Путь к молитве

топ 100 блогов diak-kuraev27.03.2012 Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев отметил эволюцию в сознании панк-группы "Pussy Riot" и пожелал ее участницам освоить подлинную православную молитву.

"Я очень рад, что оценка этими девушками их акций эволюционирует в сторону от чисто политической акции к религиозной самооценке. И, кажется, в их письме нет слова "панк", а просто "молитва" вместо "панк-молебен" (как они называли свою акцию ранее - "ИФ")", - заявил отец Андрей корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник.

Так он прокомментировал письмо участниц "Pussy Riot" патриарху Кириллу. Авторы письма, реагируя на субботнюю проповедь, в которой предстоятель расценил их акцию как кощунство, заявили, что, наоборот, их "горячая и искренняя молитва не может быть глумлением и святотатством - в какой бы форме она ни происходила".

"Очень хотелось бы надеяться, что это их письмо и самооценка - не притворство, не понарошку. Я бы очень хотел, чтобы они нашли и другие поводы для молитвы, в том числе о своих собственных детишках и о себе самих", - сказал отец Андрей.

По его словам, вопрос в следующем: это был единственный и первый повод для молитвы в их жизни, или у них был опыт более ранней молитвы? Если второе, "тогда, наверное, они знали бы, что нельзя в молитве желать зла другому человеку - таковы христианские представления".

"С другой стороны, есть понятные правила, в некотором смысле одинаковые, в области религиозной и музыкальной: если ты хочешь играть джазовую импровизацию, это твое право, но сначала окончи консерваторию, научись классике. Точно так же сначала "поставь голос" в молитве по православной классике, потом уже можешь молиться по своим личным поводам и своими словами. В данном случае я почему-то подозреваю, что у них не было опыта нормальной православной молитвы", - сказал протодиакон А.Кураев.

Он считает, что получилась "очень странная вещь": человек, который впервые в жизни взял в руки краски, пришел с ними в зал икон Третьяковской галереи и на "Троице" Андрея Рублева решил попробовать свою кисть.

"В данном случае получилось что-то похожее. У тебя есть право рисовать иконы авторского стиля, но не навязывая это всем остальным, тем более в том месте, куда люди приходят с ожиданием другой молитвы - канонической православной", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил историю из древнего патерика: молодой монах приходит к старцу и говорит, что разучился молиться, что никакой радости молитва ему не доставляет. В ответ старец попросил его перед сном положить поклон за него, помолиться.

"Юноше это польстило: как это так, такой старец просит молиться о нем! Один вечер кладет за него поклон, второй, а через неделю он подумал: "Что я делаю? Я за святого человека молюсь, а за себя не молюсь!" После этого он стал молиться за себя, вернулся к нормальной монашеской молитве. Так и здесь. Ладно, помолились, скажем, за Путина, теперь помолитесь о себе и своих детях с пожеланием добра", - сказал отец Андрей.

В заключение он высказал мнение, что его комментарий, "может быть, неуместен, ведь они писали в патриархию", и добавил, что реагирует лишь от своего имени, и его слова "нельзя считать ответом Церкви".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Политическая пропаганда". 23 марта все три энергоблока Южно-Украинской АЭС (Николаевская область) встали "колом". Вот как об этом рассказывает украинский ресурс "Корреспондент.Нет". По ходу чтения обратите внимание - ни одного упоминания об опасных и преступных опытах укров ...
В свеженьком автобиографическом фильме Стивена нашего Спилберга "Фабельманы" попался забавный эпизод. Семейство американских евреев поет русскую "Калинку-малинку" ...
К ак-то весной я писала, что на острове Татышев (излюбленное место отдыха горожан) была замечена семья лисиц: лиса с маленькими лисичками почти не боится людей и благосклонно принимает подачки. Тогда мне, конечно, запала в душу идея увидеть это чудо своими глазами. Была сегодня в райо ...
...
Ура, товарищи. Я добралась до папочки фотографий из Африки. Еще ни разу ее не открывала. Впереди - килотонны бегемотов и километры жирафов. Но начну сразу с неприятного. С людей. Да, порой люди оказываются негативным фактором, как бы я ни любила их фотографировать. Кения вообще после ...