Прямая линия Путина-2014

топ 100 блогов uborshizzza18.04.2014 Наверное, нужно написать об очередном общение Путина с народом. Встреча шла 4 часа. Путина слишком коротко постригли, выглядел он устало. Конечно, тут устанешь. Но свои 4 часа продержался.

Примерно 2 часа он отвечал на вопросы о ситуации с Украиной. Довольно неожиданно подтвердил, что за спиной сил самообороны Крыма встали наши военнослужащие. Впрочем, он и раньше этого не отвергал, а говорил, что по ранее заключенному соглашению в Крыму находились наши войска в количестве 20-ти с лишнем тысяч. Кстати, Баранец сказал, что выражение «зеленые человечки» унизительно для солдат. Мне тоже так кажется – не могу этого читать и слышать.

Впервые Путин назвал Юго-Восток Украины Новороссией. А, в самом деле, что есть Украина? Это Малороссия, т.е. малая Россия – такой она была до татаро-монгольского нашествия. Есть Новороссия - это те земли, что Россия присоединила в 18 веке. А Украина – это разве что Западная Украина.

На вопрос о возможности вооруженного вмешательства России, сказал, что нужно провести референдумы. А потом он посмотрит, какие будут результаты и он примет решение. Мне кажется, что это нехороший симптом для тех, кто считает, что присоединения Юго-Востока не будет. Но при этом, такое единовластие...

Жителям Приднестровья Путин передал: «Мы о вас помним». Попросил еще потерпеть.

Его спросили, что делать, если Саудовская Аравия опустит цены на нефть. Ответил: «Риск не в Саудовской Аравии, а в транзите газа через Украину».

Путин ещё раз предупредил, что Россия не признает президентские выборы 25 мая.

Дмитрий Киселёв помянул удушающие действия НАТО, делая своими подвижными руками соответствующие движения. Путин ответил: «Мы сами всех задушим». Путин рассказал о Расмуссене, генсеке НАТО, который в бытность премьером Дании, записал на диктофон их разговор один на один и отдал распечатку в СМИ. Видно, что до сих пор переживает.

Выступал фантаст Лукьяненко. Путин уговаривал его отказаться от запрета на публикацию его книг на Украине, предпринятого писателем в пылу политической конфронтации. Назвал его одним из самых крупных современных наших писателей. Наверное, Лукьяненко теперь дадут орден.

Путина спрашивали про друзей-олигархов, пострадавших от санкций. «Некоторые из них зарабатывали капиталы, когда мы еще не были знакомы. Они, конечно, никакого отношения к Крыму не имеют. Должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей. И многие узнали о присоединении из телевизора. И у них были слезы на глазах. Если их за это наказывать, то тогда их есть за что наказать». Как трогательно!

Был традиционный детский вопрос. Девочка спросила, спас бы Обама Путина, если бы тот тонул. Эти дети такие любопытные! Путин не сомневается, что спас бы, потому что Обама – порядочный человек. А, по-моему, он бы сперва речь произнес, а уж потом начал бы спасать. За это время и утонуть можно.

Интересовались, когда президент представит новую Первую Леди. Отшутился, что вначале нужно прежнюю жену, Людмилу Александровну, выдать замуж. Неужели же она выйдет замуж?

Кто-то дал ему возможность поглумиться над либеральной оппозицией. Сказал: «Её у нас мало, но беречь её будем». Пожалел волк кобылу.

Выступала либеральная Ирина Хакамада и называла Путина победителем. Надо было еще и триумфатором, и Цезарем.

Жительница Сочи волновалась, что из-за присоединения Крыма отдыхающие к ним не поедут. Успокоил ее тем, что Сочи – курорт для богатых, а Крым – для бедных, поэтому они не будут конкурировать.

Что еще? Было странное высказывание про «железный занавес». Путин считает, что его опустил СССР, а это не так. Его опустил Запад, а сам термин ввел Черчилль. Во всяком случае, так считали в СССР. А на Западе говорили наоборот. Почему же Путин стоит на их точке зрения?

Были вопросы про ликвидацию медицинских учреждений в сельской местности и про низкие зарплаты врачей и медсестер. Ничего конкретного не ответил. Сказал, что на сельскую медицину и на зарплаты врачей выделяют большие деньги. Странно, что его не интересует, куда они делись.

Спрашивали, почему цены на хлеб растут. Ответ был глубокомысленный: инфляция у нас всего 6 с чем-то процентов, но она неравномерная. А кому от этого легче? Тем, кто хлеб каждый день покупает?

Один автомобилист спросил, почему с него берут дорожный налог, а дороги у них в регионе плохие. Путин его спросил, зачем ему тогда машина, если дорог нет. Очень смешно.

Зато Путин высказался о русском народе:
«Знаете, некоторые специалисты считают, что у народов нет особенностей, они есть только у человека. Мне сложно с этим согласиться. Знаете, если люди говорят на одном языке, у них общая история и общие ценности - ну не может быть каких-то общих черт. А что касается нашего народа - наша страна как пылесос втягивала в себя представителей разных этносов. И на этой основе создан наш мощный генетический код. Наш генный код почти наверняка - главное наше конкуретное преимущество в совресенном мире. мы этого не чувствуем, но это так.
Что же в основе наших особенностей? В их основе лежат ценностные ориентиры. Мне кажется, человек русского мира думает о том, что есть какое-то высшее моральное предназначение, какое-то высшее моральное начало, поэтому русский человек больше влюблен не в себя любимого, он развернут во вне. Западные ценности в том, что человек в себе, и мерило успеха - сам человек. У нас этого не достаточно. Даже богатые люди говорят: "Ну, заработал миллиард, а дальше что?". Только у нас могла родиться поговорка "На миру и смерть красна". Это значит смерть за други своя, за свой народ... За Отечество. В этом массовый героизм во время конфликтов и войн, и самопожертвования в мирное время.
Конечно, мы менее прагматичны и рассчетливы, но зато мы пошире душой. Может, в это и отражается величие нашей страны.
Наши ценности никогда не подводили и они нам еще послужат».
Надежды на русский народ – это хорошо. Больше России, и в самом деле, рассчитывать не на кого. Но хорошо бы этот народ кормить и лечить. А то ведь кончится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот к этому Как и обещал, прошёлся по старому колумбарию на предмет "форточек". Всё они, конечно, чем-то похожи. Бля, ну понятно чем. Прахом! Ну нет, не только. Все "форточки" равны, но есть ровнее. Основное, что отличает старый колумбарий от нового, там где все до единого персональные ...
Какие новые деревья вы хотите увидеть в ...
Кстати, Лев, ты в курсе, что сейчас начинается новый гастрольный тур Евгения Гришковца посвящен 20-летию спектакля «Как я съел собаку», в котором я принимаю техническое участие? И о, чудо, 21-го апреля знаешь где мы будем? В Кемеровском театре драмы. Представляешь какое фиаско тебя ждет? ...
          Тело женщины - это практически совершенный механизм, и, конечно, все хотят посмотреть на его работу без подарочной упаковки, на лицо, так сказать, в естественной обстановке. Мужское, разумеется тоже, но исторически именно ...
Вдруг пришёл слесарь из ЖЭКа. И это в воскресенье, когда его и в будни не найдёшь. Предложил поменять трубы в ванной. Говорит: - В вашем подъезде очень плохие трубы. Сейчас на четвёртом этаже идёт капитальный ремонт, там все коммуникации меняют. Надо и вам поменять. Если вы их потом ...