Птичий остров

топ 100 блогов sergeydolya06.10.2016

Колючин - скалистый остров в Чукотском море. Расположен примерно в 11 километрах от материка по пути к острову Врангеля.

Несмотря на небольшую площадь (около 4 квадратных километров), Колючин изобилует крупными колониями морских птиц. Здесь около 15 тысяч особей кайры, 10 тысяч моевок, а так же сотни ипаток, бакланов и топорок. Под скалистыми обрывами на северо-восточной стороне острова в летнее время держатся моржи.

Давайте сойдем на остров и посмотрим на него вблизи...



Когда-то на острове располагалась полярная станция. Основана она была в 1934 году, сейчас, разумеется, заброшена:

3.

4.

У станции сложная история, тут постоянно не уживались люди. То со станции поступал сигнал SOS, то сообщения, что «начальник сошёл с ума». Однажды с Колючина буквально убежали двое полярников – муж и жена, преодолев пролив Сергиевского, отделяющий этот остров от материкового берега:

5.

На ящике написано "Колючин":

6.

7.

Так как место удаленное и труднодоступное, то многое здесь осталось в том виде, как это было при Советской власти:

8.

9.

10.

Туалет был в сенях, чтобы не приходилось бегать на мороз в уличный туалет и пугать медведей:

11.

Программа по очистке Арктики еще не добралась до Колючина:

12.

Впрочем, на остров мы высадились не ради старой метеостанции, а ради огромного птичьего базара:

13.

Ипатки и топорки живут в прибрежных скалах:

14.

Одинокая скала. Практически Мордор:

15.

Вид сверху:

16.

Как я уже сказал, на скалах живут в основном четыре вида птиц:

17.

Бакланы:

18.

19.

Моевки:

20.

21.

Ипатки и топорки:

22.

Помните чем они отличаются друг от друга? У ипаток - белое брюшко и стрелочки на глазах, а у Топорков - черное брюшко и два хвостика на голове:

23.

Топорок:

24.

Ипатка:

25.

Я давно хотел сделать кадр с тУпиком, который держал бы пойманную рыбу в клюве. Кадр такой я сделал. Можно сказать, галочка поставлена и мечта осуществилась, но я не очень доволен результатом.

Есть концепция "хотеть большего". Вначале я хотел просто увидеть и сфотографировать ипатку. Потом хотел сфотографировать крупно на лету. Потом захотел сфотографировать с рыбой во рту. И то и другое я сделал, но я всё ещё недоволен, так как теперь хочу, чтобы рыбы было в клюве больше и при этом ипатка летела.

Так что буду продолжать искать такой же, только с перламутровыми пуговицами свой кадр:

26.

Иногда можно увидеть целующихся ипаток. Ощущение, что они действительно влюблены. Эти две сидели отдельно ото всех и "целовались" без остановки:

27.

Попытка поймать в полёте:

28.

Летают они очень быстро и стремительно. Техника с трудом справляется с наведением на резкость. Легче всего их поймать во время приземления, когда они замедляются:

29.

Зависают над "взлётной полосой" и отчаянно хлопают крыльями:

30.

31.

Похожи на попугая Кешу:

32.

Кроме птиц, остров Колючин богат моржами. Они живут с другой стороны острова. По дороге к ним увидели остатки туши кита:

33.

34.

А через несколько сотен метров ещё одного уже на берегу:

35.

В тот день море сильно волновалось и было сложно добраться до лежбища моржей:

36.

Обычно они выбирают небольшие площадки под скалами, куда тяжело добраться белому медведю:

37.

Отдохнув, залезают в воду искупаться:

38.

При виде лодки стараются высунуться повыше:

39.

Я слышал истории о том, как моржи нападают на надувные лодки и прокалывают их своими клыками, но на наши они реагировали спокойно:

40.

41.

Может показаться, что моржей очень много, но это не так:

42.

То есть, их, конечно, немало, но гораздо меньше чем раньше - во второй половине 2000-х годов на берега Колючина выходило более 20 тысяч моржей:

43.

Подробности круиза на остров Врангеля можно узнать по ссылке. Stay Tuned!



Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дядю Витю Анохина я знал с детства. И когда я был еще совсем маленьким, он уже был старым и седым. Честно говоря, ни тогда, ни сейчас, я не знал и не знаю точный его возраст. Лет семьдесят, наверное. Ничем не примечательный старичок, с живыми не по возрасту глазами и довольно бодрой ...
Освобождение четырех сотрудников МВД Чечни, подозреваемых в похищении уроженца Грузии и вымогательстве, спровоцировало забастовку в ФСБ. Офицеры центрального аппарата обратились в «Новую газету» и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на работу. Чекисты ...
Получите свою карту ...
Каждый раз, когда кто-то требует равенства, я удивляюсь - а нахуя? Что может быть глупее равенства? Мне вот никогда в жизни не хотелось никакого равенства ни с кем. Я всегда хотел как угодно, но только чтобы не было равенства. Вот у кого-то что-то есть. И ты хочешь равенства. Значит, ...
На фоне украинских событий в публичном пространстве подняли голову национал-патриоты всех мастей. Поэтому не удивился, когда в интернете наткнулся на телевизионное интервью Виктора Алксниса. В отличие от других он высказался на тему Казахстана. Высказался в том духе, что после ухода Наз ...