рейтинг блогов

"Птичий короб" - апокалипсис вслепую

топ 100 блогов motherware31.07.2019

Фильм «Птичий короб» 2018 года (режиссёр Сюзанна Бир) — добротный апокалипсис с чем-то опасным, на что нельзя смотреть. Эпидемия распространяется по планете, или скорее нечто разбредается по ней — в любом случае, люди умирают, если не закрывают глаза при личной встрече со «смертельным сквозняком». Атмосфера напряженная и захватывающая, но не беспредельно пугающая — кино скорее остросюжетное, чем страшное. По сравнению с «Тихим местом» 2018 года — с сюжетом справились, здесь хорошая задумка не превращается в выживание по схеме тупой и ещё тупее.

«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018

Главная героиня, Меллори (Сандра Буллок), и двое маленьких детей — по имени Мальчик и Девочка, сплавляются по реке вслепую, с повязками. Они рассчитывают добраться до убежища, с которым ранее связывались по рации. Хотя связь что-то прервалась. Классический расклад в пост-апокалипсисе.

Периодически действие фильма возвращается на пять лет назад, когда главная героиня ещё беременна и всё только начинается. У неё проблемы с восприятием своего материнства, поэтому имеем Меллори, Мальчика и Девочку — вместо мама и парочка детских имён. Трудное детство, бывает — хотя странно, что рухнувший мир не прочистил моментально мозги.

«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018
«Птичий короб» 2018

Когда апокалипсис только начинается, группа выживших собирается под одной крышей — представлены разные характеры: мы все умрем, давай бухать, паника-паника и прочие, более адекватные. Персонажи в целом убедительны, хотя один момент изрядно повеселил: негр, воевавший в Ираке, трогательно рассказывает, как он с другими американскими солдатами помогал одному мирному иракцу посреди военных действий водить детей в школу. Оказывается, вот в чём была миссия американских солдат в Ираке — защищать от войны иракских детей! Это очень, очень смешно — зачётный вброс пропаганды. Зритель рыдает, умиляясь доброте американского солдатика.

В остальном — вполне добротный фильм, смотрится на одном дыхании. Персонажи действуют реалистично — особых нареканий нет.

По одноимённому роману Джоша Малермана. В книге — более мрачная атмосфера финала.

А «Тихое место» — разочаровало, отличная идея, хорошая пугающая атмосфера — и всё становится нелепым и скучным, когда люди настолько глупо и непоследовательно себя ведут, выживая вроде бы уже многие годы. Гораздо хуже, чем «Птичий короб».

Остросюжетное кино
Страшное кино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идея о необычном исследовании возникла у Уинтропа Келлога в 1927 году. История знает немало примеров, когда, на первый взгляд, неэтичные исследования повлияли на развитие науки. Одним из тех, кто не побоялся осуждения и решился на рискованный эксперимент, стал Уинтроп Келлог. ...
Чарли Ханнэм вчера заехал в супермаркет Whole Foods в Лос-Анджелесе. src ...
Лорд Лукан был сфотографирован в лондонском районе Сент-Джонс-Вуд, в котором он живёт, вскоре после заявления, что он приветствует решение своей матери передать имущество организации "Укрытие". Тем временем, стала известна причина, по которой леди ничего не завещала своим детям ...
  ...
Патриарх наградил Ирину Яровую орденом Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской 3 степени. За особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе. Немного цитат Яровой, назвавшей протесты россиян «фарсом хамелеонов»: – Мы, как ...