рейтинг блогов

Психические расстройства и отношение общества к ним

топ 100 блогов freedom27.06.2013 Привет всем, меня зовут Максим Лобанов, я бывший представитель блога Техномад, и мне выпала честь нести вахту в блоге Олега в течение сегодняшнего дня.

Моя тема: психические болезни. Если более конкретно, то мне бы хотелось обсудить отношение к психически больным людям в социуме. Какое-то время назад я неоднократно поднимал эту же тему на Снобе, и мне почти удалось склонить ту публику к некоторой лояльности.

Но не хочу казаться излишне альтруистичным. Разумеется, меня волнуют не теоретические аспекты, а, в первую очередь, своя собственная личная жизнь. Так сложилось, что за последние 4 года у меня не было отношений с девушками. Секса, стало быть, тоже. Более того, нет также и друзей, знакомых, коллег, и вообще кого бы то ни было. И денег. Я выключен из общественной жизни на всех её уровнях.

Виной многому (хоть и отнюдь не единственной) стал мой диагноз — шизофрения (если быть точным, ОФР на фоне прогрединетной шизофрении). Это эндогенное заболевание, никак не связанное с воздействием окружающей среды.


 Психические расстройства и отношение общества к ним lobanov1


Но это не единственная проблема. Сказались и условия, в которых я рос. Я вырос в жестокой семье, не получая ни тепла, ни ласки, ни денег, ни элементарной еды. С раннего детства меня постоянно отчитывали за то, что я вообще смею желать кушать. «Еды не будет» — эта фраза была почти единственной, что я слышал от родителей.

Запомнился момент, как в первом классе школы меня жесточайшим образом избили за оценку «пять с минусом». Я молил остановить побои, но мать упивалась моими слезами. Упрекала в том, что я ничтожество, что я этой пятёркой с минусом позорю честь семьи (состоящей из домохозяйки и шофёра), что я ничего не стою и вообще не имею права на существование. Импринтинг был настолько мощный, что я не могу забыть это и по сей день. Соответственно, такое отношение в течение многих лет подряд добавило кучу реактивных расстройств.


Резюмирую: как личность, я совершенно не могу адаптироваться в социуме, усвоить гендерные роли, функционировать как ячейка общества. Но разве это означает, что я не достоин, например, секса? Или любви? Мне кажется, нет.

Вопрос аудитории (в первую очередь к женщинам): а вы бы смогли встречаться с психически нездоровым человеком?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не знали, что посмотреть и устроили семейный просмотр «Патерсона». Неизменно превосходный результат, даже засмотренным не кажется, каждый раз воспринимаешь иначе и подмечаешь всякие подробности. Причем точка сборки заметно сместилась, все вокруг заполнилось связями и рифмами. Все забыл – ...
Вопрос, который задают все: Где теперь после масштабной реорганизации лабораторной службы Башкортостана сдавать анализы на сахарный диабет? Отвечу сразу, чтобы те, кому не интересно как это работает, не тратили своё время: Сдавать анализы будем там же, где и сдавали: В ...
Мне тут по работе понадобилось сделать версию, очень известной картины, для "Загадочного дома" . Автор оригинальной картины Ли Тетер, "Отражения"(если не ошибаюсь) . Мне очень нравится оригинал. И поскольку сейчас на военные темы рисовать не ...
Вопрос знатокам трудового права: У нас на работе запрещены"Одноклассники" под ...
Не только лишь все знают, что Талибан ( запрещён везде ) при воспитании в средствах не перебирает и действует весьма радикальными методами. А так как это организация насквозь мусульманская, то воспитание населения идёт в духе ортодоксального ислама. Переходим к сути... Афганистан - ...