"Реквием по мечте" - болезненная прививка от наркотиков

топ 100 блогов motherware26.07.2019

Фильм «Реквием по мечте» 2000 года (режиссер Даррен Арафонски) — испепеляющая любые сомнения история о том, к какому финалу приводят наркотики. Всегда. Надо только слегка подождать — не слишком долго, впрочем. Обыкновенные люди, которые могли бы прожить хорошую жизнь, вовсе не какие-то конченные бомжи, всего лишь хотят большего — прикоснуться уже поскорей к своей мечте! И нужен легкий катализатор — чуть подтолкнуть свою жизнь. Но стоит начать — и каждый их шаг, каждая доза лишь добивает их.

Реквием по мечте - болезненная прививка от наркотиков
"Реквием по мечте" 2000

Молодой парень с девушкой, влюбленные друг в друга, мечтают разбогатеть и развивать своё дело. Наркотик окрыляет их любовь — кажется, что они уже почти в раю. Это в начале. Ощущения просто фантастические — без наркотиков не так!

Мама этого парня, заурядная домохозяйка, мечтает попасть на телешоу, и сдуру превышает дозу стимулирующего препарата для похудения — чтобы хорошо выглядеть в телевизоре. Стимулятор отлично помогает худеть и приподнимает настроение — и никаких проблем с голодом. Но вот незадача — требует постоянного увеличения дозы для относительно нормального существования, не похожего на кошмарный сон.

Реквием по мечте - болезненная прививка от наркотиков
"Реквием по мечте" 2000
Реквием по мечте - болезненная прививка от наркотиков
"Реквием по мечте" 2000

Главный герой с другом, тоже наркоманом, решают провернуть легкое дельце для дилеров — быстро разбогатеть и красиво зажить, разумеется! Уезжают из дома, оставив на время худеющую маму и влюбленную девушку в романтическом ожидании успеха.

Мамаша-домохозяйка окончательно сбивает себе крышу стимуляторами. Кошмар не прекращается, и любые дозы таблеточек больше не помогают. Только убивают мозг. Её действительно жалко, она все-таки плохо понимала, что происходит, когда делала первый шаг. Это была обыкновенная глупость.

Девушку уже не так жалко — она сама согласилась на крутые ощущения. Прекрасная, красивая девушка с чувством собственного достоинства и мечтами довольно быстро узнает, на что она готова ради следующей дозы.

А вот главный герой, не имеющей проблем со следующей дозой — с собой запас на продажу — вот его почти уже не жалко. Очень мерзко и физиологически подробно показано, как живёт наркоман, когда у него есть почти неограниченный доступ к кайфу. Но то, что делается с его гниющим телом — цветочки по сравнению с тем, что происходит с его личностью.

Реквием по мечте - болезненная прививка от наркотиков
"Реквием по мечте" 2000

Кино совсем не для детских глаз — у девушки совсем отвратительно 18+ развивается сюжет — но это кино способно раз и навсегда отвратить от идеи улучшить свою жизнь наркотиками. Думаю, что оно обязательно должно быть показано юным душам, которые уже не будут ранены подобной чернухой. В каком возрасте? Решать вам. Но это очень мощное, очень страшное кино про наркотики.

Фильм долго не отпускает, а пережитые эмоции способны раздавить морально. Это больно, но это впечатляет.

Необычайно сильный саундтрек, прекрасная операторская работа.  Актеры — в десятку!

Фильм снят по одноименному роману Хьюберта Селби младшего.

Страшное кино

Грустное кино

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Прошли всего сутки с предыдущих терактов , и мы видим новые. Все ожидаемо и прогнозируемо. Бандеровцы, видя бесхребетность Кремля в этой "бл.ской войне", наращивают террористическую активность. И пока Москва уничтожает тысячи простых мужиков в форме укр.вермахта, ничего не ...
Некоторые девушки уже не знают, как выделиться из толпы :) ...
Группа знакомых дизайнеров завела себе чат-бота и воспитывает его, обучает. Но бот-недоучка пока отжигает. Из недавнего: «Кефир – это бродячий молочный продукт», «Это выразление ...
В 1921-22 гг. в Самаре гражданам строго не рекомендовалось бить стекла. Если же граждане били стекла, то обязаны были извещать Эпидчека. Эпидчека сама била стекла, если выявлялась их бесхозность в пустующих помещениях. Связано это было с возвратным тифом. В городе работали всего две ...