рейтинг блогов

Птички. Зимние. В Татарстане:)

топ 100 блогов liya_fa27.03.2017 Снегири: девочка и мальчик, свирестели, лазоревка,зяблик, синички, про воробьёв, думаю и упоминать не стоит, они тут постоянные, всесезонные у нас:) Начну с синички, как постоянных, многолетних посетителей нашей кормушки:

птички 1

И совершенно новые пернатые гости в этом году как к примеру, этот пацанчик-лазоревка, с таким неповторимым выражением, посматривающего:

птички 9

Про неё(него) я уже рассказывала-показывала, лазоревка того стоит.

И пожалуй сделаю три спойлера с птичьми фотографиями, потому как их очень много, а фликр-альбом что-то капризничает в последний месяц и не даёт урл-ссылки копировать, а только великолушно позволяет активные ссылки ставить себе в журнал. Что и мне неудобно, и вам, т.к. при комментировании страничка будет долго перезагружаться.

Потому три спойлера с разными птичками.



птички 2


Воробьёв приходится отгонять, потому как рассыпают семечки только так. Это не тактичные пугливые синички,которых очень сложно фотографировать, они на лету семечки уносят, когда кормушка полная и только чуточку задерживаются, требовательно смотря, когда кормушка пустая:

птички 3

*Покорми меня!*:

птички 4

Наелся:

птички 5

В прооцессе на другой день:

птички 6

Погода уже не столь хорошая, но режим питания стабилен:


птички 7

Но какие ж они пугливын! Только щёлкнешь фотоаппаратом, как тут же дают дёру:

птички 8

А ведь такие любопытные:

птички 18

Это субботний снимок,пичужка наблюдает за жизнью за стеклом, а внизу сотоварищи весело шебеча делят семечки, откапывая из-под снега:

птички Татарстана 6

Погоды у нас тут знатные в этом году...утром сегодня смотрела видео из сибирской тайги, трёхнедельной давности и там снега в разы меньше, чем в нашем Татарстане сейчас...весна к нам не спешит...нашла на своём ютуб-канале видеоролик годичной давности с синичкой, где видно, что снега гораааздо меньше, чем на моих снимках на выходных:



Потому птички улетать в лес не спешат их и тут неплохо кормят, там для них еда ещё не оттаяла явно, с утра сегодня снова кормушку атакуют, Алмаз дважды уже подсыпал семечек. Судя по быстроте убывают и третий раз снова подсыпет(за раз примерно 350-миллитровая баночка), как вчера. Птички отъедаются. Пачкая очень окно, постоянно протираю, но они шустрей)) Приходится всем нам мириться с неудобствами за такое зрелище за окном: мне - с постоянной уборкой, им - за корм терпеть движения за стеклом и вынужденную фотосессию:))





Свирестелей неожиданно услышала, когда шли с дочкой по садиковскому двору утром. И такое красивое пение было многоголосое! Дивное нежное щебетание...сразу начала искать источник пения и нашла на ели за забором:

птички 14

Их там штук двадцать было. Но с приближением на телефон не ахти снимается, а позировать они не желали, и так, почуяв моё внимание, метнулись прочь, но ещё один кадр поближе успела заснять:

птички 12

Я и не предполагала, что у нас в Нурлате они есть...видимо, суровая долгая зима заставила их подкормиться еловыми шишками. Ели могучие и красивые есть у многих в нашем микрорайоне, они видать, и привлекли столь прекрасноголосых птиц.

И снова снимок со двора детского садика нашего, где также много елей и других деревьев, в том числе, рябины, чьими ягодами прилетал снегирь полакомиться:

птички 15

Его, первым, Алмаз заметил, я быстрее за телефон, но птичка ближе подпускать отказывалась и улетела, но снять смогла хоть так:

птички 16

Заодно и дети обрадовались такой приятной встрече:)






О её существовании я, откровенно говоря, и не знала. Сначала мы на клеста думали, но клюв и окраска не та - при лучших снимках; потом на дубоноса, но шапочка у птички чёрная. В общем поискать пришлось. И повозиться с её фотографированием. Слишком пуглива птица...уматывает только так,движение почуяв:

птички 17

А ведь она так красива, что достойна быть запечатлённым для нашей семейной истории!

птички Татарстана 1

Скромность всем к лицу, конечно, но не в этом случае:

птички Татарстана 2

Чтобы сделать эти снимки в пятницу, 24 марта, мне пришлось уйти к противоположной стене кухни, встать на стул и только так было дозволено щёлкнуть несколько кадров:) Выбирает семечко повкуснее:


птички Татарстана 3

Рьяно синичек отгоняла от *своего* корма:


птички Татарстана 4

Сторожила кормушку от маленьких жёлтопузых сорванцов:

птички Татарстана 5

Но почему-то пасовала перед наглым воробьём, хоть и крупнее его:

птички Татарстана 8

Это субботние уже снимки, был дождь со снегом и птичке надо было подкрепиться:

птички Татарстана 9

Как и малышкам-синичкам, но уже после его отлёта:

птички Татарстана 10

Прощальное фото, два дня уже не показывается,наверное, полетела в лес таки:

птички Татарстана

И как выяснили в беседе со специалистом по пернатым, уважаемой Птички. Зимние. В Татарстане:) lacr1ma,это была девочка-снегирь, да ещё к нам и зяблик прилетал, он снизу кормился улетевшими семечками, более пуглив, чем остальные:

птички Татарстана 7

Зяблика мы впервые увидели. Не предполагала, что и они в город ладно,на окраину залетают, но у нас сытнее:))

В итоге, открытия этой зимы - лазоревка, снегири, свирестели и зяблик:) Поснимать бы их получше ещё....но не давались.

А жаль. Только издали через стекло и удалось сфотографировать, но мы и такому рады. Птичкам таким интересным завсегда готовы семечек насыпать. Надеюсь, и на другую зиму снова прилетят:)



Можно было столько снимков и информации на три поста разделить, но...со временем напряг пока, так что пусть один пост с множеством птичек будет:)

Прямо сейчас, пока пишу эти снимки, штук 5 синичек сразу кормятся на кормушке, дерутся ещё,щебечут:)) Весна...


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стартовавшая с книжной ярмарки осень, как-то развеяла мою тоску по слишком быстро пролетевшему лету. Хотя по языческому календарю, осень начинается с Мабона - праздника урожая, а это ближе к концу месяца, так что грустить вообще не о чем, лето у нас, просто такое вот золотое. ...
То ли это такое чувство юмора у британцев, то ли они и вправду надеются на то, что россияне начнут возвращаться свои медали, заработанные кровью и потом, трудом и тренировками! Собственно, о чем речь? А о том, что британская букмекерская контора Paddy Power у посольства России в В ...
Фотопортреты известных людей, стилизованные под сентиментальные открытки начала ХХ века. источник: Яндекс.Картинки ...
Давно превратился в нерегулярного четателя, прочел за дьве недели и ущи свернулись трубочкой. Я хз, как все это происходит, но предлагаю действенные меры. Так рок ссудил. View Poll: #2076884 ...
Вышла на прогулку? Ну а что, двуногие гуляют, четвероногим тоже хочется. Это Эли, гладкошерстная свинка с повадками кролика и такой же мягкой шелковистой шубкой. ...