Психотерапия

топ 100 блогов boldogg29.03.2021 Нашёл удачную, как мне кажется аналогию, описывающую моё отношение к психотерапии, психотерапевтам и людям, которые их услугами пользуются.

Это похоже на отношение атеиста к религии, к священникам, прихожанам.


Глупый атеист скажет, что священники - шарлатаны и мошенники, которые наживаются на простофилях. А прихожане - те самые простофили и есть. "Попы-на-мерседесах", "часы-патриарха" и далее по всем кочкам.

Атеист умный скажет, что да, конечно, многие из священников искренне верят. И нет, это не потому что они тупые и тёмные, а просто вот так, такая вот у них картина мира. И что от веры и им, и прихожанам может быть и бывает польза. Вот обратится какая-нибудь женщина к батюшке за советом - а тот ведь может ей и чего дельного присоветовать. Обернёт, конечно, это во всё вот это своё, духовное - но так и что с того. Опять же хоть выслушает, будет кому выговориться. Поддержка моральная и т. д. и т. п. Всякие эти обряды, таинства, связанные с ними переживания. Община опять же. Это же всё важно.

Или взять какого-нибудь шамана - а хотя бы и современного, они же ещё есть. Допустим, вы атеист и в его доктрину вы не верите. Но сам-то шаман - разве он обязательно мошенник? Да запросто он может верить в своих духов. И сделать что-то полезное может, и посоветовать, и какую-то вменяемую помощь оказать - просто под своим соусом. И какие-то работающие практики у него наверняка есть.

Я умный)
Поэтому от максим типа "психологи делятся на дураков, шарлатанов, либо то и другое в разнообразных соотношениях" я отошёл.
Но - см. выше. Как атеист к религии. Кто-то в это верит, кому-то это какую-то пользу и/или удовольствие приносит - ок. Но.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые леди, извините за сумбурный вопрос. Я в полной растерянности. Не знаю даже, что и думать, и что делать. Вот ситуация - у моей свекрови скоро день рождения, круглая дата. Зная, насколько она привередлива и разборчива, и боясь ей не угодить, ...
http://vimeo.com/17837673 "События и Люди #24" from Нейромир-ТВ on Vimeo . О предстоящем 18-го декабря Социальном форуме. Михаил Делягин и Анатолий ...
Анатолий Барков - убийца: своих не сдаём (видео, убийца поёт),все материалы В ДТП с ...
Киев. Майдан Незалежности. 22.12.2013 ...
Минус одна моська, тявкающая за миску иностранного «педигрипала». Ещё больше экономии зеленых бумажек бюджета госдепа! В этот раз желание и рыбку съесть, и на хрен сесть, проявила ростовская организация «Женщины Дона», с гордостью считающая себя правозащитной. Как выяснила прокуратура, в ...