Пусть кричат "уродина"

Люблю эту песенку.
Моя же песня – вот.
И вот.
Всю неделю я писал про то, что уезжать из России ни к чему, что там нечего ловить, что и тут куда лучше, чем на чужбине, и уж точно удобней и свежей, чем в годы моего детства. Писал про то, что не нужно сравнивать Россию со Швецией, что 30 лет назад Швеция была такой же, как и сейчас: свободной, чистой, королевской, с водой Voss из-под крана. Тут же 30 лет назад расстреливали тех, кто пытался выпускать в нерабочее время на своем заводе полиэтиленовые пакеты (их тогда стирали в холодной воде и сушили на прищепках). Расстреливали-расстреливали. Суд над подольским подпольным миллионером Кузнецовым тогда подробно описывался в газете «Социалистическая индустрия».
Я не хочу уезжать. У меня теперь другая жизнь. У большинства моих друзей — тоже. Но почему же те, кто говорит: «Это моя страна», все равно отправляет детей на Запад? В Англию, в Америку, во Францию.
Что заставляет этих красивых, успешных здоровых людей желать для своего ребенка другого, нерусского будущего.
Все дело в вере, вернее, в неверии. Мы уже научились верить в себя, но не верим в собственных детей. Как в «Вересковом меде», помните?
«Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды».
Мы думаем, что здешнее будущее слишком жестоко для них, при этом считая собственное настоящее уютным и комфортным. Мы не верим, что они справятся с собой, со страной, с этой землей. Со своей собственной жизнью.
Мы высылаем их в какие-то интернаты, где они месяцами не видят родителей, где происходит бог знает что (сколько случаев подстатейной уже наркомании, алкоголизма, просто бытового хулиганства в этих школах). Мы буквально кидаем их со скалы только потому, что не доверяем им их же собственное будущее.
У нас и у наших родителей не было выбора. Мы тихо пережили ту власть, те ужасы, ту серость, чтоб в первый же удобный момент смести все к чертовой матери — без крови, без лагерей, без тюрем, но навсегда. У нас не было возможности не верить в себя.
Так кто же нам дал право не верить в своих детей? В то, что именно им и принадлежит будущее их страны?
Кто?
|
</> |