рейтинг блогов

Пунтленд, Сомали: африканская ДНР

топ 100 блогов varlamov.ru22.10.2018 Пунтленд, Сомали: африканская ДНР

Самолёт заходит на посадку в Босасо, а под крылом всё ярко-жёлтое – бесконечное море песка. Глазу не за что зацепиться. Потом появляется резкая граница с морем, на горизонте в тумане несколько холмов.
Пунтленд, Сомали: африканская ДНР

На земле нет ни дорог, ни каких-либо строений. Здесь вообще люди живут? Внезапно на земле появляются какие-то объекты. Среди жёлтого песка можно различить стройные ряды белых вагончиков, а потом ярко-зелёное футбольное поле – это военная база. Опять песок, опять вспышками на нём несколько строений – и серый бетон взлётно-посадочной полосы.

Самолёт заруливает на стоянку в нескольких километрах от небольшого здания аэропорта. Долго подгоняют трап. Влажный горячий воздух обжигает, кажется, что температура под 40, хотя в самолёте сказали, что +31. Вокруг самолёта нет ни других бортов, ни каких-либо строений, и кажется, что мы приземлились в пустыне. Последний самолёт, который был на горизонте, выруливает на полосу и готовится ко взлёту. Он улетит, и мы останемся тут одни.


Женщины и мужчины в Сомали по возможности не перемешиваются. На посадку в самолёт будет две очереди: одна для мужчин, вторая для женщин. Женщины садятся отдельно от мужчин. На паспортный контроль тоже две очереди, так как женщины не должны стоять рядом с мужчинами.

Женщины в ярких одеждах спускаются по трапу, и ветер раздувает их платья, отчего они становятся ещё ярче и больше. Проскакивает мысль, что женщины распускаются как цветы – они действительно похожи на яркие цветы – но быстро гоню от себя эти аналогии, чтобы даже мыслями не смутить и не оскорбить чувства верующих. Несколько военных следят, чтобы пассажиры смиренно шли в автобус.
Пунтленд, Сомали: африканская ДНР

У охраны и военных тонкие длинные палки. Палки нужны, чтобы бить людей. На первый взгляд это кажется ужасным. Но потом понимаешь, что для некоторых это единственный аргумент. Люди спускаются по трапу самолёта и должны идти в автобус. Но обязательно найдётся тот, кто захочет погулять вокруг самолёта. Ему кричат, он не понимает, начинается какое-то непонятное брожение, военные достают палки. Палка – это аргумент, палку все понимают и начинают выполнять требования охраны.

Один военный обращает на меня внимание: мы с товарищем единственные белые на рейсе. Он улыбается и приветствует по-английски: "Добро пожаловать в Босасо!" На кепке у него флаг Пунтленда.

Босасо – город в регионе Пунтленд. Формально это территория Сомали, но, как вы знаете, с 1988 года тут идёт гражданская война, и фактически центрального правительства, которое контролировало бы страну, сейчас нет (и непонятно, будет ли когда-нибудь). В 1991 году, когда повстанцы свергли диктатора Мохамеда Сиада Барре, различные племена и кланы начали образовывать свои государства. Успешно парад суверенитетов закончился для двух регионов – это Сомалиленд, который сейчас является самым безопасным местом в Сомали, и Пунтленд.

Пунтленд известен миру как родина сомалийских пиратов. Именно отсюда лодки с вооружёнными пиратами отправлялись на захват судов. Сомалийские пираты хозяйничали в Аравийском море с начала 2000-х, пик их активности пришёлся на 2008–2011 годы. Все или почти все они – выходцы из Пунтленда, который удобно захватил себе Африканский рог. Это прежде всего рыболовецкий регион, но в годы гражданской войны многие рыбаки потеряли основной источник дохода.

Некоторые из них договорились с военными и получили оружие с советских складов (а СССР вовсю дружил с Сомали с 60-х по середину 70-х), причём не только автоматы Калашникова, но и пулемёты с гранатомётами. Всё это добро они погрузили на быстроходные деревянные лодки с навесными моторами и начали охоту за большими кораблями, в изобилии проходившими мимо африканских берегов.

Пунтленд, Сомали: африканская ДНР
Добро пожаловать в Сомали
Пунтленд, Сомали: африканская ДНР

Посты из предыдущей поездки в Сомали

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну все, поднимаю завесу тайны вот над этим квизом :-) Но во-первых - спасибо всем большое за игру, это было очень здорово и интересно! И мне понравилось подсказывать :-)) Во-вторых, простите, что я все делаю... не через то место, в общем: знаю, что в ...
В Тульской области рыбаки из Венева поделились в социальных сетях фотографией необычного улова. На Пушкарском мосту в реке они поймали экзотическую рыбу. Пользователи начали оставлять под постом свои версии о том, как называется этот водный обитатель. Предположений было несколько: ...
Когда Сирия сможет прекратить израильские авиаудары по своей территории. Анализ текущих событий на Ближнем Востоке в части сирийско-израильского конфликта уже приводил к простому ...
26 июля 1925 года совершил первый полет первый советский пассажирский самолет К-1 конструкции инженера Константина Алексеевича Калинина. Константин Калинин ныне малоизвестен, а в 1920-х годах, на заре советской авиации, он считался едва ли не самым перспективным авиаинженером. А К-1, ...
Дорогие друзья!  Пост, который Вы сейчас прочитаете, может вызвать у вас ощущение де-жа-вю, но тем не менее - снова, уже второй год подряд, наступает день, которого многие из нас очень ждали - день, когда выходит из печати книга ...