Птичье молоко с манным кремом

топ 100 блогов Оленька_Коваленко01.03.2011

Птичье молоко с манным кремом


Птичье молоко с манным кремом


Старый добрый рецепт бисквитного торта с какао, сливочным кремом на манной каше и шоколадной глазурью. Очень простой и нетрудоемкий, получается всегда, любимый рецепт из детства.

 Ингредиенты: 

150 г маргарина

2/3 стакана сахарного песка

1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом

2 ст.л. какао

3 яйца

1 чашка муки

Крем:

1 чашка молока

2 ст.л. манки

200г сливочного масла

1/2 банка сгущеного молока

Глазурь:

3 ст.л какао

6 ст.л сахара

50 г сливочного масла

3 ст.л молока

Приготовление:

Для теста маргарин (в моем случае масло и одна палочка - 113г) размягчить, я это делаю в микроволновке на полной мощности 15 секунд. Яйца взбить с сахаром, растересть с маргарином, муку смешать с содой (в моем случае это была 1 ч.л. пекарского порошка) и замесить негустое льющееся тесто. Смазать форму маслом, посыпать манкой и вылить тесто. Выпекать минут 35-40 при 190С. Я проверяю готовность деревянной палочкой. Вытащить и остудить на решетке. Разрезать вдоль на два коржа.


Для крема: сварите из молока и манки негустую кашу (прекрасно подходит недоеденая ребенком, только никому не говорите ), охладите, разотрите масло со сгущенкой, добавьте кашу, взбейте. В моем случае было 2/3 банки сгущенки и крем получился жидковат.


Для глазури: смешайте все и прогрейте пока сахар не растворится, вместо молока я использую сметану и это придает глазури блеск и кислинку.


Приятного аппетита!


Дополнение: диаметр формы для выпечки 21 см. Кашу для крема нужно делать погуще. Да, и для ровности глазури - на верхний  корж можно намазать абрикосовый джем, а уж потом глазурь.

Автор MaKosh


Птичье молоко с манным кремом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На утреннем променаде встретили какого-то бессмертного кота-по крайней мере именно так он себя позиционировал,идя с наглой рожей на Цилю. Красивый,возможно тайской породы,,правда запущенный- уже какой раз встречал эту наглую рожу-обычно он быстрее ветра скачет подальше от ...
Очень интересно иногда оглянуться назад! Нашел свой пост от 18 января 2016 года, называется : "Очередная авария "SpaceX" - хорошо!" У наших конкурентов снова неудача : после предпоследней успешной посадки отработавшей ступени ракеты на твёрдую поверхность, попытка посадки ...
4 июня британский производитель  спутниковой техники SSTL (Surrey Satellite Technology Ltd) сообщил о подписании соглашения с частной аэрокосмической компанией Firefly Aerospace. Согласно документу, в период с 2020 по 2022 год SSTL закажет до шести запусков разрабатываемой Firefly ...
Алексей Назаров вывесил фотку ...