуры назначить ей 8 лет условно. И истерику в сети по этому поводу видел. Судить по-настоящему ее будут позже, по уже возбужденному уголовному делу, за совсем другие суммы. Так что сегодня, после объявления условки или минимального ср ...