
Пусси Троллинг

Очевидно, что власть в этой истории наделала столько ошибок, что любое решение по Pussy Riot будет выгодным для девочек и проигрышным для власти. Отпустят - "испугались протеста по всему миру", посадят - "превратили страну в средневековый режимный лагерь с судами инквизиции". Впрочем, не впервой - в точно такой же тупик Кремль загнал себя в истории с "болотными" митингами.

Девочки рассчитывали на широкое освещение их панк-молебна, но всё упустили - акция получилась глупой, неинтересной и оскорбительной. Как же им повезло: власть сама сделала барышням шикарный подарок, устроив из этой истории форменный, какой-то совсем уж кромешный п*здец. Тех, кто должен был стать позором оппозиции и посмешищем, Кремль своими руками превратил в мучениц и звезд мирового протестного движения.
Логично, что подобный скандал - не только жирный информационный повод для жадных до сенсаций СМИ, но и отличный способ пропиариться для остальных. Зашить себе рот в их поддержку, прокатиться по родному городу на тележке в балаклаве - да что угодно, лишь бы сорвать свой медийный профит в этой истории и умножить собственным участием силу этого пиара. И если раньше подобные нашим "героиням" девочки любили шастать по городу в майках с какой-нибудь Мадонной, то теперь сама Мадонна выходит на сцену с названием их группы на спине. Не это ли успех? :)
А проекту Pussy Riot любая шумиха идет на пользу. Это такой новый формат троллинга власти. Чем больше ты пытаешься с этим бороться, тем жирнее и вреднее для тебя становится тролль. Троллей нельзя кормить, нельзя вступать с ними в дискуссию - и уж тем более пытаться противостоять. Это понимают в Турции, где акцию группы Femen с голыми сиськами и мечетью оставили без внимания - но отчего-то не желают понимать у нас. Очередной тест на вменяемость и стратегическое мышление наша власть провалила. Провалила со всеми её консультантами, экспертами и политтехнологами.

До уголовного преследования группу Pussy Riot не слушали и не слышали. Девочек считали дурочками, их мнение интересовало только экс-соратников из арт-группировки "Война" и совсем уж прожженых антиправославных либерастов. Последнее слово Нади Толоконниковой в суде открыло перед обществом умных и образованных девушек с активной и обоснованной жизненной позицией. И уже никто не будет вспоминать, каким способом они прославились - теперь они яркие политические фигуры, очередная крепкая кость в горле Кремля.

Самое интересное, что действия российских властей имеют последствия для всего мира. У Pussy Riot появились поклонники и последователи во многих странах, им сочувствуют все "либеральные слови общества" (от диссидентов до гомосеков), а мировые лидеры мнений (голливудские актеры, легендарные певцы, влиятельные политики) выступают в поддержку девочек в балаклавах. Подобная наглость и дерзость становится приветствуемой нормой, и только по одной причине: к этой дерзости российские власти привлекли слишком много внимания.