Пуп Земли

топ 100 блогов krasavchik26.02.2013 Пуп Земли 154930443


Вчера один чувак, видимо, обознавшись, спросил меня, не пуп ли я Земли? Я второпях ответил ему, что он, вероятно, принял меня за кого-то другого, но потом задумался, что же он имел в виду.

Это выражение, естественно, было знакомо мне с детства, но оно всегда носило для меня некий такой абстрактный характер. Конечно, я понимал, в чем его смысл, но в семантические и этимологические дебри никогда не углублялся.

Оказывается, выражение «пуп Земли» несет в себе столько смыслов, мифологического религиозного, космологического, исторического свойства, что я прямо «опупел», в хорошем смысле этого слова, пока со всем этим знакомился.

Копаясь в информации, сначала я пришел к осознанию того, что в мире у каждой более-менее большой группы сапиенсов свой «пуп Земли».

Например, в талмудическом фольклоре в центре мира находится Палестина, в центре Палестины – Иерусалим, в центре Иерусалима – храм, в центре храма – святое святых (алтарь), а в центре его – камень перед ковчегом завета. Чем вам не игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, сундук на высоком дубу?

У греков был свой «Омфалос». Однажды Зевс, задумав узнать, где же находится центр земли, выпустил с востока и с запада двух орлов, которые встретились в Дельфах. Именно там располагался знаменитый дельфийский оракул. Именно там располагался священный камень «омфал» (от греческого «омфалос» - пуп), представлявший собой, по всей видимости, обожествленный еще в древности метеорит.

От якутов и алтайцев, до индусов и индейцев – у всех был свой «пуп Земли».

Сегодня, когда сакральные символы теряют свое значение и религиозные идеологии покидают умы сапиенсов, понятие «пупа земли» в значительно мере индивидуализируется. Вот я задумался сейчас, и начинаю осознавать, что мне наплевать на центр Иерусалима, по-честняку говоря, хоть я и принадлежу исторически к православной традиции. Для меня «пуп земли» - это моя Родина, место, где я родился, дом, в котором живут мои дети. Это «пупы» уже получаются.

Еще задумался, и, если уж совсем по-честному, для меня, самовлюбленного эгоцентриста, самым «пупом» из всех дорогих мне «пупов земли» являюсь я сам. Да, совершенно точно я - главный пуп Земли по версии Красавчика.

Эй, чувак, а ты ведь не обознался, я действительно пуп земли!

А ты, друг-подруга, ощущаешь себя «пупом» нашей Голубой планеты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рано или поздно это не могло не случится, и вот: даже до самый упертых, от в какой-то мере сохраняющих остатки разума до окончательно йопнутых, типа тетки, представляющей киевское, "ультрарадикальное" крыло беглых, ...
Вот мы с мужем и сыном 8 месяцев наконец переехали в Хьюстон, Техас. И я ужаснулась. Ребенка просто нечем кормить. Если дома, в Москве он помимо овощного, фруктового и мясного пюре,  ел творожки, кефир, кисломолочную агушу, разнообразнейшие каши, ...
Я просто хочу выложить эту фото, потому что на фото одна из моих любимых моделей, - скоро покажу другие фото, больше и более крутейшие. Вот здесь продолжение 365days #92фото , #этолето Остальные фото показа можно посмотреть здесь Заказать фотосессию +79680451255 ...
...
Зоологи обнаружили на Ямайке две новые колонии ямайских цветочных листоносов, которые входят в число самых редких рукокрылых в мире. Одна из них может представлять собой крупнейшую популяцию этих летучих мышей. ( Read more ... ...