Птичий остров

топ 100 блогов ibigdan11.05.2010 Птичий остров

Недалеко от Ейской косы находится остров "Ейская коса". Почему названия одинаковые?... Википедия знает:

Птичий остров Ейская коса (неофиц.: Зелёный остров, остров Семи ветров) — остров в Азовском море, отделяющий Ейский лиман от Таганрогского залива. Расположен в трёх километрах от окончания Ейской косы. Образовался в результате отделения части косы во время сильного шторма 1914 года.

По своей форме напоминает атолл, то есть остров в форме кольца — иногда разорванного — с защищенной лагуной внутри (обычно характерны для Индийского и Тихого океанов). В бухте острова Ейская коса выделяются два небольших безымянных островка
.

смотреть на Google Maps.


Птичий остров

Однако местные жители чаще всего называют его "Птичий остров", из-за огромного количества живущих там птиц. На этом варианте названия и остановимся.

Это пляж отеля "Аквалето". Под покровом ночи, тайно, кто-то каждый раз приводит его в порядок гигантскими граблями:

Птичий остров

Наш катер спускают на воду:

Птичий остров

По гладкой воде эта машинка может разгоняться до 100 км/ч :)

Птичий остров

Вид на косу (не ту, которая остров). Хозяин отеля рассказывает, что коса в сегодняшнем виде наполовину искусственная - раньше она шла в сторону острова, а когда остров обрёл независимость, стала в два раза короче. А во время войны её достроили... немцы. В Ейске практически весь год лётная погода и они здесь устроили военный аэродром, коса служила взлётно-посадочной полосой - поэтому теперь Птичий остров находится сбоку от косы. Также её пытались удлинить в докризисные 2000-е, но в 2009-м финансирование кончилось.

Птичий остров

Подлетаем к острову. Птички всё больше рыбой питаются, поэтому запах здесь стоит мощный :)

Птичий остров

А вот и пеликаны.

Птичий остров

Их здесь немного, по сравнению с остальными видами птиц - чайки, бакланы и крачки. Изредка попадаются цапли.

Птичий остров

Деревья просто утыканы гнёздами, а кому места не хватило - гнездятся прямо на песке. Хищных животных на острове всё равно нет, бояться нечего.

Птичий остров

Птичий остров

Кстати, вот те две тушки на переднем плане на предыдущем фото - это я их назвал бакланами, а местные называют их "нырками". Чёрная птица размером с чайку, сидит на воде как лох-несское чудовище - одна шея торчит:

Птичий остров

При приближении опасности оценивает обстановку и либо взлетает, либо быстро ныряет - именно это и видно на предыдущей фотографии.

А это "столовая". На поверхности плавает дохлая рыбина, за которую идёт драка.

Птичий остров

Поле боя чайки покидают с неохотой, несмотря на приближающийся катер. Зато удалось их вблизи сфотографировать.

Птичий остров

Чтобы поймать так близко баклана - нужно либо плыть под водой, либо оптику хорошую иметь. Потомучто снимать с зумом из раскачивающейся лодки - извращение ещё то :) Горизонт, разумеется, перманентно завален.

Птичий остров

Вид на "загогулину" острова (см. вверху на карте).

Птичий остров

Птичий остров

Ой, это не отсюда :)

Птичий остров

Трактир "Адмирал Бенбоу" :) На самом деле это домик смотрителя, он тут живёт круглосуточно. Один, если не считать собаки.

А вот и он. Сильнопьющий мужчина неопределённого возраста. В голове сразу заиграла песня ДДТ "Железнодорожник".

Птичий остров

Это фото на валлпапер пойдёт :) Потому кликабельно.

Птичий остров

Недалеко от острова есть пара отмелей, там тусуются крачки. Красивые маленькие птички (с голубя размером), классно взлетают при гудке катера :)

Птичий остров

Птичий остров

Птичий остров

Птичий остров

Птичий остров

Бутылка справа - поплавок сети. Браконьеров здесь много и никто их особо не шугает. А ведь когда-то здесь осётр водился... всё выловили.

Птичий остров

Много сетей брошены, рыба в них дохнет и к сетям слетаются сотни птиц:

Птичий остров

В принципе на этом всё. Есть ещё видео, но мне такой влом его заливать на ютуб :) Может завтра.

Птичий остров

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень многие мои друзья отмечают, что в массовом сознании украинцев буквально за полгода произошел переворот сознания. Россия из дружественной, пусть и страшноватой страны, превратилась в пугало, ввела войска (невидимые обычным людям) и оккупировала свою бывшую республику. Причем эта м ...
Среди документов обнаруженных при разборе многочисленных трофеев взятых в Дебальцевском котле, обнаружилась и крайне интересная информация на тему трубопроводов "Укртрансгаза", но сначала немного предыстории. Порошенко о том, как хунта собирается выиграть эту войну. Ярош угрож ...
Автобус в Тель-Авиве - не последнее чп. Как я понимаю - это прелюдия к наземной операции. Перемирия уже не может быть даже теоретически. Скоро бахнет кафе или универмаг, вот чувствую прямо, после чего танки пойдут по Газе.  Потом будет жёсткая ...
Гулял сегодня на Чистых. Как все изменилось - готов нет!!! Очевидно произошли такие обязательные исторические процессы: готы разделились на остготов и вестготов. Остготы ассимилировались с тусовавшимися на бульваре хипстерами и растворились в ...
Партизан — это от слова part, то есть часть. Партизаны — это части регулярной армии, ведущие боевые действия на оккупированных врагом территориях. Например, Денис Давыдов в тылу Наполеона. Например, войска НКВД, бившие немцев на окупированных ...