рейтинг блогов

пусть весь мир учит Русский

топ 100 блогов mashkind21.03.2016
 пусть весь мир учит Русский

Интересная дискуссия развернулась на днях в моем фейсбуке, после того как я запостила видео, которое наглядно показывает, КАК русские знают английский язык. И не просто русские, а москвичи. Думаю, в регионах дело обстоит еще хуже.

Это феерический товарищ, империалист, националист и ксенофоб, повернутый на идеалогии Кургиняна, все его комментарии настолько удивительны, что я читала с широко открытым ртом)) и дала ему вволю разгуляться. Сходите почитайте, не пожалеете)
Вообще, наблюдаю, что это не единичный случай, есть некоторая тенденция внушения – язык не нужен. Пусть весь мир учит русский.

 пусть весь мир учит Русский

Мне трудно сейчас представить, что еще полтора года назад я не могла говорить по-английски совсем. Сейчас на английском происходит добрая половина моего общения. Более того, это единственный язык для общения с моим любимым человеком. Ловлю себя на том, что часто думаю на английском тоже.

Как и у всех у меня обычная школьная-университетская база, и периодически были попытки заняться языком всерьез. Но каждый раз возникало отторжение – не шел язык, задача казалась неподъемной, и я бросала. А вот когда говорить на английском мне пришлось (а я заговорила довольно быстро), я поняла в чем было дело.

Для чего нужен английский обычному человеку? Чтобы свободно путешествовать, общаться – в первую очередь. Чтобы выучить английский – на нем нужно заговорить) В идеале – с носителями языка. Все кто прошел через советскую-российскую систему обучения, знают, что этому у нас не учат, у нас не учат говорить.

Самый главный страх начать говорить возникает из страха сделать ошибку. Только вот иностранцу по барабану, что вы что-то там неправильно сказали – это не ваш родной язык, и ваши попытки говорить на нем ничего кроме уважения вызвать не может. Главное – понимать друг друга. Про русских грамма наци я уже писала. Я до сих пор стесняюсь говорить в присутсвиии тех, кто знает язык лучше меня, мне все время кажется, что говорю я чудовищно. А вот с иностранцами болтаю легко и непринужденно.

Еще один хороший вариант учить язык по фильмам: в фильмах можно услышать готовые конструкции на все случаи жизни. Этакая матричная система изучения языка: вы учите готовые фразы. Так же и в живом общении. Всего лишь несколько месяцев живого общения дали мне в миллион раз больше, чем долгие годы зубрежки паст перфект и иже с ним.

Каждый день я делаю маленькие открытия изучая язык, каждый день я становлюсь лучше и лучше, но впереди еще куча работы. Сейчас моя цель – увеличить словарный запас, он пока довольно скуден, смотреть фильмы без субтитров – это вообще мечта! Что я делаю?

1. Во первых, совсем перестала смотреть фильмы в дубляже, только с субтитрами, особая любовь – The Walking Dead)))

 пусть весь мир учит Русский

2. Во вторых дважды в неделю занимаюсь он-лайн с носителем языка. Пробовала с русско-говорящим, но по причине описанной выше, мне легче общаться с иностранцем.  Как-то так вышло, что мы с Амандой в последнее время болтаем за ЗОЖ, получается, что не только она учит меня, но и я учу ее считать калории, расказываю о полезной еде, в общем, весело)

 пусть весь мир учит Русский

О плюсах такого обучения сейчас расскажу:
Это не просто обучение по скайпу – я выполняю задания в реальном времени, и Аманда видит и корректирует все мои действия.
Я слышу «американский» а не русский акцент, то, что мне нужно для произношения.
Это дешевле репетитора, и тем более, репетитора-носителя.
Ну и самый огромный плюс – для занятия никуда не надо ехать, и время можно выбрать любое, какое удобно.

В общем, минусов не вижу) Если хоть один найдете, велком в комменты.

Если вы чувствуете потребность в изучении языка, а она должна быть у активного человека, кто путешествует, кто интересуется чем-то, кроме новостей первого канала, то вам сюда . Пробное занятие, на котором определят ваш уровень и стратегию обучения – бесплатно.

Надеюсь, вам пригодится)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
17.03.2016 тот самый
Архив записей в блогах:
Мне очень сложно говорить о 9 мая. Переполняют эмоции. Ком в горле и слезы. Это Победа и гордость нашей страны. Все, что у нас есть сейчас, что мы сами есть дали нам те люди, которые остались на боях сражений, которых до сих пор не могут найти, которые сидят на трибунах площадей всех гор ...
Несмотря на внезапно вспыхнувшее резкое обострение отношений между Сирией и Турцией, война "по горячим следам", похоже, откладывается. Вчерашнее экстренное заседание НАТО, не закончившееся формально ничем, откладывает решение на потом. ...
Девочки подскажите кто-нибудь коллективное мнение, так сама уже не знаю что делать. Дано мальчик без недели 3 месяца, ровно месяц у нас смешанное кормление. Едим Нан кисломолочный. До этого ел Хуману, но в связи с тем что начались запоры, врач ...
Думаю, никто не удивится, услышав, что среди советских актёров было немало ветеранов Великой Отечественной войны, фронтовиков, сражавшихся на полях этой страшной войны. В этой подборке фронтовые фото актёров, объединённых не только войной. Все они объединены одним фильмом - "Золотой ...
"Только в Украине снег не счищают, а наоборот - выбрасывают на дороги; Только в Украине включают фары днем не для того, чтобы придерживаться правил дорожного движения, а для того, чтобы все видели, что у тебя "ксенон" и ты "модный пацан"; Только в ...