Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

топ 100 блогов friend02.09.2014  Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

Продолжение онлайн трансляции. Эксклюзивное сообщение от В огне брода нет: На линейках, посвященных 1 сентября, в школах Киева и Киевской области дети почтили минутой молчания память небесной сотни. Детей заставили кричать кричалки "Слава Украине - героям слава" и каждый должен был написать письмо воюющей нацгвардии. Учительница истории сообщила, что теперь будет изучаться новая история, дети узнают всю правду. Также детям в школах предложили докладывать о "сепаратистских" настроениях сверстников и взрослых, в том числе и родителей.
 Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

Принципы ведения онлайн трансляции описаны здесь. Важная деталь – новости выкладываются по мере поступления, но при этом мы указываем время публикации новости в первоисточнике, а не время публикации новости в нашем ЖЖ (иначе хронологическая последовательность происходящих будет разорвана, а мы бы этого очень не хотели). Пост постоянно обновляется [чтобы следить за трансляцией нужно регулярно обновлять страницу].
Эксклюзивное сообщение от В огне брода нет: По неподтвержденным данным, каратели выводят силы из Краматорска. В 9:00 колонна техники с военными хунты проезжали улицу Орджиникидзе города Краматорск.
Видео – https://vk.com/video-66621324_169594128?hash=6f8b7ebc2279400f

12:28 Корреспондент: Активисты принесли под Раду гильотину с тризубом. По убеждению активистов, этот закон позволит очистить власть от коррумпированных судей, прокуроров и чиновников. Примечательно, что на митинг привезли гильотину, нож которой венчает государственный герб Украины - тризуб.


Сто нацгвардейцев по "зеленому коридору" вышли из аэропорта Луганска.


Воюющая на Донбассе в ополчении россиянка, дочь казака Веселина Черданцева попала в Краснодар ненадолго — залечить три осколочных ранения, чтобы потом снова вернуться в Донецк. Развернуто интервью Веселины Черданцевой – http://www.gazeta.ru/social/2014/09/01/6199437.shtml
 Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

11:56 РИА Новости: Цитата президента РФ Владимира Путина о якобы готовности России "взять" Киев, процитированная председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, была вырвана из контекста и имела другой смысл, заявил журналистам помощник главы российского государства Юрий Ушаков. "Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики. Это недостойно серьезного политического деятеля", — сказал Ушаков, комментируя слова Баррозу. "Цитата вырвана из контекста и имела иной смысл", — подчеркнул кремлевский представитель.
[Публичный пересказ телефонных переговоров – это беспредел, означающий, что с тем, о чьих конфиденциальных заявлениях сообщают публично (еще и вырывая их из контекста), ведут войну на тотальное уничтожение, прим. friend]

11:48 РИА Новости: Следователи устанавливают имущество украинского олигарха Игоря Коломойского, обвиняемого в убийствах, похищении людей и других преступлениях, не только в России, но и за ее пределами. "В целях пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий в отношении мирного населения юго-востока Украины следствием устанавливаются сведения об имуществе Игоря Коломойского как на территории РФ, так и за ее пределами с целью наложения на него ареста", — сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, ряд объектов олигарха в России, в частности ЗАО "Элит-Холдинг", уже арестованы. "Следственный комитет продолжает работу по установлению иных активов Игоря Коломойского, в том числе в Республике Крым", — отметил он.

Эксклюзивное сообщение от В огне брода нет: Через Старобельск в сторону Луганска движется колонна САУ и БТРов. Сообщается, что это подразделения ВСУ и карательного батальона Айдар. Достоверность информации уточняется.

11:46 РИА Новости: Ополченцы за сутки заняли на юго-востоке Украины еще несколько населенных пунктов; украинские военные потеряли минимум 320 человек ранеными и убитыми, около 30 единиц бронетехники, сообщил РИА Новости во вторник источник в штабе ополчения. "На донецком направлении артиллерия ополчения нанесла огневые удары по позициям украинских силовиков в районах Староласпы, Новоласпы, Орлово-Ивановки, Каменки и Тоненького. Ополченцы сообщают о взятии под контроль населенного пункта Сигнальное", — сказал он. Собеседник агентства добавил, что в районе Ясиноватой уничтожено одно из подразделений батальона "Шахтерск", а в Амвросиевке захвачены два танка и три самоходных артиллерийских установки с боеприпасами. В ряде поселков Амвросиевского района (Новоамвросиевское, Семеновское, Многополье, Кобзари, Зеленое, Грабское) шли бои, в ходе которых села освобождены от силовиков. В Старобешевском районе освобождены от силовиков Старобешево, Марьяновка, Новый Свет, Стыла, Новоекатериновка, Широкое, Комсомольское. Таким образом, так называемый "иловайский котел", где были окружены силовики, зачищен (за исключением города Моспино). "На луганском направлении украинские военные продолжили отход с ранее занимаемых позиций. В результате боев под контроль ополчения перешел населенный пункт Переможное", — сообщил источник. По данным ополченцев, общие потери украинских военных за прошедшую ночь составили 320 человек ранеными и убитыми, восемь танков, шесть орудий и минометов, 14 БМП и БТРов.

11:16 РИА Новости: Украинская Нацгвардия сообщила о боях, которые велись этой ночью в Донецкой области: один гвардеец убит и девять ранены. "Вчера в течение ночи в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка и Староласпа шли жестокие бои <�…> В ходе боя девять военнослужащих Национальной гвардии Украины были ранены, один военнослужащий убит", — говорится в сообщении на сайте Нацгвардии во вторник. По информации гвардейцев, потери есть и со стороны ополченцев, но сколько людей были ранены и есть ли убитые, они не уточняют.

11:15 РИА Новости: Агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями, заявил в интервью РИА Новости заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов. Власти Украины неоднократно заявляли, что будут добиваться возвращения Крыма, который они по-прежнему считают своей территорией. Так, президент Петр Порошенко подчеркивал, что "Крым наш, ни с кем не может быть по этому вопросу компромисса". "Крым сегодня — территория Российской Федерации, и вооруженная агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями", — сказал Попов. По его словам, задачи Черноморского флота и группировки войск на полуострове остаются прежними — это обеспечение военной безопасности государства в границах ответственности. "Группировка войск и сил в Крыму, созданная в соответствии с решением президента, является самодостаточной и способна отразить вторжение потенциального агрессора на территорию республики", — сказал замсекретаря Совбеза РФ.

10:55 УНИАН: Под Верховной Радой проходят акции за честные выборы и люстрацию. Возле здания парламента собралось около 300 человек. Часть из них вместе с председателем Люстрационного комитета Егором Соболевым находятся на проезжей части улицы Грушевского. Они держат флаги с символикой партии “Воля” и требуют “выборов по-новому”. Перед центральным входом в парламент, на площади Конституции, находится основная часть митингующих, которые настаивают на люстрации. Участники акции, перед которыми выступает народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, держат флаги с символикой этой партии и плакаты с надписями: “За люстрацию против коррупции!”, “Очистим власть от агентов Кремля”. Кроме того, еще одна группа митингующих требует возвращения украинских военнослужащих, которые попали в плен. Они держат, в частности плакат “Верните из 51-й бригады наших сыновей”. Входы к зданию Верховной Рады охраняет кордон милиции. Чуть дальше на площади Конституции стоят 5 милицейских автобусов.

Эксклюзивное сообщение от В огне брода нет: Вблизи Донецка, между Александровкой и Марьинкой расположились украинские позиции, стоят несколько БМП. Информация проверяется.

Уничтожение обезвреженных мин. Противотанковые мины ТМ-62 обезвредили около детского сада, вывезли на полигон и уничтожают методом подрыва. ТВ «СВ - ДНР».


10:36 УНН: В Польше инициировали создание Национальной гвардии в ответ на войну в Украине. По сообщению, Национальная гвардия станет негосударственной организацией, цель которой будет заключаться в проведении тренировок для гражданского населения по защите государства.

10:10 ИА REGNUM: Сводка от «Востока» за 1 сентября: Каждый день в плен армии ДНР сдаются 100-200 солдат ВСУ. «Ситуация на фронте Донбасса в настоящий момент напоминает затишье перед активными боями», — об этом по итогам 1 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Кот». «В районе Енакиево, Краматорска, Троицкого отмечены хаотичные передвижения частей ВСУ. Из курортной базы „Форест парка“ (Волноваха) и Новотроицкого ушли украинские войска, город фактически свободен. В Краматорске, говорят, идут какие-то столкновения. Возможно, в город проникли ДРГ. Также украинские солдаты покинули Комсомольск. При этом они оставили большое количество военной техники. Местные жители ее собирают на металлолом. У меня ощущение, что в рядах ВСУ царит паника, несмотря на то, что они еще не вступали в серьезные бои», — заявил «Кот». «По Мариуполю ходят силовики в форме киевского и черниговского „Беркута“. В Докучаевске наблюдается крупное скопление техники, в том числе и на ЖД-вокзале. Из Докучаевского горотдела МВД уволились практически все сотрудники милиции», — сообщил источник. В свою очередь сотрудник информационного пресс-центра «Восток» с позывным «Памир» отметил, что армия ДНР продолжает уничтожать части Нацгвардии, которые находятся в «котлах окружения». «Территорию вокруг Мариуполя, как и Новоазовск, контролируют войска ДНР. С 31 августа там ничего не изменилось. Ликвидируются части ВСУ и Нацгвардии, которые находятся в „котлах“ окружения — под Старобешево, Иловайском, Волновахой, Амвросиевкой. Там уже почти никого не осталось. Где-то прорываются. Остатки коммерческих батальонов бегают в окружении, пытаются найти лазейки. Украинские солдаты массово сдаются в плен — по 100-200 человек. Под Иловайском и Амвросиевкой бросили много техники, в том числе самоходные артиллерийские системы, много снарядов. Принимаем пленных. На сегодняшний день, за последнее время, сдалось до 700 человек», — сказал «Памир». Он также подтвердил информацию о том, что 1 сентября начали сдаваться украинские десантники, находящиеся в аэропорту «Донецк». «В Донецке сдалась группа украинских десантников (до 120 человек), которая находилась в аэропорту. Территорию аэропорта, его коммуникации, начали затапливать подземные воды. Украинские войска сами разбомбили шахту „Октябрьскую“, которая находится рядом. Шахта прекратила откачку подземных вод. Получается, что они сами себе навредили. Бои идут под Донецком. Украинцы выйдут из укрытий, получат от нас артудар и бегут обратно. Вот так они неразумно воюют и несут потери», — заявил «Памир».

Эксклюзивное сообщение от В огне брода нет: Армия хунты резко ослабила блок-посты на дороге, ведущей от Донецка в Запорожье.

Фоторепортаж с места разгрома части ВСУ под Еленовкой.
 Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

 Пульс войны [онлайн трансляция] 2 сентября, день

Больше фото здесь – http://vk.com/wall-67392358_32885

lukyanchenko.dn.ua: Ночь с 1 на 2 сентября прошла неспокойно. По сообщениям жителей периодически были слышны звуки залпов из тяжелых орудий. В результате попадания снарядов повреждены летняя кухня во дворе дома №3 по улице Родионова в Петровском районе, а также заброшенный гараж в Киевском районе, расположенный по адресу проспект Верстовского 29. По состоянию на 9.30 [10.30 по Москве] обстановка в Донецке стабильно напряженная. Работают коммунальные службы и общественный транспорт. Ситуация с продовольствием удовлетворительная. Специалистами ДТЭК Донецкоблэнерго возобновлена работа подстанции Ветка. По резервным линиям электроэнергию получили жители микрорайонов Гладковка и Ивановка Киевского района. Кроме того, восстановлено энергоснабжение микрорайона Привокзальный Куйбышевского района, а также трех угольных предприятий - шахт Абакумова, Чекист и Челюскинцев (ГП «ДУЭК). Сегодня, 2 сентября аварийными бригадами энергоснабжающих предприятий продолжаются работы по ремонту и замене поврежденных линий электропередачи в Киевском, Куйбышевском, Петровском и Кировском районах города.

08:39 vesti.ua: В Киеве заговорили о коммунальном коллапсе из-за АТО. В армию забирают электромонтеров, водителей и экскаваторщиков. Коммунальщики Киева забили тревогу. Из-за призыва они стали лишаться лучших кадров. С этим и обратились с письмом к мэру. Мол, если не остановить призыв рабочих, в столице возможен коммунальный коллапс. На днях мэр Киева Виталий Кличко получил необычное письмо от «Киевводоканала». В нем предприятие сообщает, что повестки получили 84 их работника, почти все из которых — водители, машинисты экскаваторов и других спецмашин. Количество призванных сотрудников составляет 50% от всех работников таких специальностей «Киевводоканала». «Именно они занимаются обеспечением большинства аварийных работ на водопроводе и канализации Киева, раскопками, локализацией мест аварий, — говорят на предприятии. — Если этих людей заберут в армию, у «Киевводоканала» будет нехватка рабочих рук, что может привести к срывам в работе объектов инфраструктуры». В «Киевэнерго» ситуацию с мобилизацией называют критической. В письме мэру говорится, что уже мобилизованы 36 их сотрудников, а повестки получили более 160. Больше всего среди работников предприятия в армии хотят видеть электромонтеров разных профилей, а также инженеров, слесарей, мастеров, экономистов и юрисконсультов. Если призыв не остановить, говорят в «Киевэнерго», под угрозой срыва отопительный сезон и энергоснабжение Киева. Пока власти думают, как решать проблему, в военкоматах отнекиваются, мол, сейчас уже в армии хватает людей с рабочими специальностями. «Мы стараемся по минимуму призывать работников «Киевводоканала и «Киевэнерго». Но национальная безопасность для государства важнее», — сказал нам военный комиссар Киева Владимир Кидонь. Еще более остро уход работников ощущают в небольших фирмах. «Раньше у нас работали два классных автоэлектрика, — рассказали нам на СТО в районе станции метро «Шулявская». — Во время мобилизации предприятие потеряло обоих: один, чтобы не получить повестку, уехал в село, а второго забрали: сначала на недельное обучение, а потом, хотя мужчине уже 47 лет, и призвали. Пока мы искали ему замену, почти прогорели: не могли выполнять заказы». На соседней станции техобслуживания повестка пришла единственному механику-мотористу. В мастерской не знают, что делать: найти специалиста такого же уровня (более 10 лет опыта) проблематично. «Из медиков в армию вызывают хирургов и нейрохирургов, — сказала нам председатель столичного профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская. — Их незаменимость показали события 18–21 февраля на Майдане, большинство ранений было в голову и шею. Знаю, что на фронте нужны и медбратья, но их пока не мобилизуют».

1 сентября, вечер – http://friend.livejournal.com/1377614.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блин, я не знаю, как это описать словами.Я в конце прошлого года начал играть в ...
Установка на брак вбивается в девичьи головы со школьной скамьи. В результате, девушки вместо того, чтобы быть нацеленными на любовь, направляют усилия на поиск мужа. К потенциальному мужу женщина предъявляет ряд требований, весьма отличных от тех, которые выкатываются любимому мужчине. ...
В среду, 18 апреля, в Василеостровском районном суде пройдет заседание, на котором будут судить учительницу школы № 575 Татьяну Иванову, педагога с 30-летним стажем, почетного работника образования, учителя высшей категории, которая нанесла ущерб ...
"Мы не стая, – сказал Волк. – Мы – Чумные Дохляки. Распространители заразы. Так и передай всем, кто спросит".(Мириам Петросян "Дом, в котором..."). Гм, забавно...За три года уже было неоднократно подмечено, что жёны из Западной Украины оказывают пагубное влияние на мужчин Восточной. ...
На фоне очередного громкого случая с массовым расстрелом детей в школе, неравнодушные граждане по всей стране пытаются сейчас осознать причины трагедии и обсуждают шаги, которые следует предпринять, чтобы избежать подобных жутких историй в будущем, а чиновники, как обычно, перебирают ...