рейтинг блогов

Птичку жалко

топ 100 блогов b_a_n_s_h_e_e16.01.2013 Вдогонку этому и вот этому посту о викторианской любви ко всему мертвенькому таксидермии. Шляпки с перьями и тушками.

Птичку жалко
Шляпа с попугайчиками, 1890

Пернатым в 19 веке приходилось несладко, и не только бекасам, на которых ехали охотиться лорды, когда заканчивалась парламентская сессия. Хуже всех приходилось птицам пусть и не очень питательным, зато обладавшим пышным плюмажем, который великолепно смотрелся на шляпке или веере. Еще в 18 веке кокетки украшали шляпки перьями, а герцогиня Джорджиана Кавендиш, законодательница английских мод в конце 18 века, обожала втыкать в прическу длинное колышущееся страусиное перо.

Птичку жалко
Шляпка с перьями, 1750-1770


Птичку жалко
Карикатура на модниц - страусы наносят ответный удар.


В 1820-30-х годах дамы прятали ручки в огромных перьевых муфтах и перекидывали через плечо перьевые боа. А плюмаж из страусовых перьев стал неотъемлемой частью дамского костюма для представления при дворе.


Птичку жалко
Муфта из перьев, начало 19 века.


Перья украшали сначала капоры, затем плавно переместились на плоские шляпки середины века. В 1860-х в моде были аккуратные шляпки с одним торчащим вверх пером, но, оглядываясь на них 20 лет спустя, модницы 1880-х разве что фыркали — ну и убогие же раньше были украшения.

Птичку жалко
Капор с перьями, 1861


Птичку жалко
1870-е

Чем ближе к концу 19 века, тем жальче становится птичку. Шляпки 80-х стали вместилищем перьев всевозможных птиц — ни фазаны, ни чайки, ни цапли, ни даже зяблики уже не чувствовали себя в безопасности. На шляпках красовались не только перья или крылья птиц, но даже композиции из чучел и гнезд, по которым смело можно было изучать орнитологию. Тогда же обычные перьевые веера уступили место безумным выдумкам таксидермистов — перьевые веера, украшенные чучелками колибри, которых завозили из Латинской Америки.


Птичку жалко
Свадебный капор, 1880-е


Птичку жалко
1880-е


Птичку жалко
Траурная шляпка, конец 1880-х


Птичку жалко
1890-е

Птичку жалко
1890


Птичку жалко
Муфта и боа из перьев и чучел чаек, 1880-е


Птичку жалко
Веер с колибри

Птичку жалко


В конце 1890-х поля шляп начали расширяться, и на них могло уместиться все больше и больше перьев.

Птичку жалко
1890-е


Птичку жалко
1907


Птичку жалко
1910


Птичку жалко
1915

Как и сейчас, в 19 веке находились любители живой природы, которым отчаянно не нравились подобные фасоны, ведь перья, так изящно смотревшиеся на шляпках, добывались большой кровью. К концу 19 века страусов выращивали на африканских фермах, так что им уже не приходилось платить головой за свой хвост, зато от полчищ охотников и браконьеров страдали и тропические птицы, блиставшие оперением всех оттенков радуги, и белые цапли, гнездившиеся во Флориде. К 1886 году в год гибло до 5 миллионов птиц, и популяция североамериканских белых цапель оказалось под угрозой вымирания. Охотники добирались до из гнездовий и уничтожали всех взрослых птиц, обдирая их прямо на месте и оставляя тела гнить. Иногда охотники даже не трудились добивать птиц — например, чаек — прежде чем отрезать им крылья, которые так элегантно белели на фоне синего или черного бархата. Но уже в 1901 году стараниями американских экологов был принят первый акт по защите птиц, вслед за которым в США были созданы многочисленные заповедники, где птицы находились под охраной государства.

Птичку жалко
Брошь с головой колибри.


Птичку жалко
Муфта из перьев, начало 20 века

По другую сторону Атлантики орнитологи тоже били тревогу. В 1869 и 1880 были приняты акты, защищавшие морских птиц Британии, однако поток перьев из-за границы эти акты не остановили. В 1889 году было сформировано Королевское общество по охране птиц, члены которого отказывались носить перья любых птиц, убитых не ради мяса, за исключением страусов. Но деятельность общества не принесла ожидаемых результатов — дамы как носили на шляпах целые пуховые перины, так и продолжали носить. В одном только 1911 году в Лондоне было продано около 41 тыс. убитых колибри. И только в 1921 году был принят акт, запрещавший импорт перьев любых птиц кроме африканских страусов и обыкновенных гаг. Но к тому времени мода на шляпки с перьями отмерла сама по себе, так что никто особенно не возмущался.

http://www.metmuseum.org
http://www.rowanandrowan.com
http://yeoldefashion.tumblr.com
http://thevictorianist.blogspot.com/2011/09/members-shall-discourage-wanton.html
English Women's Clothing in the Nineteenth Century By Cecil Willett Cunnington

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя свекровь очень милая женщина, и в целом у нас трений почти не было, но вот один ...
Арам Петросян, бизнесмен, захвативший заложников в отделении Citibank на Большой Никитской улице в центре Москвы, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, которое опубликовал на YouTube. Вечером 24 августа бизнесмен зашел в здание банка и стал угрожать взрывом, а ...
Я люблю ходить в кино. Спокойно реагирую на то, что кто-то жует попкорн рядом и пьет пиво. Единственное, чего не выношу - очевидного безкультурия. Безкультурие проявляется, например, когда кто-то своими ногами пихает твое кресло, громко ...
Правильно говорят, что город надо смотреть ногами. Николай Караченцов. "Я не ушел" Всем мира и добра! #делобылоосенью #91цитата 57/91 ...
Помните предыдущие сравнения с Европой? Вот эти листики, на очень-очень плохой бумаге? Под катом крупнее. Прошло много-много лет. 24 будет дата - 23 годика. Что изменилось? Бумага стала качественнее. ...