рейтинг блогов

Пустые торговые центры Москвы

топ 100 блогов zhzhitel07.02.2018 Москва — самый обеспеченный город России по количеству торговых центров. Их столько, что перед частью из них возникла острая проблема отсутствия покупателей. Огромные новые торговые центры практически пустуют. Администрации пытаются привлечь покупателей самыми различными способами, но народ не идет, соответственно, магазины закрываются, а торговые центры, в постройку и оборудование которых вложили миллиарды, могут принести владельцам одни убытки.
Предлагаю прогуляться по одному из новых торговых центров Москвы.
Пустые торговые центры Москвы


2. Торгово-развлекательный центр «Гудзон» расположен в треугольнике, образованном тремя оживленными дорогами: Каширским и Варшавским шоссе и Коломенским проездом. Здесь есть кинотеатр, множество магазинов известных сетей, парковки, лифты, ресторанный дворик. Не хватает только одного — покупателей.
Пустые торговые центры Москвы

3. Давайте зайдем внутрь и посмотрим.
Пустые торговые центры Москвы

4. Просторный холл с лифтами, современный интерьер, непривычно мало народа.
Пустые торговые центры Москвы

5. Ресторанный дворик не может похвастаться большим количеством посетителей. Несколько человек стоят у «МакДоналдса», у остальных точек общепита народа меньше.
Пустые торговые центры Москвы

6. Очень много торговых площадей пустуют. Обычно в таких случаях вешают красивый баннер с надписью «Скоро открытие». Опыт показывает, что такие баннеры могут висеть годами.
Пустые торговые центры Москвы

7. Справа магазины, в которых нет покупателей, слева площади, которые не удалось сдать в аренду.
Пустые торговые центры Москвы

8. Около магазина построен многоэтажный паркинг, который, увы, пустует. Еще есть подземный паркинг. Администрация торгового центра даже запустила бесплатные автобусы до ближайших станций метро, но видимого успеха это не приносит.
Пустые торговые центры Москвы

9. Пустота.
Пустые торговые центры Москвы

10. Относительно много народа только в гипермаркете на первом этаже. В ближайшей окрестности это единственный гипермаркет. Но если сравнить с любым из «Ашанов» покупателей тут мало.
Пустые торговые центры Москвы

11. Эскалаторы пустуют, как и многие павильоны.
Пустые торговые центры Москвы

12. В торговом центре «Гудзон» есть много известных магазинов.
Пустые торговые центры Москвы

13. В других торговых центрах была бы куча покупателей, но не здесь.
Пустые торговые центры Москвы

14. Всё, что затянуто баннерами — пустующие площади.
Пустые торговые центры Москвы

15. Видно, что покупателей единицы. Я был в этом торговом центре в разное время и в разные дни, ситуация примерно одинакова.
Пустые торговые центры Москвы

16. Почему же народа так мало? Я думаю, что тут несколько факторов: торговый центр расположен далеко от ближайших станций метро и районов массовой застройки, желающих ехать сюда по пробкам на машине мало, сказывается и общее снижение покупательной способности. Также усилия администрации ТРЦ по продвижению оказываются недостаточными.
Пустые торговые центры Москвы

Отмечу, что эта проблема характерна не только для этого торгового центра. Многие участники рынка отмечают увеличение вакантных площадей и, как следствие, снижение арендных ставок. Но не всегда это помогает.

Расскажите, как у вас дела обстоят? С какими пустыми торговыми центрами вы сталкивались?

Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, жабы, признавайтесь кто в шортах, светоотражающем жилете на голое тело и ободранным гаишным жезлом в руках на ул. Перекопской пытается тачки тормозить? Баба евойная рядом на видео снимает. Их кустов выбегает ребенок с криком "Машина едет! ...
Дамы, выхаживающие по улицам Парижа или Франкфурта, очень часто классифицируются нашими отечественными ценителями как «некрасивые». Ни тебе шпилек, ни опереточного макияжа, ни голых ног в мороз. Однако, если с такой европейской женщины снять первый слой простой одежды, вы ...
"Распахнула!" - я б даже сказала. Как вы знаете, чтобы попасть к любому врачу надо пройти смотровой кабинет. Ну, надо – так надо. - Здрасьте, - захожу. - Здрасьте. ...
Внешний долг России вырос до $529,7 млрд В I квартале 2017 года он увеличился на $16,2 млрд Внешняя задолженность России выросла до $529,7 млрд, увеличившись в I квартале на $16,2 млрд. Об увеличении внешнего долга России сообщается на сайте ЦБ РФ. Рост внешней задолженности ...
Текст и фото: Олег Кирьянов (Пусан) Сегодня в полдень по местному времени Южная Корея возобновила пропагандистское вещание через громкоговорители на КНДР. В программу передач Сеул включил и популярные К-ПОП песни. Это стало одним из ответом Юга на ядерные испытания Севера, а также с ...