"Путь империи"

топ 100 блогов colonelcassad17.12.2020 Путь империи

Путь империи - Томас Коул. Художественное представление истории

5 картин американского художника Томаса Коула из цикла "Путь империи" написанные в 1833-1836-м годах.

Путь империи
Первобытное состояние.

Путь империи
Аркадия или пасторальное состояние.

Путь империи
Осуществление империи.

Путь империи
Разрушение империи.

Путь империи
Опустошенность.

https://vadaga.livejournal.com/8490.html - цинк

Человек не идеален.
Империя это продукт деятельности человека.
Любая империя (и не только империя) несет в себе черты человеческой неидеальности, в которой и содержатся зерна будущей гибели даже самых величественных государственных образований.
Все государства (и империи в том числе) проходят путь от рождения до своей смерти. Республики умирают также, как и монархии. А полисные демократии отмирали не менее неотвратимо, нежели восточные деспотии.
Ряд народов/цивилизаций/государств имеют способность перезапускать этот цикл рождения-роста-угасания-смерти и идти по историческому пути столетиями и даже тысячелетиями, меняя форму своего существования, приспосабливаясь к изменившемуся окружению.
Россия, кстати, из их числа. Там где многие другие великие государства и империи прошлого давно умерли по объективным и субъективным причинам, Россия уже несколько раз проходила по этому пути, хотя были моменты, когда по объективным и субъективным причинам после очередного опустошения, он могла полностью исчезнуть. Последнюю катастрофу такого рода мы наблюдали совсем недавно. Вопрос в том, что будет построено на месте последнего опустошения и куда приведет новый цикл. Тут конечно нужен некий образ будущего, которого пока нет.

Ну а картины отражающие цикл рождения-смерти империи/государства, это в какой-то мере аллюзия на жизнь человека, который рождается и в конце неизбежно умирает. Вопрос в том, что человек оставит после себя. Говоря об империи, это тоже определяющий вопрос - что она оставила своим наследникам, чтобы оценить ее значение не на короткой дистанции, а в историческом масштабе. В этом плане, картины Коула весьма наглядно иллюстрируют цивилизационную теорию и цивилизационный подход Арнольда Тойнби, хотя конечно Тойнби писал свои главные работы много позже появления этих картин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пообещала картинки с рождественского фестиваля — выполняю, пока есть немножко времени (пост отложенный, должен появиться в воскресенье, если вы его читаете — все штатно). Попала я туда, как раз когда началось потепление, поэтому такого снежного колорита, как на «Чаепитии», не было. Да и ...
80-й уровень заголовка снова в деле. Вообще за такое могут и жалобу засандалить, ибо уже за гранью допустимого. ...
Транзитным большегрузам массой свыше 12 тонн запретят въезд на МКАД и вылетные магистрали с 9.00 мск 20 февраля до 9.00 мск 22 февраля. Подобные меры сократят транзитные поездки и освободят МКАД и другие магистрали, важные для жителей Подмосковья и ...
Девочки, ситуация такая: я ни разу не была у педиатра в детской поликлинике. Она ходила на патронаж, потом я один раз была у невролога-ортопеда (в месяц вроде первый осмотр) и все. С тех пор (дочери 1,5 года) ни разу. Так получилось, что неспециально я забыла на выходе отдать карту в регис ...
”     ...