Пушистик V.S.O.P.
potsreotizm_new — 13.12.2016Правительство предложило установить акцизы на спиртовые лекарственные настойки, бытовую химию и косметику. Причина — употребление этой продукции населением вместо дорогого магазинного алкоголя. Аптечному алкоголизму подвержены уже около 10% россиян, отмечает РБК.
Министерство финансов подготовит поправки в законодательство и в Налоговый кодекс, предусматривающие введение акцизов на спиртосодержащую косметическую и аптечную продукцию, за исключением жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поручение ведомству дал вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольный рынок.
Из-за снижения доходов и увеличения цен на крепкий алкоголь россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости, объясняет Хлопонин. К таким жидкостям он относит лосьон «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный», «Пшеничный» и т.д. В последнее время увеличились продажи такой продукции в Татарстане, Уфе, Самаре, Вологде, Чебоксарах, Саранске и Калуге, указано в документе.
|
</> |